КонсультацииСемейные отношения

Как спасти семью?

19 нояб. 2016
Оксана1702
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вопрос мой для вас, скорее всего достаточно банален) Но... Все же. Я замужем 3 года, счастливые по началу отношения, немного погасли, но все было нормально, иногда даже хорошо, интересно и в таком духе. Но, говорить сложно, не знаю с чего и начинать, столько всего, что уже не держится все это во мне, а сказать некому... Скажу вкратце, а уже потом подробнее по пунктам. Меня перестали устраивать отношения с супругом, устала от его безответственности и фантазий вечных на тему, как он вмиг разбогатеть... Понятно тут становится, что и финансовый вопрос остр достаточно. Но все бы ничего, но у мужа моего 9 классов ... В Питере он получает 20000тр, что собственно... Квартира съемная, я работаю, получаю 32-33тр, что понимаю бьет по его самолюбию, но выбора у нас нет. А я что... Я обычно мотивируюсь когда мне говорят, что там ты не так и можно лучше, но пока ты вот так. И я буду делвть вопреки и лучше... У него, видимо не так, но проблема в том, что раз не кнутом, то пряником... Но и тут нет... Не катит пряник ( Я понимаю, что все люди наши зеркала и говоря так о нем, я могу предположить, что похожие черты есть и во мне, этим я не оправдываюсь, да и как таким оправдаться) Все эти качели на протяжении трех лет, то вроде взял себя в руки, правда не надолго, и снова в старую борозду, где "все достало уже! Не хочу на работу! " Его слова, значит... И мое любимое "а можно я не пойду на работу? " Этот вопрос просто вгоняет меня в ступор... Что? ! А я типа должна сказать да или нет? Почему? У меня чтолько эмоций на эти его слова... И злость и непонимание и неуважение какое то что ли... Ужасные чувства, вобщем... Я не знаю как с этим быть. Интима с ним я не хочу ни под каким видом, он обижается, конечно... Но просто не могу. Очень глупо звучит, да. Я в ужасном эмоциональном состоянии, на разрыве все просто. Помогите мне, пожалуйста...

20 нояб. 2016
Оксана1702, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу. Психолог ответит Вам через некоторое время.
20 нояб. 2016
Оксана1702, здравствуйте! Не совсем понятно, что вас удерживает вместе - вы мужа не уважаете, к нему только "злость, непонимание и неуважение", вас не устраивает сколько он получает и как относится к работе, перспектив вы в нем не видите. Интимная жизнь с ним вас тоже не устраивает.
Ради чего вы живете вместе?
Какую помощь вы хотите получить от психолога? Какой вопрос решить?
20 нояб. 2016
Оксана1702
Оксана1702, здравствуйте! Не совсем понятно, что вас удерживает вместе - вы мужа не уважаете, к нему только "злость, непонимание и неуважение", вас не устраивает сколько он получает и как относится к работе, перспектив вы в нем не видите. Интимная жизнь с ним вас тоже не устраивает.
Ради чего вы живете вместе?
Какую помощь вы хотите получить от психолога? Какой вопрос решить?

Здравствуйте, понимаете, хочется вернуть нечто похожее на то, что было раньше. Может есть способы поправить ситуацию, изменить к лучшему, мы вместе 3 года и все же это еще кризисы. Мне 24, мужу тоже.

А может я и правда не понимаю, ради чего. Может страх какой - то или комплекс. Я не знаю, просто чувствую, что так как есть нельзя никак
21 нояб. 2016
Оксана1702, прошлое вернуть нельзя, уже никогда не будет так, как в первый раз. Это все равно, что помолодеть на три года, забыть все то. Что узнал и пережил за последние три года.
Если вас интересуют способы "оживить" отношения с точки зрения свежести чувств (сексуального влечения), то наверняка вы найдете много различных рекомендаций на страницах Интернета - сейчас эта тема очень хорошо освещена в женских журналах и блогах. Смените имидж, чтобы пробудить интерес мужа, создавайте поводы для романтических свиданий, разнообразьте свои ночи ролевыми играми и т д.
В чувствах женщина, как правило, играет первую скрипку, это традиционно её сфера.

Если речь идет о том, чтобы перестать пытаться переделать своего мужа, и принимать его как раньше - со всеми недостатками и особенностями, как вы делали раньше, это вопрос зрелости чувств. Раньше вы не обращали внимание на его непрактичность и оценивали по другим параметрам его привлекательность. Постарайтесь вспомнить, чем он привлекал вас раньше. Найдите в нем положительные стороны и черты. От того, что вы его ругаете и "пилите", отношения ваши не улучшатся.

Судя по словам вашего мужа, которые вы процитировали "Можно я не пойду на работу? ", можно сделать вывод, что вы в семье заняли роль "заботливой и строгой мамочки" (так обычно дети спрашивают маму насчет возможности прогулять школу). Вы принимаете решения, вы берете на себя все заботы, вы ему указываете что и как ему правильно делать. Ваш муж соответственно занял в семье позицию ребенка, о котором вы заботитесь. Поэтому он не чувствует себя ответственным за дом и семью.
Снимите с себя часть забот, договоритесь с мужем, какую часть домашних дел делает он и какую часть бюджета (какие именно расходы) должен обеспечивать он. И не вмешивайтесь в эти вопросы, что бы ни случилось - тогда он будет действительно понимать, что кроме него никто не сделает и не позаботиться об этом.