КонсультацииСемейные отношения

Хочу спасти семью

10 июн. 2016
Потемкин
Здравствуйте! В первом браке прожил 8 лет. Ушел сам. Общих детей не было. Уходил долго и мучительно. Перед окончательным уходом встретил женщину. Отношении не хотел, но как то сразу завязались. У нее был до этого брак, ребенок.
До свадьбы встречались полгода. Я человек спокойный, даже слишком, но ссорились часто и часто не понимал причины ссор. Как будто из ниоткуда. Брак не планировали, хотя я был к нему всегда готов.
Но в один прекрасный день, она сама предложила, что показалось очень неожиданно. И поскорее.
Через месяц поженились. Своего жилья не было, но была возможность в скором времени обрести.
Не знаю как так получилось, но после долгих обсуждений и вариантов, оказался с женой и ее мамой в купленном ею доме. Вроде все шло хорошо, свои сбережения начал вкладывать в обустройство. Но спустя немного времени началось...
Жена начала "взрываться". Дом был проблемный, требовал вложений. Вроде старался, вкладывался, но из-за постоянных претензий и ссор, стал часто уходить. Ни работать, ни обустраиваться не было ни уже сил ни желания. Жена забеременела. Все закручивалось в большой клубок проблем из которого уже не видно было выхода. К конечном счете пришлось уйти совсем, как я думал. Но приехав однажды, и начав разговор по примирению, дошло до моего взрыва... После чего, жена тут же изменилась, согласилась со мной в том что нужно примириться, что и сделала. И попросила, забрать ее из маминого дома. В процессе разговора выяснилось что во многом конфликты начанались с ее мамы и далее по цепочке. Я увез ее на съемное жилье. Все встало на свои места. Жизнь наладилась. Готовились к рождению ребенка. Полгода жена не общалась с мамой. После рождения ребенка мама приехала, они помирились начали встречаться общаться. Жена стала забирать детей и ездить к маме на выходные, я не ездил, работал.
Смешно вспомнить, но через год мы опять оказались там же. Опять все шло хорошо, дети, работа, дом, новая беременность... И опять взрыв... И опять все по тому уже... Я просил жену успокоиться, взять себя в руки. Решить эту проблему на месте не уходя из дома. Но она отказалась. Пообещала, что никогда сюда не вернется и настаивала срочно уйти. Что я и сделал. Опять съемное жилье, опять наладилось все.
И что вы думаете? Через пол года, жена опять стала ездить к маме, забирая детей. Потом у нас начались скандалы. сложности с оплатой жилья, долгов. Потеря работы...
В конечном счете жена ушла от меня туда же.)
Я не хотел туда возвращаться и планировал остаться самостоятельно. Уговорила приехать помочь по хозяйству, в проблемах...
И что теперь? Я приехал помог, пожили месяц... и все...
Теперь я один, жена там с детьми... грозиться разводом и полным разрывом.

13 июн. 2016
Потемкин, боюсь, что без Вашего объяснения мне не удаётся понять, что означает "выиграть время". У кого Вы это время планируете выиграть и с какой целью?
13 июн. 2016
Потемкин
Жена планирует подать на развод. Пока не знаю точно когда, но думаю на днях. Я этого не хочу. Так как считаю что она неадекватно оценивает то что сейчас происходит. Я хочу выиграть время и убедить ее этого не делать.
13 июн. 2016
Потемкин, ага, теперь более понятно. Скажите, а раньше жена уже подавала или угрожала подать на развод? Что Вы почувствовали, когда услышали это от неё? Могу предположить, что испытали чувство несправедливости? Страх? Гнев? Обиду? Тревогу? Что из этих чувств откликается Вам? Какое доминирующее чувство к жене сейчас у Вас есть?

Как Вам самому кажется, что все-таки стало спусковым крючком на этот раз, что привело к резкому изменению в Ваших отношениях?

Кто сейчас обеспечивает жену и детей? Как жена будет справляться в финансовом плане, если вы разведетесь? Поддерживает ли её мать материально?
13 июн. 2016
Потемкин
Да раньше это уже было. В первое время я вообще не понимал к чему это и с чего. Она могла на ровном месте как говориться взбрыкнуть и без объяснений выкинуть меня. Было полное непонимание. Я просил объяснить. Успокоиться. Рассказать что произошло. Это было в начале отношений еще до брака.
Спусковой крючек... я попытался об этом поговорить. Но думаю правды я не услышал. А услышал набор тех причин которые были при прошлых ссорах.
Сейчас она живет со своей мамой. Я прихожу каждый день. Я спросил что нужно купить детям. Ответа я не получил. Купил сам то что считал нужным. Я не уверен что имея троих детей будет какая то возможность зарабатывать деньги одной.
13 июн. 2016
Потемкин, следуя простой логике, ей должно быть просто невыгодно с Вами разводиться, не так ли? Прошу Вас ответить на мои вопросы о Ваших чувствах, это важно.
13 июн. 2016
Потемкин
Если следовать простой логике, по моему мнению, то ей многих вещей не надо было делать. Это следует с ее же слов не с моих. Если человек сегодня говорит что это зло, просит меня избавить от этого раз и навсегда, то по логике я как любящий супруг, муж должен послушать и сделать то о чем меня просят. Но как человек разумный, хоть иногда, я все же попросил ее успокоиться и прислушаться к себе. Дать себе время чтоб понять "зло" это или нет. Не бежать от проблем! А решить их там где они зародились. И потом если ты примешь решение - делать. Меня не послушали - убедили бежать. А что теперь? А теперь зло-это добро. А муж который слушал тебя - враг.

Какие у меня чувства? Я не знаю... Потому что не знаю уже где тот конец веревки за который нужно тянуть... Потому что это круг

Кому и во что верить? Верить тому что видишь? или тому что слышишь? или тому что чувствуешь и знаешь?

На сегодня я вижу ситуацию так. Она решила порвать этот круг ради спокойствия. Сделать это быстро и жестко. А там куда кривая выведет. Только я боюсь что это не даст ничего исходя из опыта прошлых лет. Развод - это формальность... бумага, которая не закроет ни проблем, ни подарит спокойствие и мир, не решить материальные проблемы и не воспитает детей.
13 июн. 2016
Потемкин, мне жаль, что Вам трудно говорить о Ваших чувствах, но надеюсь, что со временем Вы все же рискнёте к ним начать прикасаться, это было бы очень целительно для Вас. Порой, просто осознавая, что происходит в Вашей душе, Вы можете освободиться от тяжёлых ощущений и начать мыслить более ясно. Я слышу, что у Вас не прекращается внутренний диалог, в котором Вы обвиняете жену в несуразности поведения. Её поступки кажутся Вам неразумными, непоследовательными, несправедливыми по отношению к Вам. Мне так же слышатся самообвинения: как если бы Вы сокрушались, что не смогли воспрепятствовать супруге раньше. Скажите, верно ли я улавливаю? Есть ли у Вас такое сожаление?

Чувствуется, что Вы растеряны, запутались и не понимаете, что Вам делать. Исходя из того, что сейчас жена явно не намерена жить с Вами вместе, но при этом не препятствует Вашему общению с детьми, есть ли вообще у Вас хоть какая-то возможность действовать? Вы сами пишете, что жить жене кроме Ваших денег, не на что, верно я Вас поняла? Зачем ей добиваться развода? Может быть, Вы недооцениваете своих возможностей влиять на жену? Как насчёт того, чтобы осознать её финансовую уязвимость? Разве она сможет, не договариваясь с Вами, обеспечивать нормальную жизнь детям?
13 июн. 2016
Потемкин
В целом, я думаю, вы правильно сказали. "Её поступки кажутся Вам неразумными, непоследовательными, несправедливыми по отношению к Вам" - по отношению к самой себе. Отношение ко мне это продолжение этого. Да я готов признать перед собой и перед кем угодно, что поступил не правильно. Так как не смог понять ее с самого начала, не смог прочувствовать всего того что было скрыто. Где то мне нужно было задать вопросы которые я не задал, где то нужно было жестко заявить о своем мнении. Да я виноват. Но не более чем виновата она. Это наш общий крест. Я готов его нести до конца, ни смотря ни на что. Ответ за ней. Но я его не жду и буду идти рядом на сколько это возможно и если что то случиться и я опять буду нужен. Я тут.

Возможность действовать есть всегда. Насчет развода - я не знаю зачем он ей, и тем более сейчас. Он ничего не решает. Да она уязвима сейчас и она это понимает. Только упорно делает вид что это не так. Я думаю она ждет от меня действий и они будут. Но на это нужно время. Возможно поэтому она и выбрала закрытую позицию до того момента пока она не будет уверена что я все смогу сделать для нее и детей. Вот тогда может что то и изменится. Но до этого нужно многое сделать и самое главное не развалить того что осталось.
13 июн. 2016
Потемкин, пытаюсь прислушаться к своим ощущениям от Ваших слов "это наш совместный крест, и я готов нести его до конца". Вызывает мрачные ассоциации. Так иногда говорят о неизлечимой болезни, о необратимой трагедии. Что для Вас в том, что происходит между Вами с женой, является трагичным и необратимым? К чему или кому конкретно Вы могли бы применить слова "наш крест"?

Вы как-то неожиданно усердно для меня занялись самобичеванием. Позвольте уточнить у Вас: в чем именно Вы все-таки себя обвиняете? Чего Вы, как Вам кажется, могли избежать и каким способом? Давайте порассуждаем, это важно, ведь в самом начале Вы обозначили проблемы Вашей семьи как повторяющиеся, и хотели понять, в какой момент можно попробовать свернуть со сценария.

Чтобы помочь Вам в этом, мне бы хотелось понять, какие точки этого сценария Вы считаете ключевыми и какие развилки своего поведения Вы в них видите. Например, за что корите себя в прошлом.

Относительно того, чего ожидает от Вас якобы жена: Вы давно уже предполагаете её желания и намерения, как я поняла, не имея доступа к общению с ней, искреннему общению. Скажите, а был ли в Вашей совместной жизни момент, когда Вы могли просто задать жене вопрос по какому-нибудь поводу, услышать ответ и быть уверенным, что она действительно сказала то, что думает, и Вам не нужно догадываться о подтексте?
13 июн. 2016
Потемкин
Мне сложно сказать однозначно почему именно так я все обозначил. Я мыслю образами и часто их применяю для оценки чего то или в разговоре с кем то. Крест видимо по тому что есть некая неизбежность, связанная с постоянным то взлетом вверх то падением вниз. Здесь я про отношения. Они как функция опускаются все ниже и ниже.
Самобичевание имело место быть, но очень давно не в конкретной ситуации.
Как говориться - хорошая мысля приходит опосля. Когда пост фактум вспоминаешь какие то моменты из прошлого (были такие и их было много), то спрашиваешь себя "а ведь в тот момент ты почувствовал, что сейчас что то не так происходит, так почему не спросил что это? для чего так? почему не подумал и не сделал так как подсказывал тебе разум и сердце?". А ответа нет. Спросить - значит выказать недоверие, согласиться - значит довериться. Свернуть надо было сразу... Не дожидаясь ничего. Я не свернул.
Я шел вперед, считая что идем вместе... вот и пришел.
Я не любитель задавать вопросы просто так. Я больше слушатель. Но когда есть разговор, тема, проблема да в принципе всегда могу и спросить и рассказать и послушать. Сейчас так не скажу были ли какие то вопросы... ну наверняка были. Когда мы что то обсуждали, решали, болтали.
14 июн. 2016
Потемкин, как сейчас себя чувствуете? Изменилось ли что-то в Вашем состоянии по сравнению с моментом начала темы? Появилась ли какая-нибудь ясность для себя самого?
14 июн. 2016
Потемкин
Да спасибо вам. Ясности нет и думаю уже никогда не будет. Жена подала на развод. Все что мне останется после этого пустота, долги и обязательства.
15 июн. 2016
Потемкин, я правильно понимаю, что до момента самого официального развода есть минимум месяц? Вы планировали проконсультироваться с юристом, собираетесь ли придерживаться этого плана?

Давайте подумаем, что может случиться самое неприятное в случае, если этот развод реально произойдет? Чего Вы более всего опасаетесь?
15 июн. 2016
Потемкин
Сложно сказать что вообще будет. Потому что нет достоверной информации о чем то. Я попытался поговорить с женой. Разговор вроде получился. Хотя уговорить ее не подавать на развод не удалось. А потом уже после разговора она мне сообщила то это сделано уже. Я чувствую что она успокоилась, у нее есть какой то план и он (даже при разводе) вроде положительный. Но есть сомнения в ее откровенности, на чье она стороне.

В разговоре я предложил считать что развод уже наступил и жить сообразно этому, но не оформляя его юридически. Договорились о встречах с детьми.

Думаю, что в этом последнем разговоре я ее зацепил чем то. Либо она сделала вид что благосклонна. Попросила не противиться разводу, не создавать проблем и вести себя хорошо.

Чего я боюсь... я боюсь что она сейчас "наломает дров" как это обычно было раньше. Складывается впечатление, что изначально, в тот момент когда произошел разрыв, она сделала неправильный вывод. Не имея достоверной информации о происходящем, она приняла обычную схему разрыва, которые были ранее. И решила действовать. А теперь, возможно одумалась, но слова уже сказаны, дела запущены. А включить заднюю грозит, конфликтами, но уже не со мной. Она впервые написала сама мне. Просила остаться друзьями что бы ни было. Я ничем ее не пугал до этого, не угрожал и вроде как согласился с неизбежностью. Поэтому считаю, что видимо, она будет договариваться. Думаю она не хочет разрыва, по крайней мере совсем. Как на самом деле будет, сложно сказать, пока не будет фактов или дополнительной информации.
15 июн. 2016
Потемкин, понятно, Вам кажется, что жена старается ещё с кем-то соотносить своё поведение, как если бы она была связана обязательствами? И этот "кто-то" - вероятно, её мама, верно ли понимаю ход Ваших мыслей?

Скажите, есть ли у Вас совместно нажитое имущество?

Вы ни разу не упомянули, в каких Вы отношениях с тещей. Поделитесь немного? Что между Вами происходило раньше и происходит сейчас?
15 июн. 2016
Потемкин
Я не могу утверждать точно. Но воспоминания наводят на такую мысль. Я не сразу пришел к такому выводу, я извиняюсь "лохонулся" и понял когда уже дело было сделано. За это себя и виню. И жена, понимая, что в этом есть и ее вина, пытается не осознало или уже осознано урезонить ситуации в том положении в котором она сейчас прибывает. То есть найти равновесии, не допуская конфликты. И говоря о разводе говорит "что так может быть будет лучше для нас"... Жена - друг, дети по расписанию, муж не известно где... это лучшее...
Совместное имущество и личное у нас теперь все "там".
А никаких отношений нет. По началу вроде были. Общение, чай, совместные вечера.
А после свадьбы все закончилось. А потом когда я от жены услышал явную ложь, которую она приняла за правду, я понял откуда ветер дул.
16 июн. 2016
Потемкин, если Вы предполагаете, что тёща имеет сильное влияние на жену, то, возможно, для Вас было бы важно разобраться, чего она хочет, какие у неё есть потребности, в том числе, в отношении Вас и брака между Вами и женой? Если у Вас есть общее намерение вернуть отношения с женой, то, возможно, первым шагом будет признание того факта, что, не выстроив отношений с тещей, это невыполнимо?
16 июн. 2016
Потемкин
Тема закрыта.

Берегите любовь и никого в нее не впускайте.
17 июн. 2016
Тема закрыта по просьбе автора.