У меня рушится семья с мужем. Думаю, что дело во мне. Я не умею проявлять любовь и нежность по отношению к нему. Я бы хотела научиться этому, но насильно это делать не могу. При этом, по отношению к своему сыночку я очень нежна. Даже, возможно, более, чем следовало бы. Я догадываюсь, откуда растут ноги моей проблемы. У меня очень тяжелые отношения с мамой. Когда мы жили вместе-это был просто ужас... Более -менее стало полегче только, когда я вышла замуж и с'ьехала от нее... Мама ни разу в жизни не сказала, что любит меня, только в открытке могла написать, но словами и в глаза-никогда. Мама все время на меня орала, даже била... Школу я закончила с сереб. Медалью, но после каждого родительского собрания мама буквально выбивала входную дверь ногой и орала за каждую четверку... Это было очень страшно. Кстати, забыла написать, что родители развелись, когда мне было 11 лет, до развода папа меня пытался зашищать от маминых нападок. А когда мне было 3 года, мама лежала в чем-то вроде псих-больницы. Но не очень долго-3 месяца... Судя по всему, у нее что-то не то с головой осталось на всю жизнь. Я боюсь, что стала такой же как и она по отношению к мужу и не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста
Возможно, психологу понадобится дополнительная информация, я задам пару вопросов.
Что вы сейчас чувствуете?
Вы подробно описали отношения с мамой, но не упомянули про отношения с мужем. Что именно происходит у вас? Как именно разваливается семья? Что делаете вы? Что делает он?
Изменилось ли отношение мамы к вам после отделения от нее? Как с папой отношения?
23 июн. 2018
Yuliyamusya
С мужем... Все очень непросто. С мужем разница 12 лет. У него это также первый брак. Если вкратце рассказать -муж несколько раз был пойман мной на неверности. Особенно на мое сознание повлиял самый первый раз. Я как раз была беременна и случайно наткнулась на его переписку с девушкой, которой он предлагает встретиться. Для меня это был полнейший шок,т. к. мы прекрасно жили, не ссорились, все было замечательно и да и в целом на тот момент нашим отношениям было чуть больше года(мы поженились спустя 3 мес знакомства), то есть был райский период, как мне казалось. Затем после рождения ребенка, мы переехали в др. Город, ребенку было 1.5 года.. Муж-военный, полковник.. Здесь у мужа появились связи, много новых знакомых. Но больше всего он сдружился с компанией мужчин, своих ровесников, которые ведут такой образ жизни, что жены сидят дома, а они развлекаются... Ночами ходят по клубам, знакомятся с девицами...
В итоге, спустя какое-то время, выяснилось, что к этой компании присоединился и муж... Было обидно, больно, тем более, что я очень за собой ухаживаю, занимаюсь спортом, открыла свои курсы английского яз. И сама на них преподаю... То есть на месте не сижу и стараюсь развиваться всесторонне...
Это прозвучит ужасно, но итогом всему стало то, что я в прошлом году сблизилась в общении со взрослым мужчиной (51г), вдовцом. Я вновь почувствовала, что рядом есть мужчина, что обо мне заботятся, интересуются моими делами... Мужчина настойчиво предлагал выйти за него замуж, дошло до того, что с мужем этой осенью мы раз'ьехались...3 мес не жили вместе... Я все же приняла решение в пользу мужа, сошлись... С мужчиной тем поставила точку... После того, как сошлись с мужем изо всех щелей начали просачиваться, факты того, какую жизнь он вел, пока не жили вместе... Бесконечные женщины...
Но мы вроде поговорили и решили идти дальше... Только вот не ладится совершенно.. Он хочет, чтобы я с ним была нежной, сюсюкала, гоаорила, как я его люблю... А у меня после всего что произошло какой-то барьер и чувство отреченности
С мамой на расстоянии общаемся нормально, но, когда гостим у нее, она вновь включает режим “диктатора”, т. к. ощкщает, что я на ее территории
Предположу, что мама гиперопекает вас, всячески контролируя. Однако, контроль - это всего лишь страх и недоверие. Диктатор - вероятнее всего, удобная для нее форма коммуникации, к тому же на правах авторитета *яжмать* можно позволять себя все что угодно. Да, территория - железный аргумент для диктата, впрочем, на вашей территории вы ведь тоже чувствуете себе вольготно?
Также полагаю, что мама своим поведением привила вам перфекционизм: все должно быть исключительно идеально, другие варианты не рассматриваются. С одной стороны, это хорошее качество - совершенствоваться, однако, как вы знаете, совершенству нет предела и этот момент отдаляет от самой себя, от способности сказать себе "достаточно!".
Беден ведь не тот у кого мало, а кому мало.
23 июн. 2018
Yuliyamusya
Если честно, с трудом соглашусь с предположением о гиперопеке. Такое ее поведение касалось лишь учебы, чистоты в доме... В остаоьном же мама не проявляла интереса к моей личной жизни, не спрашивала, что у меня на душе... Я много была предоставлена себе лет с 15. Мама так и сказала:“Я тебе посвятила столько лет, теперь пришло время заняться своей жизнью”. Мама уезжала отдыхать без меня, строила свою личеую жизнь
Я частенько ночевала одна... Нет, не могу сказать, что меня гиперопекали...
Еще два вопроса, далее продолжит психолог. Что есть та отреченность? И чего вы боитесь допустить?
23 июн. 2018
Yuliyamusya
Отреченность в том плане, что я не могу ему всецело доверять, впускать в свою душу и серце. Те вещи которые меня волнуют психологически, я переживаю водиночку... Нет уверенности в будущем от этого я иногда продумываю, как я буду начинать жизнь с чистого оиста, но уже с ребенком на руках... Хотя я понимаю, что это ненормально крутить такие мысли в голове
Что Вы имеете ввиду под вопросом “чего вы, боитесь допустить ”?
Вину за то, что ролители его не могут договориться, что он слышит порой скандалы... Еще страшнее становится от мысли, что, если мы все же разведемся, то у сына не будет примера мужчины перед глазами
Что он с завистью будет смотреть на детей, с которыми папы живут вместе... Мне самой не хватило папиного внимания... После развода с мамой он женился вновь, родились еще дети... Новая жена убедила его, что я уже слишком взрослая и вообще не нужно вмешиваться в мою жизнь... Когда я ему звонила, кто-то постоянно “отбивал” мой вызов... Ну понятно кто... Я так боюсь, что мой ребенок пройдет то же самое, что и я
Здравствуйте, Yuliyamusya. Позвольте подключиться к беседе.
Я так боюсь, что мой ребенок пройдет то же самое, что и я
Это же прежде всего Ваш страх, верно? Возможно, скандалы, свидетелем которых сейчас становится Ваш сын, Ваша холодность с мужем и эмоциональное состояние, лежат на другой чаше весов? Хотела спросить, Вы сами чувствуете в себе силы продолжать отношения с мужем?
24 июн. 2018
Yuliyamusya
Ирина Синель, здравствуйте. Очень рада, что Вы подключились. Да, все верно, проблема многогранна... И это не только мой ребенок, мое отношение к мужу... Это все же еще и желание быть счастливым и любимым человеком, желание ощущения гармонии... Честно говоря, последнее время сил даже не хватает на обычную жизнь, на работу, учебу,т. к. ничто меня, не подпитывает. По поводу того, есть ли силы и желание вообще прододжать отношения... Я даже не знаю... В периоды ссор и после-полное ощущение того, что все... Больше не могу... Но я достаточно быстро остываю и кажется, что смогу еще...
Это все же еще и желание быть счастливым и любимым человеком, желание ощущения гармонии...
Когда последний раз у Вас было такое чувство?
Я боюсь, что стала такой же как и она по отношению к мужу и не знаю, что мне делать.
Вам случалось отмечать, что Вы ведете себя так же как мама когда-то вела себя с Вами и отцом?
24 июн. 2018
Yuliyamusya
Первый вопрос очень сложный... Возможно иногда я чувствую себя счастливой... Хотя Вы же знаете, счастье-такое понятие, что его ценишь, когда оно уходит... По поводу моего поведения-совершенно точно-ДА... Я действительно порой бессознательно веду себя как моя мама... Потом ненавижу себя за это... Кроме того, мама вырвботала во мне синдром обсессивно-компульсивного расстройства (кажется, это так называется... Я читала об этом). Он проявляется в навязчивом желании убирать, мыть и пылесосить. Она все. Мое детство ходила и приглядывалась, лежит ли на полу хоть крошечка и за любую крошку или каплю орала, что я вырасту свиньей... Стоит ли говорить, какая катастрофа была, когда я капнула зеленкой на ковер...
В итоге, на сегодняшний день я пылесошу около 7 раз в день, не могу выйти из дома, не прибрав, даже, если ужасно опаздываю..., впадаю в панику, когда вижу где-то крошки, брызги на кране и т. п. (причем возникает какое-то состояние аффекта-начинает биться сердце, кружится голова и тяжело дышать), я срываюсь на муже, ругаю его за неаккуратность. И именно в эти моменты я веду себя как она...
В итоге, на сегодняшний день я пылесошу около 7 раз в день, не могу выйти из дома, не прибрав, даже, если ужасно опаздываю..., впадаю в панику, когда вижу где-то крошки, брызги на кране и т. п. (причем возникает какое-то состояние аффекта-начинает биться сердце, кружится голова и тяжело дышать), я срываюсь на муже, ругаю его за неаккуратность. И именно в эти моменты я веду себя как она.
Сейчас, когда Вы понимаете, что это не Ваше, а страх маминого гнева, копирование ее поведения и попытка защититься от ее наказания, попробуйте разрешить себе жить своей жизнью. Просто говорить себе, что это не Ваши реакции, а заимствованные у мамы. Что Вам неудобно жить в этом, что хочется почувствовать себя собой, а живые люди часто пачкают, убирают не сразу и в крошках нет ничего дурного...
Стоит ли говорить, какая катастрофа была, когда я капнула зеленкой на ковер...
Вспомните сцену с зеленкой и подойдите к себе маленькой, обнимите мысленно эту девочку и успокойте ее. Скажите ей то, что ей необходимо услышать.