КонсультацииАрхив

Мой парень хочет покончить жизнь самоубийством, что делать? Мне 19, ему 20 лет

18 янв. 2019
Елена090599
Здравствуйте. Мне 19 лет. Меня зовут Елена. Моему парню 20 лет.

У нас отношения на расстоянии, но мы ни разу не виделись в живую. Мы уже несколько раз с ним расставались. В первый раз потому, что он сказал, что причиняет мне только боль и что он не достоин меня. Потом мы сошлись снова. Во второй раз я ушла сама от него. Раньше наше общение было очень хорошим, но я замечала по нему, что он склонен к депрессии и он очень эмоциональный человек. Также я замечаю, что он часто драматизирует и преувеличивает, но не всегда. Он сказал, что раньше несколько лет назад у него была очень сильна депрессия и он хотел умереть, а потом он познакомился со мной и он стал радостным, говорил, что только я даю ему радость и смысл жить, а теперь после того, как мы расстались, он сказал, что больше незачем ему жить. И тот день, когда мы расстались в первый раз, он оказывается ходил на крышу многоэтажки по его словам и был на грани смерти, но решил, что еще что-то можно изменить в наших с ним отношениях и передумал.

Теперь он говорит, что хочет снова это сделать, но пока что не сейчас. Он сказал не скажет, когда он пойдет это делать. Еще у него в жизни много проблем. Над ним издевались в школе, в колледже. Его отец сейчас в больнице и в тяжелом состоянии, возможно даже на грани смерти. Еще он говорил, что он пойдет в армию этой весной. И он рассказывал, что в армии над его другом издевались и то ли он сам себя убил, то ли его убили. Получается это так же очень сильно повлияло на моего парня. Он рассказывал, что общался по интернету с несколькими людьми и они покончили жизнь самоубийством. Я его уговаривала ничего не делать, спрашивала не жалко ли ему его родителей, меня. Он сказал, что меня жалко, а насчет семьи:"Ну, ничего, помянут и меньше кого будет кормить".

С чего началось все это? Он меня попросил прислать ему интимные фото, я сказала, что не буду присылать т. к. не могу. Он сказал, что я ему не доверяю и стесняюсь его, и как я могу стесняться, если мы родные люди. Меня это обидело, что он не может принять мою позицию и со злости сказала ему, что ему только одно и надо, что только такие фото от меня. Он обиделся еще сильнее и сказал, что я разбила ему сердце. Он сказал, что я считаю его как большинство парне, но это не так. Я стала уверять его. Он не прощал меня.

Потом простил и сказал, что боль у него все равно осталась на сердце. И после этого стал говорить про самоубийство. Я много плакала и переубеждала его. Но его не трогали даже мои слова, он сказал:" Ну, ничего страшного, если умру, я вот легко забыл тех людей, которые умерли, с которыми я общался, вот и ты быстро забудешь". И сегодня он снова упомянул про фотки, что я стесняюсь его и ему это не нравится. Может он психически нездоров. Я уже начинаю думать и насчет такого варианта. Я теперь боюсь, что он все-таки это сделает. Возможно он драматизирует или манипулирует, но вдруг нет.

18 янв. 2019
Елена, здравствуйте, Ваш парень действительно нуждается в помощи психиатра. И чем раньше он к нему обратится - тем будет лучше. Склонность к депрессии, постоянные слова о самоубийстве и перепады в настроении - это настораживает.
В Вашем городе наверняка есть психологические службы и телефоны доверия. Позвоните туда и Вам подскажут куда обратиться в критической ситуации.

Но и Вы в этой ситуации также нуждаетесь в психологической помощи и поддержке. Потому что выдерживать личные границы в таких отношениях очень непросто.
09 дек. 2019
Елена, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.