КонсультацииСемейные отношения

Помогите спасти семью

02 февр. 2018
Viktoriya Brown
Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 23 года, живу в гражданском браке с мужчиной которому 40 лет. Я не могу разобраться в наших отношениях, получается все так что все делаю и должна делать я. Отношения портятся мне муж говорит что виновата в этом я, мы делаем только то что я хочу (это его слова), говорит мне на людях что я то либо это сделала не так. С его характером не получается все обсудить дома потому что либо он не слушает и не вникает в проблему, либо из-за того что у меня есть некая боязнь к нему, как только дело до разговора доходит с головы все сразу вылетает. Подскажите что мне делать?

02 февр. 2018
Viktoriya Brown, добрый день. Уточните, пожалуйста, из-за чего возникают ссоры? Не очень ясно из описания. Рекомендую к прочтению Конфликты в паре
02 февр. 2018
Viktoriya Brown, здравствуйте! Как давно вы живете вместе? Как давно вашему гражданскому мужу нет дела до вашего мнения?
02 февр. 2018
Viktoriya Brown
Ссоры случаются из-за того что как он говорит что я плохая, безответственная, невнимательная.
В отношениях с ним я 6 лет, живем только год. Как-то изначально ему особо мое мнение не интересовало, мол я молодя не опытная, а вот он прожил жизнь и знает больше. В начале отношений я была для него как девчонка которая по первому требованию к нему прибежит и сделает все что он хочет, но когда я сказала что это мне все надоело, он таки подумал что можно создать семь, жить вместе и т. д.
02 февр. 2018
Viktoriya Brown, правильно я понимаю, что вы все 6 лет сама поддерживаете отношения с мужчиной, которого НИКОГДА ваше мнение не интересовало и вы для него были в качестве своего рода обслуги? "ему особо мое мнение не интересовало", " я была для него как девчонка которая по первому требованию к нему прибежит и сделает все что он хочет"
И именно поэтому вы решили создать с ним семью? "когда я сказала что это мне все надоело, он таки подумал что можно создать семью, жить вместе "
И вы ждали, что он поменяется и начнет к вам прислушиваться и вас уважать, только потому что вы теперь живете под одной крышей и каждый день доступны, чтобы сделать все, что он захочет, и вам не нужно для этого "прибегать откуда-то по первому требованию"?

Почему вы называете свою связь с ним семьёй? Пишете "Помогите спасти семью". По всем признакам вы просто сожительствуете - у вас по-прежнему нет никаких прав и никакого семейного статуса. Он ведь после 6 лет не женился на вас, никаких обязательств на себя не взял и относится к вам, как раньше, когда вы жили отдельно, общих детей у вас нет - вы просто живете на одной территории. Для того, чтобы создать семью нужно больше, чем просто съехаться вместе. Как вы считаете?
02 февр. 2018
Viktoriya Brown
Видимо я просто не до конца понимаю что такое семья. Росла я без отца. В таком случае что мне делать?
02 февр. 2018
Viktoriya Brown, вы правы - обычно модели поведения жены и мужа в семье формируются на основе родительской семьи. То, что у вас не было перед глазами такой модели пока вы росли, сыграло свою роль в ваших отношениях с мужчиной.
Вы выбрали себе довольно сложного партнера - он намного старше вас. По сути вы для себя выбрали заместителя на роль "отца" и стали ему подчиняться. При такой разнице в возрасте это вполне естественно - он умудренный опытом, вы - юная и готовая быть ведомой. Так что ваш мужчина привык быть в роли Родителя - наставлять вас, поучать вас, указывать вам. Изменить своё отношение к вам ему будет очень сложно - разница в возрасте между вами никуда не денется с годами и он всегда будет на пару десятков лет опытнее вас. Он уже сложившийся зрелый человек со своими устоявшимися привычками и взглядами. К тому же за 6 лет общения с вами у вас уже сложился определенный стереотип взаимоотношений. Для того, чтобы он вдруг изменился нужна очень веская причина. Даже, если у вас родится ребенок, ничто не помешает вашему мужчине чувствоваать себя более опытным и диктовать вам свои правила - для него ведь ничего по сути не поменяется, он как был старшим в семье, так и останется.

Ситуация может измениться, если ВЫ изменитесь кардинальным образом и из нежной и нерешительной барышни, которая боится поговорить с мужем о том, что её не устраивает в его поведении, вдруг, например, преобразитесь в решительную и независимую особу, которая готова расстаться с мужчиной и не станет держаться за отношения, если он не готов общаться на равных и уважать её.
Так что от мужчины первых щагов не ждите - у него нет повода меняться и менять отношение к вам, ведь он - хояин положения. Это ВЫ боитесь потерять его, а ОН как жил, так и живет по своим правилам, указывая вам на то, что ЕМУ в вашем поведении не нравится и что вам нужно поменять, чтобы соответствовать его представлениям о семейной жизни.
Так что скорее всего менять свое поведение и отношение к ситуации придется именно вам.

Вам имеет смысл задуматься, зачем вам отношения с этим мужчиной и готовы ли вы серьёзно меняться, чтобы быть вместе. Оцените и взвесьте:
- что вы получаете в этих отношениях такого, ради чего столько лет терпите?
- готовы ли вы к тому, что ваш мужчина никогда не поменяется и будет с возрастом все более жестким и авторитарным (ведь черты характера с годами лишь обостряются)? Готовы ли вы отказаться от этого мужчины и начать строить отношения с кем-нибудь другим или вам нужен только этот и никто больше?
- можете ли вы более спокойно отнестись к тому, что ваш мужчина вас в чем-то критикует, или он затрагивает такие моменты, с которыми вы мириться никак не можете, потому что это ущемляет ваши жизненные интересы и убивают вашу самооценку? Если он ущемляет ваши жизненные интересы, то определите и запишите для себя, какие именно.
- каких отношений между мужем и женой вы хотите? Составьте себе список основных критериев. Оцените, чего вам не хватает и какие критерии вы хотите поменять в нынешних отношениях, чтобы отношения стали для вас приемлемыми и вполне комфортными?
02 февр. 2018
Viktoriya Brown
Спасибо большое.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное, что подсказали, как найти выход из сложившейся ситуации. Я теперь понимаю, как мне дальше действовать.

Viktoriya Brown