КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить семью

23 июн. 2018
Yuliyamusya
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 28 лет, я замужем, есть сын 5 лет. Имею два высших образования (юридическое и педагогич.-ин. Яз.)
У меня рушится семья с мужем. Думаю, что дело во мне. Я не умею проявлять любовь и нежность по отношению к нему. Я бы хотела научиться этому, но насильно это делать не могу. При этом, по отношению к своему сыночку я очень нежна. Даже, возможно, более, чем следовало бы. Я догадываюсь, откуда растут ноги моей проблемы. У меня очень тяжелые отношения с мамой. Когда мы жили вместе-это был просто ужас... Более -менее стало полегче только, когда я вышла замуж и с'ьехала от нее... Мама ни разу в жизни не сказала, что любит меня, только в открытке могла написать, но словами и в глаза-никогда. Мама все время на меня орала, даже била... Школу я закончила с сереб. Медалью, но после каждого родительского собрания мама буквально выбивала входную дверь ногой и орала за каждую четверку... Это было очень страшно. Кстати, забыла написать, что родители развелись, когда мне было 11 лет, до развода папа меня пытался зашищать от маминых нападок. А когда мне было 3 года, мама лежала в чем-то вроде псих-больницы. Но не очень долго-3 месяца... Судя по всему, у нее что-то не то с головой осталось на всю жизнь. Я боюсь, что стала такой же как и она по отношению к мужу и не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста

23 июн. 2018
Yuliyamusya, здравствуйте!

Возможно, психологу понадобится дополнительная информация, я задам пару вопросов.

Что вы сейчас чувствуете?

Вы подробно описали отношения с мамой, но не упомянули про отношения с мужем. Что именно происходит у вас? Как именно разваливается семья? Что делаете вы? Что делает он?

Изменилось ли отношение мамы к вам после отделения от нее? Как с папой отношения?
23 июн. 2018
Yuliyamusya
С мужем... Все очень непросто. С мужем разница 12 лет. У него это также первый брак.
Если вкратце рассказать -муж несколько раз был пойман мной на неверности. Особенно на мое сознание повлиял самый первый раз. Я как раз была беременна и случайно наткнулась на его переписку с девушкой, которой он предлагает встретиться. Для меня это был полнейший шок,т. к. мы прекрасно жили, не ссорились, все было замечательно и да и в целом на тот момент нашим отношениям было чуть больше года(мы поженились спустя 3 мес знакомства), то есть был райский период, как мне казалось. Затем после рождения ребенка, мы переехали в др. Город, ребенку было 1.5 года.. Муж-военный, полковник.. Здесь у мужа появились связи, много новых знакомых. Но больше всего он сдружился с компанией мужчин, своих ровесников, которые ведут такой образ жизни, что жены сидят дома, а они развлекаются... Ночами ходят по клубам, знакомятся с девицами...

В итоге, спустя какое-то время, выяснилось, что к этой компании присоединился и муж... Было обидно, больно, тем более, что я очень за собой ухаживаю, занимаюсь спортом, открыла свои курсы английского яз. И сама на них преподаю... То есть на месте не сижу и стараюсь развиваться всесторонне...

Это прозвучит ужасно, но итогом всему стало то, что я в прошлом году сблизилась в общении со взрослым мужчиной (51г), вдовцом. Я вновь почувствовала, что рядом есть мужчина, что обо мне заботятся, интересуются моими делами... Мужчина настойчиво предлагал выйти за него замуж, дошло до того, что с мужем этой осенью мы раз'ьехались...3 мес не жили вместе... Я все же приняла решение в пользу мужа, сошлись... С мужчиной тем поставила точку... После того, как сошлись с мужем изо всех щелей начали просачиваться, факты того, какую жизнь он вел, пока не жили вместе... Бесконечные женщины...

Но мы вроде поговорили и решили идти дальше... Только вот не ладится совершенно.. Он хочет, чтобы я с ним была нежной, сюсюкала, гоаорила, как я его люблю... А у меня после всего что произошло какой-то барьер и чувство отреченности

С мамой на расстоянии общаемся нормально, но, когда гостим у нее, она вновь включает режим “диктатора”, т. к. ощкщает, что я на ее территории
23 июн. 2018
Предположу, что мама гиперопекает вас, всячески контролируя. Однако, контроль - это всего лишь страх и недоверие. Диктатор - вероятнее всего, удобная для нее форма коммуникации, к тому же на правах авторитета *яжмать* можно позволять себя все что угодно. Да, территория - железный аргумент для диктата, впрочем, на вашей территории вы ведь тоже чувствуете себе вольготно?

Также полагаю, что мама своим поведением привила вам перфекционизм: все должно быть исключительно идеально, другие варианты не рассматриваются. С одной стороны, это хорошее качество - совершенствоваться, однако, как вы знаете, совершенству нет предела и этот момент отдаляет от самой себя, от способности сказать себе "достаточно!".

Беден ведь не тот у кого мало, а кому мало.
23 июн. 2018
Yuliyamusya
Если честно, с трудом соглашусь с предположением о гиперопеке.
Такое ее поведение касалось лишь учебы, чистоты в доме... В остаоьном же мама не проявляла интереса к моей личной жизни, не спрашивала, что у меня на душе... Я много была предоставлена себе лет с 15. Мама так и сказала:“Я тебе посвятила столько лет, теперь пришло время заняться своей жизнью”. Мама уезжала отдыхать без меня, строила свою личеую жизнь

Я частенько ночевала одна... Нет, не могу сказать, что меня гиперопекали...
23 июн. 2018
Это даже хорошо, что не согласились :)

Еще два вопроса, далее продолжит психолог.
Что есть та отреченность? И чего вы боитесь допустить?
23 июн. 2018
Yuliyamusya
Отреченность в том плане, что я не могу ему всецело доверять, впускать в свою душу и серце. Те вещи которые меня волнуют психологически, я переживаю водиночку... Нет уверенности в будущем от этого я иногда продумываю, как я буду начинать жизнь с чистого оиста, но уже с ребенком на руках... Хотя я понимаю, что это ненормально крутить такие мысли в голове

Что Вы имеете ввиду под вопросом “чего вы, боитесь допустить ”?
24 июн. 2018
Что в вашей ситуации самое страшное?
24 июн. 2018
Yuliyamusya
Что?
Я чувствую вину перед ребенком.

Вину за то, что ролители его не могут договориться, что он слышит порой скандалы... Еще страшнее становится от мысли, что, если мы все же разведемся, то у сына не будет примера мужчины перед глазами

Что он с завистью будет смотреть на детей, с которыми папы живут вместе... Мне самой не хватило папиного внимания... После развода с мамой он женился вновь, родились еще дети... Новая жена убедила его, что я уже слишком взрослая и вообще не нужно вмешиваться в мою жизнь... Когда я ему звонила, кто-то постоянно “отбивал” мой вызов... Ну понятно кто... Я так боюсь, что мой ребенок пройдет то же самое, что и я
24 июн. 2018
Здравствуйте, Yuliyamusya.
Позвольте подключиться к беседе.
Я так боюсь, что мой ребенок пройдет то же самое, что и я

Это же прежде всего Ваш страх, верно? Возможно, скандалы, свидетелем которых сейчас становится Ваш сын, Ваша холодность с мужем и эмоциональное состояние, лежат на другой чаше весов?
Хотела спросить, Вы сами чувствуете в себе силы продолжать отношения с мужем?
24 июн. 2018
Yuliyamusya
Ирина Синель, здравствуйте. Очень рада, что Вы подключились. Да, все верно, проблема многогранна... И это не только мой ребенок, мое отношение к мужу... Это все же еще и желание быть счастливым и любимым человеком, желание ощущения гармонии... Честно говоря, последнее время сил даже не хватает на обычную жизнь, на работу, учебу,т. к. ничто меня, не подпитывает.
По поводу того, есть ли силы и желание вообще прододжать отношения... Я даже не знаю... В периоды ссор и после-полное ощущение того, что все... Больше не могу... Но я достаточно быстро остываю и кажется, что смогу еще...
24 июн. 2018
Это все же еще и желание быть счастливым и любимым человеком, желание ощущения гармонии...

Когда последний раз у Вас было такое чувство?
Я боюсь, что стала такой же как и она по отношению к мужу и не знаю, что мне делать.

Вам случалось отмечать, что Вы ведете себя так же как мама когда-то вела себя с Вами и отцом?
24 июн. 2018
Yuliyamusya
Первый вопрос очень сложный... Возможно иногда я чувствую себя счастливой... Хотя Вы же знаете, счастье-такое понятие, что его ценишь, когда оно уходит...
По поводу моего поведения-совершенно точно-ДА... Я действительно порой бессознательно веду себя как моя мама... Потом ненавижу себя за это... Кроме того, мама вырвботала во мне синдром обсессивно-компульсивного расстройства (кажется, это так называется... Я читала об этом). Он проявляется в навязчивом желании убирать, мыть и пылесосить. Она все. Мое детство ходила и приглядывалась, лежит ли на полу хоть крошечка и за любую крошку или каплю орала, что я вырасту свиньей... Стоит ли говорить, какая катастрофа была, когда я капнула зеленкой на ковер...

В итоге, на сегодняшний день я пылесошу около 7 раз в день, не могу выйти из дома, не прибрав, даже, если ужасно опаздываю..., впадаю в панику, когда вижу где-то крошки, брызги на кране и т. п. (причем возникает какое-то состояние аффекта-начинает биться сердце, кружится голова и тяжело дышать), я срываюсь на муже, ругаю его за неаккуратность. И именно в эти моменты я веду себя как она...
25 июн. 2018
В итоге, на сегодняшний день я пылесошу около 7 раз в день, не могу выйти из дома, не прибрав, даже, если ужасно опаздываю..., впадаю в панику, когда вижу где-то крошки, брызги на кране и т. п. (причем возникает какое-то состояние аффекта-начинает биться сердце, кружится голова и тяжело дышать), я срываюсь на муже, ругаю его за неаккуратность. И именно в эти моменты я веду себя как она.

Сейчас, когда Вы понимаете, что это не Ваше, а страх маминого гнева, копирование ее поведения и попытка защититься от ее наказания, попробуйте разрешить себе жить своей жизнью. Просто говорить себе, что это не Ваши реакции, а заимствованные у мамы. Что Вам неудобно жить в этом, что хочется почувствовать себя собой, а живые люди часто пачкают, убирают не сразу и в крошках нет ничего дурного...
Стоит ли говорить, какая катастрофа была, когда я капнула зеленкой на ковер...

Вспомните сцену с зеленкой и подойдите к себе маленькой, обнимите мысленно эту девочку и успокойте ее. Скажите ей то, что ей необходимо услышать.