КонсультацииСемейные отношения

Можно ли спасти семью?

02 сент. 2016
Эля1952
Эля
Возраст:30

Информация о семье: муж, я, 2 детей

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет

Принимали/ете медикаменты? Нет

У меня второй брак. От первого брака есть сын, школьник. Во второй раз совсем не собиралась замуж, но муж мой так ухаживал, бегал за мной, познакомился с моим сыном и сын его очень полюбил. В итоге, мне тогда показалось, что он очень добрый и хороший отец, за счет его хорошего отношения я полюбила его. И согласилась выйти замуж за него. В итоге расписались и стали жить у меня на квартире. У него есть мама и братишка женатый, рос без отца. Так вот, главная моя проблема - это его мать. Она с первого дня невзлюбила меня, незнаю, зачем разрешила сыну женится на мне. Так получилось, что я сразу после регистрации забеременела. Квартира у нас маленькая, Мама его живет за городом с сыноммладшим и его женой. Так не успели мы расписаться, она всю мою беременность вечно была у нас дома, можно сказать жила, и все это время настраивала сына против меня, забирала большую часть его зп, нам оставалось совсем мало, порой доходило до того, что есть нам было нечего, даже за ком услуги нечем было платить, не хватало на естественные нужды, впрочем как и сейчас, ей все равно. У нее кругом кредиты, долги бесконечные( я незнаю для чего она назанимала столько денег, так как свадьбу она нам не делала, и в квартиру нам даже чашку не купила), она молодая, не работает, целыми днями смотрит сериалы. Из за нее у нас были пострянные скандалы, я хотела жить свободно с мужем, а при ней даже поговорить не могла с мужем, не говоря уже о другом, и вот я родила. Ребеночку 3 месяца. Расходы наши увеличились, а она каждый месяц не перестает забирать у мужа моего деньги ( притом, что он зарабатывает не много). Забирает 60-70% от зп. А мы из за нее в долгах ужасных. Помогают продуктами мои родители, и вещами для детей моих. Мне стыдно уже перед ними, перед браком обставили мне всю квартиру по новому, купили все все, вплоть до ложек вилок, все что необходимо для жизни. А мать его Каждый день пишет ему гадости про меня, настраивает против меня и моих родителей, он совсем поменялся из за нее и охладел ко мне, живем как соседи После 40 дней ребеночка, позвала она моих родителей и устроила вселенский скандал, высказав моим родителям, какая я якобы плохая и возмущаюсь насчет денег. Хотя она на 15 лет моложе моих родителей, им пришлось выслушивать ее бред, лишь бы я не нервничала, а муж меня даже не защитил. Напали они вдвоем с мамой на меня. Я стояла с малышом на руках и плакала. После всего этого я подумала, что надо дать шанс на сохранение семьи, постаралась забыть все и жить дальше с мужем, но на днях я узнаю что она продолжает настраивать против меня мужа моего, и что он все все ей докладывает, каждый наш шаг, вплоть жо того что я готовила и куда мы ездили, абсолютно все. И так же продолжает давать ей невероятную часть своей зп. Дошло до того что моим детям одевать нечего и кушать. Посоветуйте, как мне быть? Разводится во второй раз очень стыдно, да и сын старший его папой называет, боюсь что второй развод он мне не простит. Но и жить так дальше я уже не могу, так как мать его не успокоится никогда

02 сент. 2016
Эля1952, добрый вечер. От развода Вас останавливает только стыд? Ваши родители как относятся к этой ситуации? В чем именно Вас обвиняет свекровь? Психолог Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время.
03 сент. 2016
Эля1952
Не только стыд меня останавл вант, а страх, как я прокормлю своих детей, така как я сейчас не работаю, малышка совсем маленькая. Папа просит меня развестись, он устал терпеть такое отношение ко мне со стороны мужа и свекрови, мама говорит, чтобы я решала сама. Мне стыдно перед родственниками, скажут что раз уж я развелась во второй раз, значит во мне что то не так А свекровь обвиняет меня в том, что Я недовольная была что она у нас почти живет и что ее сын дает ей деньги. Конечно я буду недовольная, так как оставляет она нас без средств к существованию и не дает расслабиться в моей же квартире, где нам и так тесно без нее
05 сент. 2016
Эля1952, в такой непростой ситуации (к тому же - с малышкой на руках) Ваш страх и стыд при мысли о разводе очень понятен, - я искренне сочувствую Вам. У меня есть несколько вопросов по поводу происходящего, но начать хотелось бы с вопроса о причинах развода с первым мужем: Вы можете рассказать об этом?
Правильно ли я понимаю, что о любви в нынешнем браке речь уже не идет, и от развода Вас останавливает финансовая несамостоятельность, психологическая травма старшего ребенка и стыд - "что обо мне будут думать окружающие"?
05 сент. 2016
Эля1952
Я кажется не люблю, чуть чувства все же есть. Еще страх опять быть разведенной. Все причины, которые вы указали правда. А спервым мужем я сейчас анализирую, я была молодая и он тоже, он был не готов к семейной жизни, я родила а он гулял каждый день, зарплату всю отдавал маме своей (почему то привлекаю таких мужчин). Не поддерживал, ребенку было 3 мес и я ушла. Он не пытался остановить меня. Сейчас с его родителями я прекрасно общпюсь, можно сказать дружески, но он сам с сыном не общается. Родители помогают время от времени финансами. Вот.
06 сент. 2016
Эля1952, получается, что Вы привлекаете в свою жизнь мужчин определенного типа, и эта ситуация становится Вашим жизненным сценарием. Его корни уходят в детство, поэтому я прошу Вас рассказать о своих взаимоотношениях с родителями (особенно с отцом) и вспомнить о финансовой ситуации в семье, когда вы были ребенком (возможно, родители давали Вам установку на то, что денег мало, в силу чего Вы не должны были просить игрушки/сладости? ).
06 сент. 2016
Эля1952
Я младший ребенок в семье, нас три девочки. Я всю жизнь была любимицей родителей, по возможности старались они конечно купить мне игрушки там, или еще что либо. Я очень к ним привязана. Но в детстве папа пил, мама работала одна, денег не хватало реально ( в 90 е впрочем как у многих), на фоне алкоголя были вечные скандалы дома, у меня были детские истерики, я боялась когда родители ругались. Донашивала вещи сестер. Когда мне было 13 лет, маме надоело безденежье, и она из дома во дворе открыла магазин, и с 13 лет я ей помогала, мы менялись с ней по пол дня работали вместе. Тогда у нас появились деньги, она обучила меня в университете, у нас все наладилось. Сейчас положение родителей хорошее. А я их очень люблю, как и они меня.
07 сент. 2016
Эля1952, видимо, бедное детство и есть причина привлечения в Вашу жизнь мужчин, которые не являются добытчиками для Вас и Ваших детей (подобно пьющему отцу из детских лет). Несмотря на то, что Вы с мамой физически преодолели нищету, психологически продолжаете жить в ней, поэтому рядом появляются соответствующие мужчины. С этим можно работать: начать следует с расстановки своих границ (например, в самом начале следовало решить вопрос о присутствии свекрови в Вашем доме - поговорить о причине ее желания переехать и выразить сожаление по поводу невозможности этого шага, ведь у вас и так тесно) и Вашего мнения относительно финансов и того, как ими распоряжается муж. Если Вы считаете финансирование свекрови неправильным и видите, что уже Ваши дети не получают необходимого (а Вы по своему опыту знаете, насколько это трудно), стоит поговорить с мужем и пересмотреть этот вопрос.
Отдельно хотелось бы сказать о перспективе развода: стыда здесь быть не должно, его наличие говорит о Вашей зависимости от оценок окружающих и как следствие - о неуверенности в себе. Вы чувствуете это, Эля 1952?
07 сент. 2016
Эля1952
Вы правы, я наверное неуверена в себе, причем с детства, даже элементарно когда мне говорят, что я красивая, я не верю и возражаю этому человеку. Меня бесит вот эта неуверенность в себе И меня раздражает наш казахский менталитет: Что скажут окружающие? Это же стыдно и все такое. А по поводу расстановки граниз скажу следующее, изначально перед тем как выйти замуж, я сказала своему мужу, что жить мы будем в городе, в моей квартире, а с твоей мамой будем общаться по праздникам там и иногда выходным. Я сказала, что не смогу жить на одной территории со свекровью, так как был уже такой опыт, да и я не молодая девочка, если ты согласен, то выйду замуж за тебя. Он тогда полностью со мной согласился и обещал что жить будем всегда отдельно. Но не успели мы зарегистрироваться, она начала неделями валяться у меня дома, целыми днями смотреть телевизор и сидеть в интернете, ничего абсолютно не делая. А я вечно ее ходила обслуживала, и не могла в своей же квартире вести себя так, как хочу. Элементарно даже с мужем не разговаривали потому что она во все вмешивалась. Очень удобно устроилась ( дом у нее в алматинской области, далековато). И начала брать у него деньги. И это продолжается бесконечно. Я уже разговаривала, ругалась, скандалила, как только не говорила чтобы он не давал, или хотя бы давал не бОльшую часть своей ЗП, а он в последнюю нашу ссору сказал: я буду давать маме столько, сколько ей надо. И плевать, что дети голодные и раздетые. Если ты с этим согласна, я буду с тобой жить, если нет, то развод. В эту смору как раз еще свекровь вызвала моих родителей и начала говорить плохо про меня, что я невоспитанная, самаяплохая и все в этом роде. И муж мой был на стороне матери. В общем, я так разочаровалась в нем, мне так плохо, очень долго я болела на фоне стресса, еле как отошла. В общем, я незнаю как мне быть дальше
07 сент. 2016
Эля1952, видимо, муж находится в эмоциональной зависимости от свекрови, и скорректировать ее без его желания вряд ли возможно. Можно поменять Ваше отношение к происходящему: стать более уверенной в себе, перестать бояться того, что скажут окружающие и подумать над вариантами выхода из ситуации. Если еще есть любовь в ваших с мужем отношениях, стоит немного подождать, отдать малыша в садик и начать работать самой. Если нет - подумайте, стоит ли сохранять брак без взаимного уважения и понимания только ради старшего, который называет мужа папой?
07 сент. 2016
Эля1952
Вы правы, она постоянно упрекает его что вырастила его без отца, он теперь чувствует что обязан ей до смерти. Она великая актриса, чуть что льет слезы и постоянно говорит что она без мужа растила детей, еще и наигранно. А муж ей верит. И я не думаю, что он когда либо начнет думать своей головой, потому что мать свою он боготворит, а нас ставит всегда на второй план(( Я конечно должна тщательно все обдумать, прежде чем решиться на какой либо серьезный шаг. Спасибо вам за советы))
08 сент. 2016
Пожалуйста, Эля1952. Самостоятельно стать увереннее в себе и избавиться от оценочной зависимости от окружающих нелегко, - если Вам понадобится дальнейшая поддержка, пишите, - я буду на связи.
08 сент. 2016
Эля1952
Пожалуйста, Эля1952. Самостоятельно стать увереннее в себе и избавиться от оценочной зависимости от окружающих нелегко, - если Вам понадобится дальнейшая поддержка, пишите, - я буду на связи.

Если Вам не сложно, то подскажите, пожалуйста, есть ди способы повышения самооценки, уверенности в себе?
09 сент. 2016
Эля1952, способы повышения самооценки существуют, и реализовать их Вы можете самостоятельно. Прочтите текст, ссылку вышлю личным сообщением, выберите для себя несколько пунктов и попробуйте следовать им в течение недели. По окончании эксперимента оцените свое прошлое состояние и нынешние ощущения - изменилось ли что-то, как именно? Пишите о своих результатах, - мы вместе будем отслеживать направление Вашей внутренней работы над собой. Успехов Вам!