КонсультацииАрхив

Хочу найти себя: в жизни и на работе

04 мар. 2017
Nafanya
Мысли путаются в голове, поэтому могу что-то упустить. Мне 18 лет, учусь на первом курсе по специальности "Информатика и вычислительная техника". Далее разобью по пунктам, чтобы не запутаться.

1. Еще в октябре я поняла, что выбранная специальность совсем не нравится мне. В итоге сессию я завалила и не появлялась в универе с начала нового семестра (уже 4 неделя). Отчислению я буду только рада.
Изначально я долго не могла определиться с выбором профессии. Когда надо было решать, куда поступать, методом исключения выбор пал на программирование, ибо компьютеры были мне ближе чем что либо еще. В конце апреля-начале мая я осознала, что мне нравится веб дизайн, фотошоп и все что с этим связано, поэтому для себя я решила, что получу в. о. Для родителей (т. к. Они настаивали на получении корочки), параллельно закончу курсы по веб дизайну и буду в дальнейшем заниматься именно этим. Т. к. Поступление для меня не играла особо важную роль, к ЕГЭ я практически не готовилась. Сдала на средние баллы. Когда настало время выбирать вузы для подачи заявлений, я не проявляла особого энтузиазма и от мамы постоянно были возмущения а-ля "тебе вообще ничего не надо. Как будто нам это важнее чем тебе", на что я начинала спокойно отвечать что мне это особо и не нужно. Что я не собираюсь работать по специальности. Ну и потом это перерастало в скандал и истерику. В итоге я поступила в другой город (здесь живут бабушка, дедушки, много знакомых). Здесь мне купили квартиру, обустроили ее (хотя я в общем то этого всего не просила. Я могла пожить у бабушки или в общаге). По началу мне все нравилось, с удовольствием ходила, все делала. Но со временем поняла что точные науки это вообще не мое. Начала говорить маме о том что сейчас уйду из универа и буду ходить на курсы, а потом перепоступлю на другой факультет с похожей направленностью, но гораздо легче. Родители были абсолютно против. т. к. Учеба мне не нравилась, начались постоянные пропуски и трата денег на липовые справки, чтобы не было проблем. Однако проблемы все равно появились и сессию я завалила.

2. Еще в августе я начала пытаться рисовать свои арты, стикеры в фотошопе. Мышкой это было делать бесполезно, поэтому я забросила это занятие. На новый год я купила графический планшет (ибо для веб дизайна это важно) и поняла, что руки у меня растут из плеч. Я начала рисовать. Я всегда увлекалась творчеством. Танцы (бросила в детстве из-за бронхиальной астмы), рисование, музыка, вокал, писала стихи, пробовала писать книгу, делала красивые фото... Но, к сожалению, на все мои просьбы отдать меня в художку или музыкальную школу родители отнекивались тем фактом, что у меня аллергия, а в этих заведениях всегда много пыли и всего прочего. Рисунки на планшете получались корявыми из-за отсутствия знаний и практики, но с каждым днем получалось все лучше и лучше и я поняла, что мне реально нравится это дело. Я захотела стать иллюстратором. Ну и т. к. Родители настаивают на получении во, я начала искать вузы, где этому учат. В России это только ВШЭ специальность "анимация и иллюстрация". Почитав об этом институте и факультете я просто загорелась мечтой поступить туда. Рассчитав и продумав все оставалось только поговорить с родителями. Но родители, к сожалению, никогда в меня не верили и в очередной раз на меня вылилось ведро из "ты не умеешь, ты не поступишь, ты не найдешь работу" и т. д. Помимо всего прочего бабушка начала запугивать меня жизнью в Москве и общежитии и у нее отчасти это получилось, ибо когда жизнь катится вниз, а почти все самые близкие люди встают против тебя, сложно не сломиться. В итоге на пару дней я отложила идею в поступлением в ВШЭ. Однако благодаря поддержке еще одного близкого человека (об этом позже), я решила что в этом году перепоступлю на более легкий факультет и все это время буду готовиться к поступлению в Мск, поднакоплю денег и, собственно, поступлю туда.

3. Уже почти 2 года я состою в сети пабликов ВКонтакте "Мультифандом 13 (далее М13)". По сути это просто место где подростки со схожими интересами общаются и находят новых друзей. М13, а точнее люди оттуда, не раз спасали мне жизнь в прямом смысле этого слова, ибо когда я была на грани суицида "виртуальные друзья" заметили это и вытащили меня из этого состояния, в отличии от родителей, которые совсем не замечали моего состояния и перебинтованных рук (ну понятное дело, что я это скрывала, но все же...). В апреле я начала очень хорошо общаться с одной девушкой. Она на 2 года младше меня, но это абсолютно не мешало нашему общению. Мы постоянно ходили вместе в скайп, играли в пилид (правда или действие), нам просто было весело общаться. Т. к. В М13 есть элементы ролевой игры, там часто встречались ролевики. Ну и как то раз нас позвали поролить. Ее персонаж был мужским, мой женским. Ну и в итоге наши персонажи стали парой (в реальности мы просто оставались друзьями). Нам казалось это забавным, поэтому в беседах мы продолжали быть нашими персонажами. И вот, после очередного скайпа с проснулась с осознанием того, что я в нее влюблена. В голове был просто БУМ, ибо с одной стороны во мне говорили стереотипы о том что это не нормально, а с другой стороны я никогда не была гомофобом и пыталась поверить, что это нормально. Так же я надеялась, что со временем это пройдет. В итоге через несколько дней мы снова играли в пилид и ей выпал вопрос (играли с приложением и по желанию задавали свои вопросы) "Вы когда нибудь хотели поцеловать человека своего пола? " Ну начались шутки про знаменитостей и т. д. В итоге она мне задала этот же вопрос. Я ответила так же как и она. И в итоге наша игра стала похожа на перетягивание каната. Мы задавали один и тот же вопрос, добавляя условия типа "кроме всех знаменитостей" и т. д. И в итоге в конце концов оказалось что у нас это взаимно. Спустя пару дней мы начали встречаться. И вот уже почти 7 месяцев мы вместе и любим друг друга. Но. Единственной проблемой в наших отношениях является расстояние. Мы живем в разных городах и встретиться у нас просто нет возможности. Она живет с бабушкой и ее даже просто погулять редко отпускают, поэтому в другой город ее однозначно не отпустят. Меня тоже не отпускают, но т. к. Мне уже 18, они не могут мне запретить что либо делать... И тут возникают проблемы с финансами. На дорогу деньги я найду, но жить мне там негде, ибо ее бабушка не разрешит мне пожить у них. А все гостиницы там дорогие. Хостелов нет. Поэтому поступление в ВШЭ в Мск имело еще один большой плюс: возможность видеться с любимым человеком.

4. Чем дольше я думаю, тем больше понимаю, что иллюстрацию я опять выбираю методом исключения. Я не знаю кем я хочу быть. Все, за что я берусь, не доводится до конца, ибо родители просто напросто не видят в этом смысла. Бабушка (по папиной линии) понимает меня, ибо она всю жизнь проработала балериной. А вот папа наоборот пытается меня отдалить от всего что связано с творчеством ибо он по профессии музыкант, но в итоге ничего не вышло и ему пришлось самому переучиваться в программиста.
Даже если я закончу универ по нынешней специальности, я не знаю кем я буду. Я бы хотела сейчас пойти работать, но не знаю куда и кем. Хотя как вариант остается фриланс, ибо я достаточно неплохо владею фотошопом. Но родители опять же будут против, ибо они не считают это нормальной работой.

5. Чем больше я живу одна, тем больше понимаю, что мне одиноко. Да, любимый человек скрашивает одиночество, но пиксели не могут заменить реальность. С самого детства я мечтала о собаке или кошке. Я хотела быть ветеринаром. Но увы. С раннего детства у меня аллергия и астма. Аллергия на все что движется и не движется. Тесты показали реакцию даже на человеческий волос, хотя я ни разу не замечала реакции. Я уже давно знаю о АСИТ (терапия при которой организм привыкает к аллергену и перестает на него реагировать), но это достаточно дорого и ее не рекомендуют делать астматикам, ибо шансы малы. Но так же есть множество случаев, когда люди с аллергией на кошку или собаку жили с ними и аллергия проходила сама. Иммунитет перестраивался и переставал видеть угрозу в кошке или собаке. Так же есть случаи когда люди находили "свое" животное, /породу на которое у них не было реакции. И я уже очень давно думаю над тем, чтобы поискать собаку на которую у меня не будет аллергии, но опять же проблема в родителях. Они не понимают необходимости в домашнем животном, тем более когда здоровье под угрозой. Поэтому даже если аллергии не будет, они будут против. Они в общем то всегда против. И я даже не представляю, что будет, когда они узнают про мои отношения с девушкой.

Я окончательно запуталась и не знаю как дальше жить. Не знаю как быть с родителями. Как быть с девушкой. Как быть с аллергией. Как быть со своей жизнью. И в общем то не знаю зачем я все это написала... Ибо обычно подобные форумы мне не помогали. Лишь начинали осуждать те или иные поступки и решения... Ну и меня соответственно... Кажется, что я лишняя в это мире. Хоть в петлю лезь. Но надежда (хоть и маленькая) пока жива. Поэтому надеюсь, что найду здесь помощь. Заранее спасибо.

04 мар. 2017
Олеся Веревкина
NAfANYA, психолог Виктор Ляшенко ответит через некоторое время.
05 мар. 2017
Здравствуйте, NAfANYA.
И в общем то не знаю зачем я все это написала... Ибо обычно подобные форумы мне не помогали. Лишь начинали осуждать те или иные поступки и решения... Ну и меня соответственно...
Я начну с нескольких вопросов к вам. Мне хотелось бы, чтобы вы ответили на каждый.
И всё же, уточните, зачем вы всё это написали?
Если на других форумах вам не помогали, почему здесь должны помочь?
Как вы думаете, по какой причине на других форумах вы ничего полезного для себя не извлекли?
И что может помочь вам извлечь для себя пользу здесь? Что в этом зависит от вас?
Какой помощи хотели бы получить в рамках переписки на форуме? И чего вам не нужно?
Сформулируйте свой вопрос или просьбу. В вашем тексте этого нет.
Когда надо было решать, куда поступать, методом исключения выбор пал на программирование, ибо компьютеры были мне ближе чем что либо еще.
Кто все-таки выбирал и применял метод исключения: вы или родители?
ибо компьютеры были мне ближе чем что либо еще...
С самого детства я мечтала о собаке или кошке. Я хотела быть ветеринаром.
А как же животные, ветеринария? Разве они вам не были близки? Что сейчас вы думаете об этом?
Что еще вам интересно? Что у вас получается и вам нравится?
В конце апреля-начале мая я осознала, что мне нравится веб дизайн, фотошоп и все что с этим связано, поэтому для себя я решила, что получу в. о. Для родителей (т. к. Они настаивали на получении корочки),
А вашим родителям оно зачем? На хлеб намазывать?
Как вы понимаете, что побуждает родителей настаивать на вашем в/о?
Зачем вы это делаете "для родителей"?
Что еще вы делаете не для себя, а "для них"?
от мамы постоянно были возмущения а-ля "тебе вообще ничего не надо. Как будто нам это важнее чем тебе", на что я начинала спокойно отвечать что мне это особо и не нужно. Что я не собираюсь работать по специальности. Ну и потом это перерастало в скандал и истерику.
А вам что-то на самом деле нужно? Чего вы хотите и не делаете?
Зачем так решаете для себя?
Вам родители должны дать разрешение на вашу жизнь? Хотите жить под их ответственность?
Здесь мне купили квартиру, обустроили ее (хотя я в общем то этого всего не просила. Я могла пожить у бабушки или в общаге).
Если могли, то почему же "не смогли" в итоге, и так уж и быть согласились пожить в ненужной вам вашей квартире?
Вы кому этим сделали одолжение? И зачем?
(Важное место, обратите внимание. Это одно из мест вашего самообмана).
Начала говорить маме о том что сейчас уйду из универа и буду ходить на курсы, а потом перепоступлю на другой факультет с похожей направленностью, но гораздо легче. Родители были абсолютно против. т. к. Учеба мне не нравилась, начались постоянные пропуски и трата денег на липовые справки, чтобы не было проблем. Однако проблемы все равно появились и сессию я завалила.
Так и всё же, зачем вы устраиваете весь этот цирк?
Если вы не знаете, чего хотите и знать этого не хотите - слушайтесь родителей.
Если же хотите чего-то своего или хотите узнать это (если пока не знаете) - то ваши игры в послушного ребенка вам в этом мешают.
Послушному человеку не нужно и нельзя знать того, чего он хочет. Это знание затруднит ему его послушание и образ "хорошего ребенка".
ибо когда жизнь катится вниз, а почти все самые близкие люди встают против тебя, сложно не сломиться.
Это вы так оправдываете для себя свое нежелание взять самой на себя ответственность за свой выбор? Родители должны за вас его сделать (разрешить его вам)?
Чем дольше я думаю, тем больше понимаю, что иллюстрацию я опять выбираю методом исключения. Я не знаю кем я хочу быть. Все, за что я берусь, не доводится до конца, ибо родители просто напросто не видят в этом смысла.
Смотрите, как любопытно получается: родители не видят смысла, и вы не доводите до конца... КТО должен видеть смысл в том, что делаете и выбираете ВЫ? Родители? Они и жить за вас должны?
Хотя как вариант остается фриланс, ибо я достаточно неплохо владею фотошопом. Но родители опять же будут против, ибо они не считают это нормальной работой.
А вы как считаете? Кто будет работать, вы или родители? Вы работать хотите? Если хотите, что мешает вам это делать уже сейчас: пробовать, испытывать себя в разных деятельностных, смотреть что вам больше по-душе?
Однако благодаря поддержке еще одного близкого человека (об этом позже), я решила что в этом году перепоступлю на более легкий факультет и все это время буду готовиться к поступлению в Мск, поднакоплю денег и, собственно, поступлю туда.
Знаете, Юрий Куклачев семь раз поступал в цирковое училище, а потом его много раз пытались выгнать за профнепригодность. Кто он сейчас, вы знаете. Почитайте его рассказ, интересно https://66.ru/news/society/180536/
И вот, после очередного скайпа с проснулась с осознанием того, что я в нее влюблена. В голове был просто БУМ, ибо с одной стороны во мне говорили стереотипы о том что это не нормально, а с другой стороны я никогда не была гомофобом и пыталась поверить, что это нормально. Так же я надеялась, что со временем это пройдет... Спустя пару дней мы начали встречаться. И вот уже почти 7 месяцев мы вместе и любим друг друга...
Чем больше я живу одна, тем больше понимаю, что мне одиноко. Да, любимый человек скрашивает одиночество, но пиксели не могут заменить реальность.
Правильно ли я понимаю, что с парнями у вас отношения пока что особо не было? И ваша подруга - подруга виртуальная, а влюбленность эта при отсутствии реальной встречи?
Знаете, довольно часто молодые люди начинают думать о своей гомосексуальности на фоне трудностей или неудач или отсутствия опыта, наличии тревоги и страха отношениях с противоположным полом.
В этом случае, правильнее, обратиться к этим трудностям и их разрешать, потому что "гомосексуализм" в данном случае является не более, чем формой бегства от проблем.
Кроме того, влечение, интерес, даже любовь к человеку своего пола - это еще не обязательно гомосексуальность. Знаете, есть хорошее определение дружбы. Дружба - это любовь без секса.
Не торопитесь с выводами. Поприсматривайтесь к себе и своим влечениям, интересам.
Они не понимают необходимости в домашнем животном, тем более когда здоровье под угрозой. Поэтому даже если аллергии не будет, они будут против. Они в общем то всегда против.
Вы же писали, что живете одна в своей квартире...
С раннего детства у меня аллергия и астма. Аллергия на все что движется и не движется. Тесты показали реакцию даже на человеческий волос, хотя я ни разу не замечала реакции.
Аллергия нередко имеет психосоматическую природу, а бронхиальная астма - так и вовсе психосоматическое заболевание. Она развивается на фоне нарушения в близких взаимоотношениях (неуверенность в безопасности, гиперопека при недостатке теплоты, тревога, неуверенность в себе и пр.). Во всем вашем послании самой громкой темой звучит трудность в отношениях с родителями. Возможно, ими и стоило бы вам заняться?
Не знаю как быть с родителями.
Что у вас с родителями за проблема? Вы в чем ее видите?