КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить семью

02 апр. 2016
Николь
Здравствуйте. Начну сначала.
Мне 19, мужу 21. в браке год, я беременна на 8 месяце. Вобщем с чего бы начать. Муж у меня имеет сложный характер. До этого жили не плохо, ну как то любовь была и не замечались ссоры. Вот когда забеременнела всё было хорошо, потом росставались вобщем с переменами жили. Муж не давно уехал на зароботки и не мог заработать, я звонила он говорил что я ему мешаю, что ему не везёт изза меня, и что я ему налоела, мы бывало по 2_3 дня не говорили, на Дн моё не приехал, и оскорблял, унижал всё время вобщем я изза этого всего попала в больницу с угрозой, но тогда он сел на поезд и на следующее утро был дома, пришёл просил прощения говорил что дурак и больше так не будет..Выписали меня из больницы и сначала всё было хорошо но потом началось, укоры, оскорбления, унижения, обзывания,уходил на весь день к друзьяма я сидела дома одна, и ночами иногда, потом и бить меня себе позволял если был очень зол. В последнее время начал попросту на всё срыватся, такое ощущение будто не я а он беременный, а я дура сижу угождаю, успокаиваю, стараюсь свои нервы держать в себе..говорила что уйду к маме если не перестанет так себя вести он сказал чтоб шла, итак ему надоела и сказал что без меня ему легче будет жить, ну я взяла собрала вещи он говорил так сухо чтоб не делала глупостей, чтоб вернулась но я уехала к маме так как уже не могу терпеть. Я ещё + и учусь, и до вечера меня нет, а когда прихожу хочу дома с ним посидеть приготовить ужин, посмотреть фильмы, а он постоянно едет к друзям и я к ночи почти каждый день сижу одна..что делать я не знаю, я бы не хотела чтоб ребёнок жыл в не полной семье да и люблю своего мужа

02 апр. 2016
Николь, здравствуйте! Ситуация у Вас непростая. Вы молодец, что держитесь, и что не стали терпеть. Вам сейчас никак не нужны оскорбления, побои и нервотрепка. Какой бы ни был сложный характер у вашего мужа, бить и обижать беременную женщину, заставлять ее нервничать и срывать на ней зло - просто непозволительно. Ваш муж вел себя недопустимо, нормальные люди так себя не ведут. Это для Вас - тревожный симптом. Возможно, у Вашего мужа есть какие-то проблемы психического характера. Как давно Вы с ним знакомы? Замечали ли раньше у него приступы агрессии, есть ли у него с этим проблемы? Вы написали, что уже когда были беременны, вы расставались с мужем. В чем тогда была причина?

Сейчас вы находитесь в безопасности? Живете у мамы? Есть ли у Вас отец или отчим? Работали ли Вы до беременности? Кто Вас обеспечивает? С кем жили до того, как вышли замуж?

Сколько прошло времени с того момента, как вы уехали к маме? Это в том же городе, где живете вы с мужем или в другом? Муж делал попытки с Вами связаться после того, как Вы ушли?
02 апр. 2016
Николь
Я знакома с ним 3 года, раньше вобще был другим человеком, я и не ожидала что есть такие любящие нежные парни как-он.Раньше вобще никакой агресии не было, ну были соры, притирка характеров но я думала что это пройдёт,началось всё портится с того момента как начали жить вместе. Да во время беременности росставались по тем же причинам, сильные ссоры, вмешательство в наши отношения его родственников, быт, и т. д, сейчас я у мамы, папа есть, я негде не работала потому что ещё учусь, забеспечивает муж, но когда росстаемся ни копейки не даёт,даже не интересуется не голодна ли я или есть ли мне что одеть, а так мама даёт немного денег, но и с мамой у меня отношения не очень, мы отвыкли друг от друга, до брака жыла тоже с мамой..С того момента как-ушла теперь прошло два дня, и это не в том же городе но за 50 км от моего дома? где я с ним живу и к-тому же у него есть машина и спокойно в любое-время может приехать но что то не приежжает, да и не-звонит не интерисуется. Я не знаю что мне делать мнеочень нужна помощ.

Екатерина Крупецкая, Я знакома с ним 3 года, раньше вобще был другим человеком, я и не ожидала что есть такие любящие нежные парни как-он.Раньше вобще никакой агресии не было, ну были соры, притирка характеров но я думала что это пройдёт,началось всё портится с того момента как начали жить вместе. Да во время беременности росставались по тем же причинам, сильные ссоры, вмешательство в наши отношения его родственников, быт, и т. д, сейчас я у мамы, папа есть, я негде не работала потому что ещё учусь, забеспечивает муж, но когда росстаемся ни копейки не даёт,даже не интересуется не голодна ли я или есть ли мне что одеть, а так мама даёт немного денег, но и с мамой у меня отношения не очень, мы отвыкли друг от друга, до брака жыла тоже с мамой..С того момента как-ушла теперь прошло два дня, и это не в том же городе но за 50 км от моего дома? где я с ним живу и к-тому же у него есть машина и спокойно в любое-время может приехать но что то не приежжает, да и не-звонит не интерисуется. Я не знаю что мне делать мне очень нужна помощ
02 апр. 2016
Николь, мне кажется, что Вы все сделали правильно, и сейчас Вам не нужно больше ничего делать. Мне хочется спросить у Вас: что Вас побудило вернуться к мужу после предыдущего расставания?
02 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, Я не хочу чтоб ребёнок жил в не полной семье, и люблю мужа. Не знаю что с этим делать, бросаю его а потом плачу ночами хочу вернуться..всегда надеюсь что больше это не повторится(
02 апр. 2016
Николь, верно ли я слышу, что муж никак не поменял своего поведения, как оскорблял Вас и пренебрегал Вами, так и продолжил, несмотря на Вашу попытку расстаться с ним?
02 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, Муж менял поведение, но не надолго..Менялся когда я уходила а он через пару дней приходил просил прощения, просил вернутся, я возвращалась и отношения кое какое время были прекрасны) а потом опять всё заново.
03 апр. 2016
Николь, может быть, у Вас самой есть предположения, что приводит мужа в агрессивное состояние?
03 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, Его бесит когда я ему командую чтоб куда он не ходил, бесит его когда я проверяю не возвращается ли он пьяный от друзей, но в большых случаях его агресивность проявляется не из чего и из неоткуда, просто что то не понравится ему и он начинает сганять всё на меня а я бывает не промолчу на оскорбления потомучто не виновата ни в чём,и тогда и получаю
03 апр. 2016
Николь, а когда Вы командуете, чтобы он не ходил куда-то, что с Вами в этот момент происходит, какие чувства в Вас борются? Вы вообще не готовы, чтобы у Вашего мужа было времяпровождение без Вас, или Вас не устраивают конкретные места и компании (друзья, с которыми он выпивает)?

Про агрессию из "ниоткуда". Вы написали, что муж уезжал на заработки, но у него не получалось заработать. Он кем работает? Хватает ли Вам его заработков?
Вы оба очень молоды, скажите, решение завести ребенка было обоюдным, совместным, осознанным? Или беременность получилась случайной? Как Вам кажется, насколько Ваш муж вообще оказался готов к семейной жизни? Не могут ли его приступы агрессии быть связаны с тем, что он ощущает, что не справляется с новым уровнем ответственности? То, как Вы описали его поведение во время отъезда, наводит меня на мысль, что у него внутри есть противоречие: он привязан к Вам и хочет быть вместе, но как будто мучается от чувства несоответствия, от того, что не может быть хорошим мужем, обеспечивающим жену и заботливым. Не откликается Вам такое предположение?

Вы живете отдельно, я так понимаю, и от Ваших родителей и от его. Это ваше совместное жилье? Когда люди так молоды, как вы с мужем сейчас, им бывает трудно самостоятельно решать все проблемы, связанные с материальным обеспечением, тем более, что Вы сейчас в положении. Кроме вашей мамы, которая, как я поняла, лишь слегка помогает вам деньгами, кто-то еще поддерживает вашу молодую семью? Вы упомянули, что с его родственниками были проблемы - какого характера? Его родители приняли Вас как жену сына, у Вас с ними хорошие отношения?
03 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, Когда я говорю чтоб не ходил, хочу чтоб прислушался ко мне, чтоб ему было приятно со мной проводить время, но он всё равно уходит а если и никуда не идёт то садится и играет в игры. Но так не всегда было. Он занимается антиквариатом, да денег хватает, но иногда зависит от везения. Ребёнка мы хотели и обговаривали, когда узнали то были рады, но не ожидали что так бысто это случится, и по всей видимости мы оказались не готовы к ребёнку. Я надеялась что с появлением ребёнка всё изменится к лучшему а всё ещё хуже изменилось. Да Вы правы, мне кажется что некая агресия проявляется изза того что ему нужно переходить на новый етап в своей жизни, к которой он ещё наверно не готов. Когда его родители на зароботках мы живём одни но когда они приежжают мы живём вместе с ними и приходится боротся ещё и с его мамой которая всюдю лезет своим носом и указывает что и как мне делать, а еще с её уст поступили такие слова что мол если я ещё раз оставлю её сына одного дома и уйду она сделает так что мы росстанемся, ещё бабушка его лезет постоянно говорит что я должна терпеть,ёё муж тоже бил, и она терпела ради семьи и любила его, а ещё один раз мы у бабушки поссориоись и я ушла спать, а он остался с бабушкой разговаривать и она сказала чтоб он искал другую, и я чтоб искала другого если не можем жить вместе, пускай бросит меня говорила хоть я уже и была беременна. Это жылье его родителей там где мы живём. И уже третий день меня нет дома он даже не позвонил мне не поинтересовался.
03 апр. 2016
Николь, нелегко Вам приходится... Судя по всему, столкнулись Вы не только с неготовностью мужа к новому этапу в вашей семейной жизни, но и с тем, что женщины его семьи (мама и бабушка) Вас не приняли в семью. И, как мне кажется, ваш муж пока весьма сильно зависит от их мнения, а когда целые две значимые и взрослые женщины настраивают его против брака с Вами, трудно даже представить, с чем Вам приходится сталкиваться каждый день. Это может стать очень долгой и тяжелой борьбой, Николь, и безо всяких гарантий, что Вы одержите в ней победу. Конечно, прямо сейчас Вам крайне сложно принимать какие-либо решения. Одно я могу Вам сказать твердо: бить себя позволять нельзя. Если его бабушка говорит Вам, чтоб Вы это терпели, потому что ее тоже били, я могу сказать лишь одно: у нее к Вам нет добрых чувств. Как Вам кажется, понравилось бы ей, если бы ее внучку бил муж? Мне почему-то кажется, что вряд ли. Старшие женщины семьи Вашего мужа очень не хотят, чтобы Вы оставались в их доме. Если они, даже когда Вы были беременной, настраивали Вас на расставание, это значит, что их души очень черствы в Вашем отношении. Я не хотела бы употреблять резких слов, но боюсь, что они крайне негативно к Вам относятся. На мой взгляд, находиться в атмосфере дома, где к Вам так относятся, очень вредно и для Вас и для Вашего будущего ребенка. Когда у Вас родится малыш, Вам потребуется много любви и заботы, сможете ли Вы получить это в доме Вашего мужа? Его постоянно будут рвать на части его мама и бабушка, и совершенно не факт, что родившийся ребенок сможет смягчить их сердца.

Мое мнение, что у Вас могут наладиться отношения только в том случае, если Вы найдете с мужем способ уехать из этого дома и жить в другом месте - может быть, у Ваших родителей, может быть, найти возможность снимать жилье. Как Вам кажется, был бы такой вариант для Вас возможен?

И - даже если это станет реальностью, я повторюсь, что в Ваших интересах поставить жесткий запрет в отношении насилия. Бить Вас нельзя никому, Вам стоит самой в это поверить, иначе Ваша жизнь может превратиться в очень грустную историю.
03 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, да я согласна с Вами. А теперь же мне что делать? Почему он даже не позвонит не спросит как я... Теперь ни бабушки ни мамы дома нет, он просто наверно почувствовал свободу, что никто не ссорится с ним поповоду того куда он ходит, с кем...и ему это нравится
03 апр. 2016
Николь, возможно, Вы правы, и Ваш муж не звонит Вам именно потому, что не хочет снова выяснений отношений и отдыхает от Вашего контроля. А возможно, Ваш муж тяжело переносит Ваши уходы, потому что для него это означает, что Вы отказываетесь подчиняться ему. Может быть, он ощущает это как то, что Вы его бросаете. Здесь сложно что-то решить нам с Вами, узнать можно только у него. Вполне вероятно, что он воспринимает Ваш уход как шантаж, ведь в прошлый раз Вы возвращались. Так же он может понимать, что для того, чтобы вернуть Вас, ему нужно всерьез изменить свое поведение, а он на это не готов сейчас. Что именно происходит в голове у Вашего мужа, сказать невозможно, мы можем только строить разные предположения, и каждое из них может быть как верным, так и ошибочным.

Вы спрашиваете уже несколько раз, что Вам делать. А какие варианты видите Вы сами? Между чем и чем выбираете?
03 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, ну например все вокруг говорят чтоб бросала его, он не изменится, ну а я как то не могу, у меня же ребёнок от него будет, да и денег у меня совсем нет, а на роды надо, на ребёночка очень много денег надо. Но терпеть это всё изза денег и любви я тоже не собираюсь, тяжело мне сейчас очень, хочу просто что бы он приехал и забрал меня домой тем более что это совсем не далеко, но потом думаю что всё же снова повторится, и я не в силах его изменить, и себя ломать ради его блага я тоже не буду потомучто скоро он из меня вобще тряпку сделает без права голоса и выбора. А потом думаю что изза моей гордости ребёнок в не полной семье будет рости..Я просто не знаю как поступить, и очень боюсь наделать ошыбок
03 апр. 2016
Николь, если Вы с мужем не помиритесь, Вы сможете рассчитывать на поддержку Ваших родных с ребенком, как Вам кажется?
03 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, да конечно, особенно на папину поддержку, просто денег не будет хватать, мама учительницей работает, а папа нигде не работает присматривает за больной бабушкой, но жить мне есть где. Работать пока не смогу пойти работать. И я как бы боюсь что ребёнку не смогу всё дать для жизни
03 апр. 2016
Николь, ну, по-моему, Вам пока нечего бояться. Все, что нужно ребенку в первый год - это мама рядом, думаю, с этим Вы справитесь. За это время, полагаю, Вам удастся найти ответ на вопросы по поводу Ваших отношений с мужем. И у него будет время подумать, каково ему жить в Ваше отсутствие.

Как Вам кажется сейчас, если муж спустя какое-то время позовет Вас вернуться, как Вы будете настроены?
03 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, Но это очень долго, и к тому же если он найдёт кого то в то время я не переживу. Ведь Знаете как бывает, захочет может забыть меня, надоел ему этот семейный быт, и я может надоела со своими придирками, и стесс у него что ребёнок будет, так он захочет новых ощущений таких как раньше чтоб новая любовь, или новые чувства ..и даже если в его жизни будет другая женщина я уже точно не смогу ему простить.
03 апр. 2016
Николь, да, я понимаю, что Вам это очень тяжело сейчас представлять. А как Вам представлять семью, в которой мужчина не выносит свою жену, потому что она мешает ему заниматься приятными делами, а как только жена на некоторое время перестает его контролировать, он сразу же находит другую, поскольку хочет новых ощущений? Долго Вы сможете жить в таких отношениях, как Вам кажется? Вы, действительно, думаете, что, когда у Вас появится ребенок, Ваш муж изменится и начнет относиться к Вам по-другому? Ведь рождение ребенка - это бессонные ночи, отсутствие покоя и возможности спокойно провести время, Вы будете уставать, Вам потребуется помощь с ребенком. Вы верите в то, что муж будет готов ее оказывать? К тому же, его бабушка и мама вряд ли бросят свои попытки разрушать Ваши отношения.

Вы сейчас думаете все больше о настроениях Вашего мужа и о том, чего хочется ему. А вот о собственном покое и безопасности Вы почему-то совсем не думаете. А ведь Вы уже через месяц станете отвечать за еще одну жизнь. Младенец потребует всех сил, которые у Вас есть. Представьте, что Вы будете постоянно тревожиться из-за отсутствующего мужа, сносить его побои, оскорбления... Думаете, что сможете в таком режиме давать любовь своему родившемуся малышу?
03 апр. 2016
Николь
Екатерина Крупецкая, Вы правы, и очень помогаете мне пережить это ужасное чувство опустошённости и никому ненужности, я просто не понимаю что со мной не так, за что он так меня ненавидит, я и готовлю нормально, и порядок в доме стараюсь держать, и не ссорюсь изза пустяков а в последнее время приходил ночью от друзей, я даже слова не проранила просто ложилась спать чтоб не сделать скандала и он пробовал лезть с поцелуями но я отталкивала давая понять что зла, тогда он садился играть в игры а я просто засыпала. Я просто не понимаю, он вроде раньше любвеобильнее был, что стало с ним и нашей семёй,я в отчаянии, хочу сдержать семью, но понима. Что при таком раскладе никому из нас не будет комфортно. Вы понимаете какое у меня состояние(