КонсультацииСемейные отношения

Жена заявила, что хочет развод. Как спасти семью?

17 февр. 2023
Максим
Мне 47 лет, в браке почти 15 лет. Две недели назад жена заявила, что хочет развода, унас до нового года в декабре был такой рпговор, но выводов не сделали и вот результат. Она говорит что я не надежный, но пояснить что то не желает, я в геневе ушол к свое маме. Сейчас общаемся с трудом вытягиваю из нее каждое слово, недавно ходили в кино хорошо провели время, вчера попробовал с ней поговорить опять отказ, никак не могу до нее дустучаться и хотябы поговорить ответ всгеда один "я нехочу сейчас говорить на эту тему". Как быть не знаю, очень хочу вернуть семью. У нас совмесный сын 18 лет.

17 февр. 2023

Здравствуйте, Максим. Прочитайте условия консультации и если всё устраивает, напишите ответ письменно о согласии.

17 февр. 2023
Максим

Я готов

17 февр. 2023

Максим, давайте уточним обстоятельства.

Унас до нового года в декабре был такой рпговор, но выводов не сделали

Что именно было накануне в декабре и какой разговор был бы нужен?

Она говорит что я не надежный, но пояснить что то не желает, я в геневе ушол к свое маме.

Что хотите Вы, поддержки или что прояснить?

В разговоре Вам насколько удается договариваться, в чем Вы можете уступить или поддержать?

Подумайте какие другие могут быть общие интересы у Вас и жены, кроме воспитания ребенка - чем Вы можете заинтересовать и восстановить отношения. Это только начало общения по теме, смотрите что актуально для Вас и напишите ответы на те вопросы, которые больше интересно продолжить.

17 февр. 2023
Максим

Как я уже сказал, вернуть семью.

Если бы она шла на разговор то всегда можно най компромис.

У нас раньше было много интересов, гуляли с собакой, ходили в кино, езда на машине, она всегда чем то делилась как дела на работе я делал теже в ответ, выбор одежды даже вместе делали, сечас чего не спроси ответ на все "нормально", а что нормаль непонятно, сегодня зашел она спала положил на стол ее любимые вкусняшки элементрного спасибо так и нет. Как до нее достучаться незнаю, все попытки разговора заканчиваются либо напряжонностью или молчанием.

17 февр. 2023
Как до нее достучаться незнаю, все попытки разговора заканчиваются либо напряжонностью или молчанием.

Какие у Вас есть предположения, что зависит от Вас в этой ситуации? Что хотите для себя уточнить - как Вы считаете что можно делать, как продолжить общение - спокойно с поддержкой, спешить ли с прояснениями. Можно попробовать написать свои варианты или предположение как договориться о правилах на новом этапе отношений.

У нас раньше было много интересов, гуляли с собакой, ходили в кино, езда на машине, она всегда чем то делилась как дела на работе я делал теже в ответ, выбор одежды даже вместе делали

Как давно это изменилось и что этому способствовало? Чем стало занято свободное время у Вас или его стало меньше? В данном случае больше подходит работа в паре с психологом. Но даже если Вы будете сохранять спокойствие и дополнять общение хорошими воспоминаниями это тоже может помочь начать диалог. Важно ли для Вас рассказать о своих чувствах, чтобы было легче этот период пройти? Посмотрите как на Вас повлияла беседа и пишите ответы или уточнения по теме. В любом случае продолжить общение может быть хорошим шагом для их сохранения и варианты заботы и поддержки тоже могут иметь значение.