КонсультацииСемейные отношения

Хочу спасти семью

10 июн. 2016
Потемкин
Здравствуйте! В первом браке прожил 8 лет. Ушел сам. Общих детей не было. Уходил долго и мучительно. Перед окончательным уходом встретил женщину. Отношении не хотел, но как то сразу завязались. У нее был до этого брак, ребенок.
До свадьбы встречались полгода. Я человек спокойный, даже слишком, но ссорились часто и часто не понимал причины ссор. Как будто из ниоткуда. Брак не планировали, хотя я был к нему всегда готов.
Но в один прекрасный день, она сама предложила, что показалось очень неожиданно. И поскорее.
Через месяц поженились. Своего жилья не было, но была возможность в скором времени обрести.
Не знаю как так получилось, но после долгих обсуждений и вариантов, оказался с женой и ее мамой в купленном ею доме. Вроде все шло хорошо, свои сбережения начал вкладывать в обустройство. Но спустя немного времени началось...
Жена начала "взрываться". Дом был проблемный, требовал вложений. Вроде старался, вкладывался, но из-за постоянных претензий и ссор, стал часто уходить. Ни работать, ни обустраиваться не было ни уже сил ни желания. Жена забеременела. Все закручивалось в большой клубок проблем из которого уже не видно было выхода. К конечном счете пришлось уйти совсем, как я думал. Но приехав однажды, и начав разговор по примирению, дошло до моего взрыва... После чего, жена тут же изменилась, согласилась со мной в том что нужно примириться, что и сделала. И попросила, забрать ее из маминого дома. В процессе разговора выяснилось что во многом конфликты начанались с ее мамы и далее по цепочке. Я увез ее на съемное жилье. Все встало на свои места. Жизнь наладилась. Готовились к рождению ребенка. Полгода жена не общалась с мамой. После рождения ребенка мама приехала, они помирились начали встречаться общаться. Жена стала забирать детей и ездить к маме на выходные, я не ездил, работал.
Смешно вспомнить, но через год мы опять оказались там же. Опять все шло хорошо, дети, работа, дом, новая беременность... И опять взрыв... И опять все по тому уже... Я просил жену успокоиться, взять себя в руки. Решить эту проблему на месте не уходя из дома. Но она отказалась. Пообещала, что никогда сюда не вернется и настаивала срочно уйти. Что я и сделал. Опять съемное жилье, опять наладилось все.
И что вы думаете? Через пол года, жена опять стала ездить к маме, забирая детей. Потом у нас начались скандалы. сложности с оплатой жилья, долгов. Потеря работы...
В конечном счете жена ушла от меня туда же.)
Я не хотел туда возвращаться и планировал остаться самостоятельно. Уговорила приехать помочь по хозяйству, в проблемах...
И что теперь? Я приехал помог, пожили месяц... и все...
Теперь я один, жена там с детьми... грозиться разводом и полным разрывом.

12 июн. 2016
Потемкин, говоря о решении вопроса жилья, я имела в виду, что появится место, где Вы будете жить и куда сможете приводить детей. Как я понимаю, в прошлые разы, когда Вашей жене надоедало жить с мамой, Вы находили вариант съемной квартиры. Сейчас для Вас такой вариант рассматривается? Вы-то сами где планируете жить и живете прямо сейчас?

Жена в грубой форме отказалась жить с Вами, я верно поняла? Если она, как Вы утверждаете, ссылалась на высказанные ранее причины, Вы можете попробовать их здесь сформулировать? Итак, основные аргументы Вашей жены против вашего брака: ...

Перед кем ещё Вашей жене необходимо извиниться, с Вашей точки зрения? Кто-то ещё слышал ваш с ней разговор?

Вы сейчас обижены, как я слышу, и разгневаны. Вам представляется, что даже если жена снова поменяет своё решение и попросит Вас быть семьей, у Вас уже не будет такого желания?
12 июн. 2016
Потемкин
Нажим со стороны манипулятора будет с каждым днем сильнее. Нагрузка на манипулятора возврасла. Теперь мальчика на побегушках нету и вся его работа ложиться по схеме выше. Скорее всего будет создана искусственно или по ходу дела ситуация когда меня нужно будет вернуть на время для выполнения какого нибудь дела. Если взрыв не случиться до этого.
12 июн. 2016
Потемкин, мне сложно взаимодействовать с Вами, когда Вы не находитесь в контакте, а погружены в свои рассуждения о схемах. Моя помощь Вам может касаться только конкретных вопросов, касающихся того, как Вам справляться с ситуацией.
12 июн. 2016
Потемкин
Место куда я могу привести детей есть сейчас. Да мы снимали жилье, пока живу у своих родителей снимать ничего не буду буду экономить деньги.
Да жена устроила избиение при ребенке и своей маме которая даже не вмешалась в процесс а спокойно наблюдала.
Итак, основные аргументы Вашей жены против вашего брака:
нет жилья (хотя еще 3 года назад оно у нас могло появиться и не появилось из-за нее)
нет денег (ну тут все понятно, деньги ушли не по назначению, а те которые приходят их не хватает на все) нет нормальной работы (странно то что когда я нашел работу и позвонил жене чтобы посоветоваться и попросить ее пораньше уйти в декрет со свой работы она мне сказала что найдешь другую, а теперь просто не помнит об этом)
нет взаимопонимания с ее ребенком
и вообще нет никакого понимания между нами.
Извиниться нужно будет всем перед всеми. Иначе быть не может. Каждый за свое.
Я не обижен и спокоен. Времена когда это было давно прошли.
Мы будем семьей если к тому времени не будет морально поздно.
12 июн. 2016
Потемкин, говоря об избиении женой Вас на глазах у ребёнка и своей мамы, Вы употребили метафору или, действительно, жена в Вашем отношении применила физическое насилие?
12 июн. 2016
Потемкин
Да это имело место быть
12 июн. 2016
Потемкин, это было впервые между Вами или случалось и раньше? Вы смогли себя защитить? Жена физически сильна, она нанесла Вам травмы?
12 июн. 2016
Потемкин
Это было и ранее при подобных обстоятельствах. Раньше я списывал это на гормоны при беременности. Защищаться я не стал. При начале ребенок был у меня на руках. Я собирался его забрать. Я молча делал свое дело собирал ребенка. Потом ушел.

Травм я не получил.
12 июн. 2016
Потемкин, уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, говоря "собирался забрать ребёнка"? Сколько Вашему общему ребёнку лет? Это мальчик или девочка? Жена стремилась не допустить того, чтобы Вы забрали его, поэтому бросилась на Вас?
12 июн. 2016
Потемкин
Ребенку 3 года девочка. Забирал я ее по договоренности. Сначала все было на уровне слов. Я сказал то что завтра вернусь и останусь, потом старался не держать диалог. Практически молча собирал ребенка. Она хотела не отдать, но я ее осек что ребенок и мой и мы договорились. Ее выводила моя настойчивость в сказанном. Очень быстро это переросло в гром и молнии. Потом когда я уже почти собрался уходить, начались удары.

Я не реогировал на них как будто ничего не происходило.
12 июн. 2016
Потемкин, чем все закончилось, Вам удалось в тот раз взять дочку? Какие у вас на настоящий момент договоренности по общению с детьми? Вы берёте дочь к себе в течение дня? Возвращаете вечером? Бывает ли, что она остаётся у Вас дома на ночь? Берете ли Вы другого ребёнка? Там мальчик или девочка? Сколько лет? В каких Вы отношениях? Что думаете по поводу мнения жены, что есть проблемы в ваших отношениях с её ребёнком?
12 июн. 2016
Потемкин
Да дочь со мной. Это в первый пока раз. Как будет дальше не знаю. Второй мой ребенок мальчик еще совсем маленький. Ее ребенок школьник. ЕЕ это с ее слов. Она постоянно этим меня тычет. В наших отношениях с ним нет особых проблем, по моему мнению. По ее мнению, это обычно говориться при конфликтах - у нас нет ничего общего. Моя позиция в воспитании детей никогда не сводилась к выделению кого то из общего числа. Для меня все равны и это не только касается детей. Мой девиз - "В семье все равны". Каждый имеет права и обязанности в зависимости от способностей и возможностей. Когда я пытался решить какие то ключевые моменты совместно с женой, ничего не выходило. Разговор был, а воз и ныне там. Поэтому не находя в этом вопросе конкретной поддержки я действовал сам выстраивая свою позицию по отношению к ребенку.

И никогда с нее не сходил. Если черное это черное, то оно так им и будет.

Если белое то белое. Иногда приходилось в обход конфликта, спускать какие то вещи на самотек. Пока то что я говорил не подтверждалось временем. А это путь в никуда.

В целом, я думаю что не все так плохо. Но могло быть лучше.
12 июн. 2016
Потемкин, скажите, как сейчас себя чувствуете? Какая помощь ещё Вам была бы полезна на настоящий момент?
12 июн. 2016
Потемкин
В целом нормально. Спасибо. Что вы можете сделать?) Все в моих руках. Мне бы конечно, хотелось сейчас лучше понять ситуацию. Понять ее. Стоит ли чего то ждать или все потеряно. Состояние неопределенности больше всего убивает.
12 июн. 2016
Потемкин, Вы хотите лучше понять Вашу жену с помощью общения с психологом? Отдаёте ли Вы себе отчёт в том, что это будет нашим с Вами совместным фантазированием, если не будет опираться на реальную коммуникацию с женой. Тем не менее, я бы могла Вам предложить свою помощь в ситуациях, когда Вы нуждаетесь или будете нуждаться во взгляде со стороны на ваше с ней взаимодействие. Однако предупреждаю Вас, что это в любом случае будет домысливанием, так как Вы передаете детали общения со своей точки зрения. Наиболее объективной может быть оценка поведения жены, сопровождаемая Вашими комментариями о том, что привёло к тому или иному её поступку.

Пока из всего, что я услышала от Вас, могу поделиться лишь ощущением, что по какой-то причине жена прямо сейчас не хочет Вас видеть своим партнёром. Никаких фактов Вы мне больше не предоставили, кроме Вашего рассказа о том, что ситуация повторяется с периодичностью уже три раза, и что, согласно Вашему взгляду на вещи, на жену влияет её мать. Довольно скудный и крайне субъективный материал для анализа.

Если сможете сформулировать свой запрос на помощь более конкретно, готова рассмотреть свои возможности для этого.
13 июн. 2016
Потемкин
Есть два варианта развития событий.
1 - У нас никогда не будет семьи.
2 - Случиться "чудо" и все вернется на круги своя.

Первый вариант более подходит судя по тому что я знаю. Второй вариант возможен, но в будущем. Нужно время. Как выиграть это время если его уже никто давать не будет. И возможен очень скорый развод. А развод - это возможно большая ошибка которую потом уже трудно будет исправить.
13 июн. 2016
Потемкин, скажите, моё присутствие в Вашей ветке имеет для Вас какое-то значение? У меня иногда возникает чувство, что Вы разговариваете с самим собой, а меня не слышите. Не может ли быть, что и Ваша жена испытывает нечто подобное? Обычно человек проявляет себя в контакте с другими очень похожим образом.
13 июн. 2016
Потемкин
Вы знаете это мой первый опыт обращения к психологу, до этого я старался разобраться во все сам. Я могу сказать одно точно - я пойду на все чтобы вернуть свою семью, потому что все остальное не важно. Нужно будет себя изменить - я это сделаю.
13 июн. 2016
Потемкин, как Вам моя обратная связь, что я не чувствую нашего с Вами контакта? Вам никогда не приходилось слышать от других людей чего-либо подобного?
13 июн. 2016
Потемкин
Мне нужно выиграть время. Любым способом

Да я иногда бываю замкнут, но не сейчас