КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить семью

15 авг. 2018
НиколайРоманов
Здравствуйте, меня зовут Николай. Считаю, что семейные отношения очень личная тема, но чувствую, что если не выговорюсь, то просто сойду с ума. Друзьям или знакомым не могу довериться, а дальше терпеть нет сил.

В браке мы без месяца 25 лет. Случайно, на днях услышал по телефону, как жена с подружкой обсуждают любовника жены с работы. Я просто окаменел и не мог произнести ни слова. Когда отошёл от шока, позвонил жене и попросил приехать домой. Она была у подруги в гостях. Жена дома не ночевала, а когда утром приехала сделала вид, что ничего не произошло. Впрочем, как и я.

Прошли выходные, после работы я позвал жену в кафе, чтобы объясниться. Сказал, что ни хочу ругаться, готов простить, если буду знать, что она со мной и что за моей спиной никто не стоит. Люблю ее, как дурак, а взаимности не чувствую. Я и цветы, и подарки, и внимание. В ответ прозвучало, что обсуждать эту тему со мной не намерены. Живу, как на вулкане, она делает вид, что ничего не происходит. Что делать ума не приложу. Не подумайте, что я какой-то кретин или ущербный. На работе, у друзей уважение, внимание, а вот дома... Люблю, как будто вчера познакомились.

15 авг. 2018
НиколайРоманов, здравствуйте!
В разговоре супруга отрицала наличие любовника?
Если бы не её разговор с подружкой, повода для подозрений в измене не было?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
15 авг. 2018
Здравствуйте, Николай! Сколько лет Вам, сколько жене? Есть ли у вас дети? Расскажите, пожалуйста, каким образом Вы услышали разговор жены с подругой? Что говорила жена в том разговоре?
15 авг. 2018
НиколайРоманов
Добрый день, сначала отвечу на вопросы Светланы. Как такового разговора на тему любовника не получилось. Жена сказала, что эта тема закрытая и обсуждать со мной её она не будет. Второе. До разговора с подругой у жены были странные звонки с одного номера. Ночные смс. Я живу на доверии с женой и лезть в чужой телефон табу. Но стал замечать, что звонки и смс сразу удаляются, разговоры при мне прерываются. Результат консультации для меня один сохранение семьи и просто возможность получить обычное человеческое общение на эту тему. Повторюсь, что со знакомыми людьми я никогда бы не поделился своими мыслями. Ирина по вашим вопросам. Мне 44,45 моей любимой. Сын наш уже взрослый, ему24 , живёт с нами, не женат. У нас был корпоратив по поводу дня строителя. Жена попросилась со своими. Коллеги позвали в ресторан. Созванивались в течении вечера, в общем как обычно. Потом позвонила сказала, что поедет к подруге, раз я ещё не дома. От подруги позвонила, сказала что доехала и у них все нормально. Я хотел отключить телефон, подруга давай спрашивать как дела, как Женя? Я даже присел, ведь я Коля. Тоесть она уже знала про него. Я плохо понимал, но жена сказала, что все хорошо. Женя зовёт с собой в Питер её, как любовницу. Тоесть сам факт, что моя жена чья-то любовница, я в шоке. Всегда все родные, друзья называли нас красивой парой, а тут нате вам.
15 авг. 2018
Женя зовёт с собой в Питер её, как любовницу.

Как давно жена работает на этой работе? О Жене этом что-нибудь знаете? В Питер жена поехала или отказалась?
15 авг. 2018
НиколайРоманов
Ирина и Светлана я написал ответы на электронной почте, вы не отвечаете

Ирина ну мы же не на разных планетах. Невольно видишь, что звонит и пишет один и тот же номер. Спросишь кто, отшутиться.
По поводу дорожит отношениями и поэтому прерывает тел. Разговор. Ну не убедительно звучит как-то. По поводу сегодняшних отношений. Звонки и переписка дома прекратилась, но ведь время прошло всего ничего. Про поездку куда либо, мы только из отпуска. Ездили прошлым годом на курорт. Совсем другой человек. И везде вместе и счастливая такая. Приехали домой, пошла на работу, как подменили. Спрашиваю видишь ли наше будущее вместе. Выбери между мной и им. Давай вместе решать проблему, ведь семья. Говорит, что признавать, что есть он, она не будет. Должна сама во всем разобраться. Все решу сама. Работает 5лет. Про этого человека ничего не знаю. Про Питер со мной не говорит ни чего.
15 авг. 2018
Николай! У Вас по сути два варианта:
1. Согласиться делать вид, что ничего не происходит. Дать жене время. В это время быть добрым, нежным, ласковым и пр., не идти на конфликты, не пытаться снова выяснять отношения. Просто принять выжидательную позицию. Вполне вероятно, что часа весов перевесит в Вашу пользу.
Но здесь минус ещё в том, что они работают вместе. Хотелось бы знать кто этот Женя? Может, он её руководитель, которого она не может взять и "отшить" без каких либо объяснений? К сожалению, ни я, ни Вы этой информацией не владеем.
Кто жена по профессии? Насколько сложно найти новую работу? Были ли у неё когда либо разговоры с Вами о новой работе?

2. Ну и второй вариант. Определить ей срок, то время сколько Вы готовы ждать. Например, месяц, чтобы она определилась с кем она. Соответственно Вам психологически будет проще, когда Вы будете понимать, что ситуация, разрешится и Вы будете даже знать когда всё это закончится. Ну здесь нужно понимать, что спустя месяц Вы готовы расстаться раз и навсегда и Вам как минимум есть куда уйти. Иначе этот ультиматум не имеет никакого смысла. Вы же на данном этапе, как я поняла, не готовы ставить условия из-за которых всё может разрушится и разрушится быстро. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.

Звонки и переписка дома прекратилась

Собственно сейчас, как я поняла, нет ничего, что говорило бы об отношениях с другим. Каковы сейчас Ваши ожидания от жены? Вы хотите откровенный разговор? Попробуйте поговорить ещё раз через некоторое время. Вы могли застать её врасплох и, возможно, она замкнулась в себе. Можете поинтересоваться через какое время она будет готова на откровенный разговор.
Только здесь нужно понимать, что настойчивость будет её отталкивать, а любовь и терпение привлекать.
Если Вы будете обвинять жену, эмоциональная дистанция между Вами будет увеличиваться. Когда она будет настроена на диалог, постарайтесь понять почему так всё произошло. Старайтесь проводить больше времени вместе, например, прогулки в парке, кинотеатр, боулинг и пр.
15 авг. 2018
НиколайРоманов
Спасибо, что дали возможность высказаться, время покажет насколько решён мой вопрос.
15 авг. 2018
Николай! Желаю благополучного разрешения Вашей ситуации. Чтобы в Вашей семье были счастье и понимание. Если на данный момент нет больше вопросов, закрывайте, пожалуйста, тему. При возникновении новых, всегда сможете обратиться снова.
16 авг. 2018
НиколайРоманов
Ирина спасибо за советы, за возможность выговорится.
Думаю время расставит все на свои места.

Отзыв о консультации

Нужен был совет и я его получил. Наверно, каждый в жизни сталкивается с той или иной проблемой, когда консультация психолога необходима.

НиколайРоманов