КонсультацииСемейные отношения

Жена заявила, что хочет развод. Как спасти семью?

131
17 февр. 2023
Максим
Мне 47 лет, в браке почти 15 лет. Две недели назад жена заявила, что хочет развода, унас до нового года в декабре был такой рпговор, но выводов не сделали и вот результат. Она говорит что я не надежный, но пояснить что то не желает, я в геневе ушол к свое маме. Сейчас общаемся с трудом вытягиваю из нее каждое слово, недавно ходили в кино хорошо провели время, вчера попробовал с ней поговорить опять отказ, никак не могу до нее дустучаться и хотябы поговорить ответ всгеда один "я нехочу сейчас говорить на эту тему". Как быть не знаю, очень хочу вернуть семью. У нас совмесный сын 18 лет.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 февр. 2023

Здравствуйте, Максим. Прочитайте условия консультации и если всё устраивает, напишите ответ письменно о согласии.

17 февр. 2023
Максим

Я готов

17 февр. 2023

Максим, давайте уточним обстоятельства.

Унас до нового года в декабре был такой рпговор, но выводов не сделали 

Что именно было накануне в декабре и какой разговор был бы нужен?

Она говорит что я не надежный, но пояснить что то не желает, я в геневе ушол к свое маме.

Что хотите Вы, поддержки или что прояснить?

В разговоре Вам насколько удается договариваться, в чем Вы можете уступить или поддержать?

Подумайте какие другие могут быть общие интересы у Вас и жены, кроме воспитания ребенка - чем Вы можете заинтересовать и восстановить отношения. Это только начало общения по теме, смотрите что актуально для Вас и напишите ответы на те вопросы, которые больше интересно продолжить.

17 февр. 2023
Максим

Как я уже сказал, вернуть семью.

Если бы она шла на разговор то всегда можно най компромис.

У нас раньше было много интересов, гуляли с собакой, ходили в кино, езда на машине, она всегда чем то делилась как дела на работе я делал теже в ответ, выбор одежды даже вместе делали, сечас чего не спроси ответ на все "нормально", а что нормаль непонятно, сегодня зашел она спала положил на стол ее любимые вкусняшки элементрного спасибо так и нет. Как до нее достучаться незнаю, все попытки разговора заканчиваются либо напряжонностью или молчанием.

17 февр. 2023
(изменено 17 февр. 2023)
Как до нее достучаться незнаю, все попытки разговора заканчиваются либо напряжонностью или молчанием.

Какие у Вас есть предположения, что зависит от Вас в этой ситуации? Что хотите для себя уточнить - как Вы считаете что можно делать, как продолжить общение - спокойно с поддержкой, спешить ли с прояснениями. Можно попробовать написать свои варианты или предположение как договориться о правилах на новом этапе отношений.

У нас раньше было много интересов, гуляли с собакой, ходили в кино, езда на машине, она всегда чем то делилась как дела на работе я делал теже в ответ, выбор одежды даже вместе делали

Как давно это изменилось и что этому способствовало? Чем стало занято свободное время у Вас или его стало меньше? В данном случае больше подходит работа в паре с психологом. Но даже если Вы будете сохранять спокойствие и дополнять общение хорошими воспоминаниями это тоже может помочь начать диалог. Важно ли для Вас рассказать о своих чувствах, чтобы было легче этот период пройти? Посмотрите как на Вас повлияла беседа и пишите ответы или уточнения по теме. В любом случае продолжить общение может быть хорошим шагом для их сохранения и варианты заботы и поддержки тоже могут иметь значение.