КонсультацииСемейные отношения

Хочу спасти семью

10 июн. 2016
Потемкин
Здравствуйте! В первом браке прожил 8 лет. Ушел сам. Общих детей не было. Уходил долго и мучительно. Перед окончательным уходом встретил женщину. Отношении не хотел, но как то сразу завязались. У нее был до этого брак, ребенок.
До свадьбы встречались полгода. Я человек спокойный, даже слишком, но ссорились часто и часто не понимал причины ссор. Как будто из ниоткуда. Брак не планировали, хотя я был к нему всегда готов.
Но в один прекрасный день, она сама предложила, что показалось очень неожиданно. И поскорее.
Через месяц поженились. Своего жилья не было, но была возможность в скором времени обрести.
Не знаю как так получилось, но после долгих обсуждений и вариантов, оказался с женой и ее мамой в купленном ею доме. Вроде все шло хорошо, свои сбережения начал вкладывать в обустройство. Но спустя немного времени началось...
Жена начала "взрываться". Дом был проблемный, требовал вложений. Вроде старался, вкладывался, но из-за постоянных претензий и ссор, стал часто уходить. Ни работать, ни обустраиваться не было ни уже сил ни желания. Жена забеременела. Все закручивалось в большой клубок проблем из которого уже не видно было выхода. К конечном счете пришлось уйти совсем, как я думал. Но приехав однажды, и начав разговор по примирению, дошло до моего взрыва... После чего, жена тут же изменилась, согласилась со мной в том что нужно примириться, что и сделала. И попросила, забрать ее из маминого дома. В процессе разговора выяснилось что во многом конфликты начанались с ее мамы и далее по цепочке. Я увез ее на съемное жилье. Все встало на свои места. Жизнь наладилась. Готовились к рождению ребенка. Полгода жена не общалась с мамой. После рождения ребенка мама приехала, они помирились начали встречаться общаться. Жена стала забирать детей и ездить к маме на выходные, я не ездил, работал.
Смешно вспомнить, но через год мы опять оказались там же. Опять все шло хорошо, дети, работа, дом, новая беременность... И опять взрыв... И опять все по тому уже... Я просил жену успокоиться, взять себя в руки. Решить эту проблему на месте не уходя из дома. Но она отказалась. Пообещала, что никогда сюда не вернется и настаивала срочно уйти. Что я и сделал. Опять съемное жилье, опять наладилось все.
И что вы думаете? Через пол года, жена опять стала ездить к маме, забирая детей. Потом у нас начались скандалы. сложности с оплатой жилья, долгов. Потеря работы...
В конечном счете жена ушла от меня туда же.)
Я не хотел туда возвращаться и планировал остаться самостоятельно. Уговорила приехать помочь по хозяйству, в проблемах...
И что теперь? Я приехал помог, пожили месяц... и все...
Теперь я один, жена там с детьми... грозиться разводом и полным разрывом.

10 июн. 2016
Олеся Веревкина
Потемкин, какой-то замкнутый круг у Вас получился. Расскажите немного о себе. Сколько Вам лет, почему потеряли работу? Чем занимаетесь сейчас? Психолог прокомментирует Вашу ситуацию, следите за темой.
10 июн. 2016
Потемкин
Мне 39. Работу я не терял, я ушел с нее, так как к тому времени скопились долги, и нужно было содержать семью, платить за жилье. А работа не давала того что нужно было, постоянные перебои заказами, выяснение отношения с начальством и прочее. Вообщем пришла пора менять работу. Что и было сделано. Но найти что то лучше не получилось. Но все же нашел. Но там сейчас тоже самое. В целом не плохо, но денег мало.

Сейчас я работаю, ищу вторую работу или какой то вариант достойного и быстрого заработка. Семья для меня всегда была чем то выше всего. И живя в первом браке все было так как положено, по правилам. Никогда не думал что придется уходить. Но набрался смелости и ушел. А что сейчас?) И смех и грех. Все встало наоборот так, что уже и не чувствуешь себя ни мужиком, ни человеком... какой то слизняк на палочке...
10 июн. 2016
Олеся Веревкина
Потемкин, спасибо за ответ. Сейчас в нашей стране у многих проблемы с работой. Мужчинам вдвойне тяжелее из-за ответственности за семьи..Очень жаль, когда в этот не простой момень жизни в семье нет понимания..Следите за темой.
10 июн. 2016
Потемкин
Понимание странным образом зависит от местоположения на карте. Я конечно тоже не подарок. Но адекватности в сложившейся ситуации не наблюдаю.
11 июн. 2016
Потемкин, здравствуйте! Во-первых, спасибо Вам за тему, уверена, она нашла бы отклик у многих. Во-вторых, позвольте мне любопытство в отношении образности некоторых Ваших фраз. Почему слизняк именно НА ПАЛОЧКЕ?

А так же, о чем Вы говорили в последней фразе, ссылаясь на мечтательно карте? Что в Зависимости от того, где вы саженой находитесь, у вас то есть взаимопонимание, то нет? И ещё: чьей адекватности в ситуации Вам бы хотелось и как вообще Вы понимаете слово адекватность, в применении к Вашей ситуации?
11 июн. 2016
Потемкин
Спасибо за комментарий. Я подозреваю что мной манипулируют и уже очень давно. Я виноват что вовремя не распознал эту схему, теперь когда мои собственные ресурсы которые я собрал для создания семьи - исчерпаны, меня выкинули как ненужного слизника, обвинив во всех смертных грехах.
11 июн. 2016
Потемкин, правильно ли я понимаю, что основной проблемой в Ваших взаимоотношениях с женой Вы видите именно манипуляции? Если да, давайте уточним, кого Вы считаете манипулятором и в чем конкретно заключается схема манипуляции? Обычно целью манипулятора является получение от манипулируемого (или Жертвы) некоего поведения в интересах манипулятора, но не в интересах Жертвы. Жертва же не распознает обман и осуществляет нужные манипулятору действия, полагая, что действует в своих интересах. Понимание происходящего к Жертве может и не прийти, но обязательно остаётся эмоциональный осадок.

Можете попробовать объяснить, в чем была цель манипулятора в Вашем отношении?

Вы пишете, что Ваши ресурсы для создания семьи исчерпаны. Уточните, пожалуйста, что именно Вы понимаете под этими ресурсами? Какова причина последнего разрыва отношений с женой ? Вам были предъявлены какие-то претензии? Почему Вам пришлось уйти? Все предыдущие описанные Вами случаи я поняла так, что уходили из дома тёщи вы с женой вместе. Что сейчас изменилось?
11 июн. 2016
Потемкин
Здравствуйте! Манипулятор мама жены, жертва - жена. Последствия этих манипуляций поведение жены, которое меняется с плюса на минус по отношению ко мне когда происходит прозрение или манипулятор изгоняет жертву. Цель манипулятора оставить жертву при себе, чтобы она прошла тот же путь неполной семьи. Я же как мальчик для выполнение команд или для зачистки материальных и эмоциональных последствий после очередного брейка.
Ресурсы для создания семьи у меня были. А проще говоря деньги для покупки жилья. Теперь их нет, все они ушли в улучшение как оказалось чужого. Последний разрыв как и все предыдущие произошел по тем же причинам. Сначала была дана команда собраться вместе, потом решить многие хозяйственные проблемы, потом нашелся повод для того чтобы выпнуть. Все по схеме в третий раз. Так каждый год.

Вчера согласившись морально с женой на то что мы будем врозь, и попросил за все прошение и не держать зла. Сегодня встретился и проверил теорию. Сказал жестко но спокойно что возвращаюсь и буду жить там вместе с семьей. После чего получил гору матов, оскорблений себя своих родственников. Тумаки. Эксперемент считаю законченным)
11 июн. 2016
Потемкин, ну что ж, если у Вас есть полная ясность того, что с Вами происходит, и Ваша теория прошла проверку, Вы можете быть удовлетворены? Чем могу быть Вам полезной?
11 июн. 2016
Потемкин
Проблема в том, что, как кажется все повториться. Я не хочу жить отдельно от детей, да и жена по моему мнению - больна, и я как человек пока еще считающий себя мужем и несущим ответственность за свою семью не могу спокойно на это смотреть и не буду. Нужно лекарство.

Время идет и оно работает не на нас, и что еще страшнее не на детей которые растут. И это плохо. А болезнь прогрессирует.
11 июн. 2016
Потемкин, чего бы Вы хотели в качестве помощи на форуме?
11 июн. 2016
Потемкин
Хотя бы общую концепцию - как бороться с этим. Я понимаю, что с неизлечимым невозмозно бороться, но хотя бы свести к минимуму последствия

Я это вижу в неком способе отматывания ситуации назад, по средствам каких то приемов моральных, психологических, где то материальных. Чтобы схема дала сбой и повернулась вспять
11 июн. 2016
Потемкин, согласны ли Вы с тем, что помощь можно оказывать только тому, кто за ней обратился? В данном случае это - Вы, а не Ваша жена. Я могу судить о ситуации только на основе Вашего взгляда на неё. Взгляд Ваш я услышала: Вы считаете, что мама Вашей жены против вашего брака и мечтает разлучить вас с женой с тем, чтобы дочь жила с ней. Я верно поняла Вас?

Жена же Ваша, по Вашему мнению, легко поддаётся на манипуляции своей мамы, и подпадает под её воздействие. В настоящий момент, как я Вас услышала, для мамы жены наступил удобный момент окончательно избавиться от Вас, и она настроила на это свою дочь. Это - Ваш взгляд на ситуацию.

Если я правильно поняла Вашу проблему, Вы не хотите терять жену и детей, и хотите продолжать жить вместе с ними. Все пока правильно?

Если я Вас поняла верно, то какие возможности Вы видите для реализации Вашего плана? В последнем разговоре с женой Вы, несмотря на то, что до этого приняли её предложение прекратить отношения, сообщили о том, что меняете решение и остаётесь. Как я поняла, жене это не понравилось. Какими Вы видите свои дальнейшие действия? Вы все-таки решили вернуться в дом тёщи? У Вас есть для этого физическая возможность? Вас там готовы принять?
11 июн. 2016
Потемкин
Помощь нужна всем. Я обычно покидаю место сражения на время, так как диалога не получается. Выплескиваю негатив в космос, а потом когда готов к конструктиву - возвращаюсь. У меня есть сомнения в качестве своих умозаключений. Но выяснить подноготную, бывает очень трудно. Даже когда были благоприятные для этого обстоятельства и жертва сама признавала проблему, все спускалось на тормозах. Но я думаю, что я не далеко ушел от истины. Так как еще в начале отношений, как я позже узнал, это уже происходило, то есть до меня. По поводу удобного момента, я думаю, я прав. Так как бытовые мелочи, которые можно решить без каких либо скандалов, решаются по принципу "это сейчас главнее" (так как пришел приказ сверху) нежели вещи которые действительно более важны.
Да я хочу жить со своей семьей. Потому что считаю то что происходить - болезнью, которую нужно лечить. Я принял ее решение, хотя она сделала это не по людски и очень мерзко. Но после моего "да", так же извинилась и успокоилась. Эксперемент был интуитивным, больше на эмоциях. Я хотел проверить реакцию и дальше действовать по обстоятельствам. Но реакция оказалась, впрочем как и всегда, предсказуема. Полная невминяемость. В результате - есть диагноз, он подтвердился. И есть точка отсчета. Возвращаться я никуда не планировал. Даже если мне и удалось это, то на день на два потом опять взрыв. А там дети.

По поводу отматывания ситуации. Есть общее - дети. Мне бы не хотелось их использовать в какой бы то ни было игре разумов. Но это единственное на что я сейчас имею право и то что дает мне возможность обратить процесс манипуляции. Весть вопрос как?..
11 июн. 2016
Потемкин, если Вы не видите возможности вернуться в семью сейчас, то каковы Ваши планы на ближайший период?
11 июн. 2016
Потемкин
1. Поправить материальное положение, найти вторую работу.
2. Посещать детей ежедневно (это уже делается)
3. Подготовиться к суду, если таковой будет с противоположной стороны.
4. "Поймать тишину" в отношениях, кроме детей.

Ну и найти выход из ситуации, если он вообще существует
11 июн. 2016
Потемкин, мне нравится Ваш план. Выглядит вполне разумно. Можете уточнить, что Вы вкладываете в понятие "поймать тишину в отношениях"? Вы надеетесь дождаться момента, когда жена устанет от влияния матери, как уже бывало несколько раз и снова обратится к Вам с просьбой о спасении?

Видеться с детьми ежедневно - это реально? Как проводите время с ними? Жена или тёща не препятствуют?

Насчёт суда: были ли в прошлом такие инициативы со стороны жены? Почему сейчас отметили как отдельный пункт? Чего конкретно опасаетесь и к чему намерены подготовиться?

Работа: как я поняла, у вас уже есть одна, она занимает не все ваше время? В чем для Вас на текущий момент заключается "поправка материального положения"? Это - выход на какой/то определенный уровень регулярного дохода или просто необходимость заработать разово конкретную сумму денег? Чем Ваше текущее материальное положение Вас не удовлетворяет?

У Вас есть, где жить? Как Вы решали этот вопрос в предыдущих случаях? И ещё вопрос: сколько времени прошло с последнего витка вашего семейного сценария? Прослеживаете ли Вы какую-то закономерность во временных интервалах маятника, раскачивающего отношения в Вашей семье?
12 июн. 2016
Потемкин
Поймать тишину - взять тайм-аут. Дать возможность всем отдохнуть. По поводу "дождаться момента" я думаю он наступит, хотя сейчас теоретически уже пройдена грань за которой возврата к отношениям уже нет. Слишком уж грубо рубанули с плеча и забыть то что было сказано будет очень трудно.
Видеться с детьми никто не препятствовал и не посмеет. Вижусь ежедневно.
Судом не грозили, и думаю это сейчас во многом блеф. Но нужно быть готовым к этому и выработать позицию что я хочу и могу.
Работа есть. Она занимает не все время. Поправить значит закрыть долги купить необходимое себе, детям. Выйти на уровень того дохода который мог бы гарантировать стабильность в решении жилищного вопроса.
Своего жилья нет.
Закономерность прослеживается очень явно. Временной промежуток - год. То есть в течении года происходят одни и те же события, говорятся одни и те же слова. Используется один и то же набор инструментов манипуляции по всей схеме.
Но сейчас итог слишком уж приблизился к плачевному концу. Скорее всего ничего хорошего уже не будет. Но в любом случае я не намерен опускать руки и буду бороться. Если уж не за брак, то как минимум за детей.
Время идет. Оно меняет все и всех. В душе надеюсь что все еще можно вернуть и буду этим жить.
12 июн. 2016
Потемкин, поддерживаю Вас в Вашей активной позиции. Что бы ни случилось дальше, Вы, действительно, остаётесь отцом своим детям, и этой частью отношений (с детьми) Вы можете управлять больше, у Вас есть на это все права. По крайней мере внушает надежду тот факт, что с детьми Вам никто не препятствует видеться.

В отношении работы тоже, безусловно, поддерживаю Ваши намерения разделаться с долгами и решить жилищный вопрос: По крайней мере, на том уровне, чтобы Вы могли брать к себе детей. Как Вам кажется, через какое время это будет реально?

Суд принципиально решает два вопроса: с кем живут дети и о разделе имущества. Какой из них вызывает у Вас опасения?

В отношении же закономерностей происходящего: хорошо изучив сценарий, Вы, скорее всего, можете предположить, когда наступит момент предела терпения у жены в отношении её матери. На сколько её хватает? На сколько хватало в прошлые разы?

Что сейчас произошло такого, что отличает сценарий от предыдущих? Вы пишете, что наговорено много грубых слов. Кем? Вами или женой? Говоря о возможной точке невозврата, что имеете в виду? Кому из вас двоих (Вам или жене) будет, как Вам кажется, сложно переступить через обиду? Можете поделиться конкретикой?
12 июн. 2016
Потемкин
По поводу собственного жилья сложно сказать когда. Реально это вопрос ни одного года.
Если будет суд мы в равных условиях, но жена с 3 детьми не сможет полноценно работать. Делить нам нечего кроме долгов.
По поводу терпения, думаю достаточно скоро. Месяц, два. Максимум полгода. Обычно конфликты начинались практически сразу.
Отличие в том что сейчас жена не стала ждать объяснений, ссор, и даже причины по которым она сделала вывод о разрыве не до конца ею сформулированы. По сути она мне соврала о них. Взяв за основу общие ранее высказанные.
Меня поставили перед фактом онлайн. То есть не было ни разговора, ни ссоры по сути ничего.
Наговорено грубых слов женою в ходе последнего эксперимента, до этого она вела себя достаточно спокойно. Это меня удивило так как отличалось от всего что было ранее.
Точка невозврата и заключается в этом, сказанное ею запомнилось нам обоим. Это очень грубо было. За это нужно будет извиниться как минимум и не только передо мной. А это очень как нелегко будет.
Она не идет на компромисс, никогда не шла сама на примирение, не извинялась. Вся инициатива моя.
Это соответствует схеме манипулятор - жертва. Там тоже самое. Манипулятор тоже никогда не идет навстречу.

Теперь жертве некуда сливать негатив, напряжение и усталость однозначно будет расти. И в один прекрасный момент случиться взрыв.