КонсультацииАрхив

Хочу перестать быть "ничем" по жизни. Как найти реальных друзей? Мне 18 лет

15 янв. 2019
Gregory21
Я Григорий. Мне 18 лет, учусь в 11 классе. У меня нет реальных друзей, хотя в онлайне их очень много, я в долгах по учёбе, я огромный неудачник по жизни и у меня нет хоть кого-то, кто мог бы меня поддержать в трудные минуты. Родители в условном разводе, оттого сижу меж двух огней, с бабушкой, которая даже не знает что такое Интернет. Старшая сестра занята малышом и новой семьёй, живя далеко от моего города. Хоть она и бабушка поддерживают меня, но это не та поддержка, что мне нужна. Слова со стороны родственников и простых знакомых с онлайна, в стиле "чё ты как баба, не кисни, а действуй" или "тебе ещё 18, всё впереди" делают мне только хуже на душе; уже уши в трубочку сворачиваются от этого однообразия мысли. Я смотрю на тех кто счастлив со своей второй половинкой и меня сразу терзает изнутри: "ну почему я не могу быть таким же счастливым, как они? Что я делаю не так?"

Я очень хочу завести новых друзей, правда! Я всегда открыт для всех и каждого, я пытаюсь подстраиваться под всех своих новых знакомых, выслушивая их истории и мнения о чём либо. Но все почему-то, узнав меня поближе, сразу отходят, будто они вовсе и не были со мной знакомы. Я очень добр и справедлив, очень упёрт и сдержан когда это необходимо. Не пью, не курю, не колюсь. Мама говорит что проблемы в самих людях что со мной знакомятся, а не во мне, но быть такого не может чтобы я был единственным правым среди всех.

Я занимался когда-то спортом (хоккей, плаванье, бокс, баскетбол). Сейчас я увлекаюсь монтажём видео, редактированием звуков, написанием рассказов, рисованием, озвучкой анимаций и комиксов, хотя учусь на агронома, в химико-биологических науках.

Сказать моим знакомым мне привет и обнять меня - это запросто, но это не настоящая дружба. Я же хочу найти тех людей, которые будут помогать мне справляться с трудностями плечом к плечу, Но как мне найти настоящих, а не компьютерных друзей, если я "белая ворона" в обществе? В чём мне надо меняться и что я делаю не так?

15 янв. 2019
Григорий, здравствуйте.
Вы хорошо, подробно описали своё беспокойство. Но поставили трудную задачу: сказать что-то небанальное. Дело в том, что большинство истин банальны. Поэтому есть мифы и сказки с повторяющимися сюжетами. Потому есть метафоры, например, дремучего тёмного леса, из которого герой должен выбраться. Иногда там он встречает зверя-помощника или старую ведьму (может я?)) с подсказками. Но всё это случается во время всех этих нелёгких блужданий. И не всякому Фродо сопутствует верный Сэм. Хороший друг - великий подарок судьбы. Порой они встречаются много позже чем в юности. Даже обычно, я бы сказала. Сочувствую вашему одиночеству. Точнее чувству одиночества. Ведь у Вас есть поддержка и друзья в сети (чем не реальность?). Возможно это ваш путь и сами Вы подсознательно ищете и создаете это одиночество, необходимое Вашей душе для роста... Что скажете?
А "клубочек" Вам такой... Ответ может быть в ваших заключительных словах. - Дело. Сосредоточьтесь на нём.
Успехов в пути.