КонсультацииСемейные отношения

Муж изменяет и не хочет бросать любовницу. Как мне себя вести?

30 янв. 2023
Елена
У мужа есть любовница, с которой он уже 7 лет. О ней я узнала почти год назад. Он сказал, что расстался с ней, но недавно я узнала, что их отношения продолжаются. Он говорит, что ему необходима другая женщина для разнообразия. Что ее не любит, встречается с ней раз в неделю. Что она удобная, т.к. не может иметь детей. Что ни морально, ни финансово в нее не вкладывается. У нас шесть детей, мне 38 лет (она младше меня на год). Он говорит, что выгляжу я лучше ее. Я слежу за собой, в плане секса у нас всегда было хорошо. Я читала их сообщения. Сообщения двух любящих друг друга людей. Были скандалы, он уходить не хочет. Я из-за них срывать детей с места, выносить это все из избы, как говориться, не хочу. Пытаюсь дистанционироваться, успокаиваться, переключаться. Но внутри меня атомный взрыв. БОЛЬ. Он хочет приходить от нее, и чтоб у нас было все как обычно. Да, я жила так семь лет, но я не знала, о ее существовании. Прстоянно думаю, что он ее любит, а со мной из-за детей. Как мне правильно себя вести? В моем окружении у большинства происходило или происходит что-то подобное. Семьи рушатся, а потом, со временем, опять живут дальше. Я убиваю себя своими мыслями, меня уже трясет, с сердцем что-то. Думаю, буду заниматься собой, детьми. Когда мне плохо, муж это сразу чувствует, даже если к нему спиной стою. На днях просил прощения за все, но потом опять поехал к ней. Может ли он любить двоих одновременно? Помогите. Не хочу разрушить семью. Но и не могу понять мужа. Как мне избавиться от боли и постоянных мыслей о них?

30 янв. 2023

Здравствуйте Елена) Готова с Вами поработать. Пожалуйста, посмотрите мои условия работы - если все устраивает, начнем) С уважением, Татьяна.

31 янв. 2023
Елена

Здравствуйте, Татьяна! Я согласна с условиями.

31 янв. 2023

Благодарю за доверие, Елена) Хочу обратить Ваше внимание на некоторые фразы и немного уточнить. Вы пишете:

Он говорит Что ее не любит
Сообщения двух любящих друг друга людей

И тут важно - Вы хотите верить, только кому - себе или ему? Есть ощущение, что Вы все уже понимаете, т.к. видите своими глазами, но очень не хотите в это верить и потому слушаете его слова.

Что ни морально, ни финансово в нее не вкладывается.

Это его слова.

С которой он уже 7 лет.

А это факт...

Она удобная

Это его слова

Он уходить не хочет
Я... Выносить это все из избы, как говориться, не хочу

Это факт - Вы не хотите, он не хочет, она удобная - всем удобно, неприятно, больно, но... Пока терпимо, потому что

Пытаюсь дистанционироваться, успокаиваться, переключаться.
В моем окружении у большинства происходило или происходит что-то подобное.

И есть похожие примеры и надежда, что

Потом, со временем, опять живут дальше

И Ваше желание

Не хочу разрушить семью.

Ваш муж дал понять, что его все устраивает, ему очень все удобно - он просит прощение и опять уезжает, и теперь даже можно не скрываться. С Вами тепло и привычно, быт налажен, статус женатого есть.

Хочу немного прояснить. Если готовы, напишите, пожалуйста:

Скажите, Вы работаете, кто материально обеспечивает семью?

Есть рядом люди, которые знаю Вашу ситуацию и готовы и способны Вас поддержать, выслушать, побыть рядом?

Сколько лет детям?

Живы ли Ваши, его родители, они живут рядом или далеко?

Как давно Вы в браке?

Буду ждать Ваши ответы и может захотите как-то прокомментировать то, на что я особенно обратила Ваше внимание, что чувствуете по этим фразам/фактам - поделитесь.

С уважением, Татьяна.

31 янв. 2023
Елена

Спасибо, Татьяна, что уделили мне внимание!

31 янв. 2023
Елена

С мужем в браке 18 лет. Сыновьям 16, 13, 11, 4 года, 5 месяцев. Дочке 6 лет. Из них запланированные второй и последний сын. На каждый метод контрацепции у меня выходит побочный эффект. Третий сын, вообще, со спиралью на фоне приема ОК. Всем детям рады и я, и муж. У нас крепкая, счастливая семья. НО, как оказалось...

Муж продолжает дело своего отца. Семью обеспечивает он. Я, где могу, помогаю.

Моя мама живет отдельно. Ей я ничего не говорила. После последней ссоры с мужем, хотела от него уйти. Маме рассказала в общих чертах, но теперь ругаю себя за этот порыв.

Мама мужа тоже живет отдельно. У нас с ней хорошие отношения. Но на поддержку от нее я не рассчитываю.

Рассказывать о нашей ситуации никому не хочу.

Весной, когда я обо всем узнала, я была в положении. Думала о суициде. В одном анонимном чате мне помог психолог. Потом были сложные роды, реанимация. До декабря я думала, что муж прекратил эти отношения.

31 янв. 2023
Елена

Муж достаточно расчётливый человек. Да, эта ситуация может быть такой, как говорит он.

Я его выгоняла к ней, он говорит, она последний человек, с кем он создаст семью. И, если мы расстанемся, с ней он жить не будет.

Вариант, что я уйду от мужа, я буду рассматривать только тогда, когда буду уверена, что все, иного пути нет.

Я росла без отца. Но в моем сердце всегда было место для него. Я часто думала, что не будь мама такой вспыльчивой, у нас была бы семья. И мама сейчас бы не была одна. И, может, папа был жив. Когда я вышла замуж, я зареклась.

31 янв. 2023
Елена

Ваши вопросы сначала вызвали жуткую боль, потом все утихло. Я на верном пути, но боль мешает контролировать свои действия. Я тону в ней. Но я встану на твердую землю. Буду стремиться к своему бизнесу. Если б я не чувствовала, что муж любит меня, меня бы с ним уже не было. Я не буду рушить семью. Из нашей жизни уйдет она.

31 янв. 2023
Елена

Спасибо Вам, Татьяна, за Ваше участие. Я упрямый человек. Всю жизнь учусь гибкости. Я очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Елена🙂

31 янв. 2023

Благодарю Вас за такой подробный ответ, Елена! ) Ситуация правда неоднозначная, слышу Вашу боль и обиду...

Маме рассказала в общих чертах, но теперь ругаю себя за этот порыв.

Почему ругаете? Мама как-то отреагировала не так, как Вы ожидали. Вам сложно, стыдно?

В одном анонимном чате мне помог психолог.

Я искренне рада, что даже тогда, в очень трудный эмоциональный момент вы нашли в себе силы обратиться за помощью! И приняли ее.

Он говорит, она последний человек, с кем он создаст семью. И, если мы расстанемся, с ней он жить не будет.

И все-таки, как он объясняет, что не уходит от нее - если при этом он ей не помогает, ему Вы нравитесь внешне, и считаете, что в "плане секса у вас всего было все хорошо". Тогда какого "разнообразия" ему не хватает и он его там добирает? Можете ли Вы поговорить с ним, что он имеет ввиду под этим? Почему с Вами не реализует это "разнообразие"?

Когда я вышла замуж, я зареклась

Про что этот зарок? На чем то поставили жесткое "нет"?

Я встану на твердую землю. Буду стремиться к своему бизнесу... Из нашей жизни уйдет она... Я упрямый человек

Я восхищаюсь силой Вашего духа! Вы чувствуете, что любимы - сильная, волевая, мама 6 детей, настроена создать свой бизнес, стать крепко на ноги)))

Чтобы не "тонуть" в боли, пока можно помогать себе такими способами как:

  1. Попробовать нарисовать свою боль, свои чувства (лучше акварелью, чтобы через время, если захочется, перекрасить, изменить цвет)
  2. Слепить фигуру Вашего состояния из пластилина - это можно делать хоть каждый день, а можно делать фигурку в течении дня, меняя в зависимости от настроения. Можно помять пластилин, если Вам особенно трудно и сильно злитесь, порвать его.
  3. Написать письмо мужу и рассказать о Вашей любви, поблагодарить его за все, а потом разрешить себе позлиться и высказать все, что накипело. Отдавать не надо - просто решите, что Вы дальше хотите с ним сделать, может порвать или сжечь, или что-то еще.
  4. Можно надуть шарики и каждый раз выдувать чуточку боли и обиды в шарик и хлопать потом его, представляя как схлопывается Ваша обида.

Пробуйте, поищите какой способ будет Вам подходить, что для Вас наиболее приемлемо. Пишите, я на связи. С уважением, Татьяна.

01 февр. 2023
Елена

Добрый день, Татьяна!

Своим откровением я только расстроила маму. В этой ситуации помочь мне она не может. Я дала ей лишний повод для тревоги.

Отец моего мужа постоянно изменял его матери.

01 февр. 2023
Елена

Мы сегодня говорили спокойно, разговор не закончился скандалом. Сказала, буду делать кольпографию. Начал отговаривать, что в этом плане все хорошо. Говорит, с ума сошла!

К другой ходит, потому что у мужчин такая потребность. Конкретно к ней, т.к. не забеременеет. У них договоренность. Ей надо, ему надо. Наблюдаю за ним, между встречами они не созваниваются и не переписываются. Он полностью с нами.

И заразу не хочет подцепить. Якобы они договорились, что она больше ни с кем, а он раз в десять дней будет с ней.

У нее больная мать, она за ней смотрит. Мужа найти не может.

Я спросила, к чему приведет эта длительная связь в результате. Не отвечает. Говорит, если хочешь к ней ходить не буду. Но все равно потянет на других. Лишняя грязь и потеря времени.

Когда ругались раньше, он столько примеров привел, про наших друзей и знакомых! Столько грязи! Короче, всех сдал. А мне теперь с этим жить.

Я у него спросила, на что рассчитывает эта женщина. Ответил, что она знает, как он меня любит. Ей нужен секс.

Он может сидеть до ночи с друзьями, а потом ночью забирает ее до утра. Утром приезжает, чтоб везти детей в школу-садик, если я не могу. Я раньше думала, что он с друзьями до утра.

Вот... По его словам, он удовлетворяет свою потребность (похоть), максимально проявляя уважение ко мне, заботится о нашем здоровье🙃.

01 февр. 2023
Елена

Работала с пластилином. Резала, рвала. Но нет эмоции злости. Есть боль. В пластилин ее вложить не смогла. Пластилин спрятала в кухонный шкаф, ребенок нашел. Играл им. Стало неприятно, что пластилин попал ему в руки.

Сейчас слушаю Аму Мом - Мудрая книга. Сколько всего читала, не помогало. Эта книга помогает. Успокаивает. Основная мысль - заглянуть в себя, понять себя. Любить. Не пытаться исправить кого-то. Жизнь это то, что происходит сейчас, именно в этот миг. И мы должны делать шаг, а потом еще шаг...

01 февр. 2023
Елена

Зарекалась не оставлять детей без отца. Что бы не преподнесла мне жизнь... Осуждала маму...

😆мама в виде поддержки мне сказала:"Ну, знаешь, у тебя тоже характер не сахар! "🤗

01 февр. 2023
Елена

Воспаленный мозг, в душе боль. Это все БРЕД. Сердцем понимаю, что такая жизнь. Я есть. Я нужна детям. Я люблю мужа.

01 февр. 2023
Елена

На сайтах по психологии психологи советуют не искать компромат на мужа, обязательно найдете! Но надо ли это?

01 февр. 2023
Елена

Спасибо Вам, Татьяна, за поддержку! Рисование и шарики - это детская радость, праздник. Не хочу это смешивать с грязью. Как Вы думаете, я схожу с ума, совершаю где-то ошибку?

01 февр. 2023
Елена

... Если вы принимаете ситуацию, это не значит, что вы впускаете ее в себя...

01 февр. 2023
Елена

Спасибо большое, Татьяна! Простите, что много слов. С уважением, Елена

01 февр. 2023
Елена

P. S. Писать мужу письмо уже нет смысла, я ему в лицо все высказываю... Вижу, он сам не рад этой своей потребности... Короче, бедный мужик!!! 😂😂😂

01 февр. 2023

Здравствуйте, Елена! )

Боль от предательства совершенно реальна. Вы не сошли с ума. Да, это очень несправедливо, что вам приходится это выдерживать. Предположу, что Вы еще как-то это переживаете и в связи с потерей папы в детстве - как будто папа ушел и муж заполнял эту пустоту, и вдруг предал, ни за что, вы же были "хорошая девочка", любимая и вот...

Отец моего мужа постоянно изменял его матери.

Он видел это с детства и решил для себя, что это нормально, плюс все вокруг себя так ведут, "чем же я хуже, я как все. "

Он столько примеров привел, про наших друзей и знакомых!

Может и не столько надо, как важно не выделяться, к сожалению.

Осуждала маму.

Возможно тут еще есть доля стыда - маму осуждала, а тут и самой приходится терпеть, хотя казалось бы делала все по-другому.

Я есть. Я нужна детям.

Прежде всего - Вы есть у себя. Важно - Я есть, и я такая уникальная. И это правда. Выбор действительно только за Вами, уйти или остаться.

Вы пишете про грязь - стоит выбросить пластилин, с которым Вы работали, т.к. он действительно "грязный". Если нет ощущения злости, то что стоит за болью: я какая - несчастная, обманутая, сильная но недоверяющая, как все - поищите свои слова. Если эта Боль могла говорить, чтобы она Вам сказала?

Еще очень может помочь - стать под душ и смыть всю "грязь", можно даже проговорить, что конкретно Вы смываете. Или просто открыть кран - и говорить и смотреть как эта "грязь" утекает. Т. К. Ситуация остается, муж продолжает так жить, а Вы принимаете решение - принять, то важно поискать способ адаптации, и проживания и отпускания этой боли, чтобы она не застряла в теле и не включила психосоматику. Отлично, что пробуете разные способы, ищите свой, рабочий.

Короче, бедный мужик!!! 😂😂😂

) Вы уже даже шутите, что тоже ценно) Браво! Я впечатлена. На связи, пишите. С уважением, Татьяна.

Отзыв о консультации

Я благодарю Татьяну! В сложный период моей жизни она оказалась рядом со мной. Было легко и спокойно, как с близким человеком. Я стала относиться ко всему, что не зависит от меня, проще. Спасибо!!! Спасибо, что ее помощь была быстрой, своевременной! Процветания вашему сайту!

Елена