Николай! У Вас по сути два варианта:
1. Согласиться делать вид, что ничего не происходит. Дать жене время. В это время быть добрым, нежным, ласковым и пр., не идти на конфликты, не пытаться снова выяснять отношения. Просто принять выжидательную позицию. Вполне вероятно, что часа весов перевесит в Вашу пользу.
Но здесь минус ещё в том, что они работают вместе. Хотелось бы знать кто этот Женя? Может, он её руководитель, которого она не может взять и "отшить" без каких либо объяснений? К сожалению, ни я, ни Вы этой информацией не владеем.
Кто жена по профессии? Насколько сложно найти новую работу? Были ли у неё когда либо разговоры с Вами о новой работе?
2. Ну и второй вариант. Определить ей срок, то время сколько Вы готовы ждать. Например, месяц, чтобы она определилась с кем она. Соответственно Вам психологически будет проще, когда Вы будете понимать, что ситуация, разрешится и Вы будете даже знать когда всё это закончится. Ну здесь нужно понимать, что спустя месяц Вы готовы расстаться раз и навсегда и Вам как минимум есть куда уйти. Иначе этот ультиматум не имеет никакого смысла. Вы же на данном этапе, как я поняла, не готовы ставить условия из-за которых всё может разрушится и разрушится быстро. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
Звонки и переписка дома прекратилась
Собственно сейчас, как я поняла, нет ничего, что говорило бы об отношениях с другим. Каковы сейчас Ваши ожидания от жены? Вы хотите откровенный разговор? Попробуйте поговорить ещё раз через некоторое время. Вы могли застать её врасплох и, возможно, она замкнулась в себе. Можете поинтересоваться через какое время она будет готова на откровенный разговор.
Только здесь нужно понимать, что настойчивость будет её отталкивать, а любовь и терпение привлекать.
Если Вы будете обвинять жену, эмоциональная дистанция между Вами будет увеличиваться. Когда она будет настроена на диалог, постарайтесь понять почему так всё произошло. Старайтесь проводить больше времени вместе, например, прогулки в парке, кинотеатр, боулинг и пр.