КонсультацииСемейные отношения

Живём вместе с родителями, все финансовые вопросы на нас. Мама тяжёлый человек, морально нет сил

20 янв. 2019
Юлия 1
Здравствуйте. Меня зовут Юлия 28 лет. Замужем 7 лет, 2е детей.

Проблема касается семейных отношений в целом. После свадьбы мы остались жить с моими родителями, также с нами живет брат 24 года. Почти сразу родился 1 ребенок. Жили в маленьком доме в принципе без каких то серьезных проблем и конфликтов. После выхода из декрета, родители помогали с ребенком. И мы с мужем решили остаться жить все вместе, во дворе стоял большой недостроенный дом, мы закончили за свой счет. И все вместе переехали туда.

После родился уже второй ребенок. На данный момент в декрете. Никто кроме нас финансово в доме ничего не делает, родители в силу нехватки денег, брату все равно, он живет в свое удовольствие. Родители помогают в плане продуктов и по мелочи. Сейчас брат начал приводить девушку остаются на ночь в общем все идет в серьезную сторону. Мама ведет к тому что они будут жить здесь же. И при этом часто упоминает надо ему дать надо еще что то, вроде того что, ты купила телевизор свой старый ему поставим. И постоянно в этом духе.

Все покупки в новый дом делаем только мы с мужем, и все знают что я все равно куплю. Муж работает сутками без выходных и его практически не бывает дома. Я уже пожалела что осталась тут, они много помогают с детьми, старшую водят по секциям и т. п. и я понимаю что выходить с декрета некуда будет оставить детей. Но морально сил уже нет. При этом мама тяжелый человек, всегда показывает что она выше всех и как она скажет так и должно быть.

20 янв. 2019
Добрый вечер, Юлия! Какой результат Вы хотели бы получить после консультации?
Как Ваш муж относится к сложившейся ситуации?
морально сил уже нет

Что забирает силы?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня. 2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. 6. Буду благодарна за отзыв по окончанию консультации. 7. Для того, чтобы оставить отзыв, Вам нужно завершить консультацию. Для этого нажмите на кнопку "завершить консультацию", если с компьютера или "действия/завершить консультацию", если с телефона.
21 янв. 2019
Юлия 1
Муж относится проще да и его постоянно нет дома. Больше всего раздражает что муж грубо говоря пашет чтобы нас обеспечить а брат живет на всем готовом, при этом даже гвоздь не забьет в доме. Всю работу по дому делает отец, мама ходит собирает мусор за ним и его девушкой и ему молчит. У него зарплаиа в 2 раза больше матери, при этом на дорогу деньги он берет у нее.
Все притензии на всех высказывает мне.

Высказать маме что то я тоже не могу, она его сразу защищает.
21 янв. 2019
Юлия, спасибо за ответ.
Я поняла, что Вас не устраивает то, как брат себя ведет. Что бы Вы хотели получить от консультации для себя?
21 янв. 2019
Юлия 1
Как мне отпустить эту ситуацию и перестать думать и переживать по этому поводу. Понимаю что ситуация не поменяется и так все и будет. А если он еще приведет домой жену это будет вдвойне. Как правильно поступить и съехать мы теперь уже не можем т. к. было потрачено много денег.
21 янв. 2019
Давайте попробуем разобраться, что держит Вас в этой ситуации.
Какие чувства Вы испытываете?
С какого момента Вы стали переживать по поводу ситуации?.
Мама ведет к тому что они будут жить здесь же.

Как Вы к этому относитесь?
21 янв. 2019
Юлия 1
Меня сильно раздражает, до момента пока он жил один это было еще терпимо. Раздражает что мама молчит и не понимаю может ее устраивает, собирает за ними грязные носки и вплоть до того что меняет им постельное.
Сейчас конфликта нет, возможно потому что я просто уже молчу об этом.
В детстве как все ругались, потом отношения стали лучше. Со стороны мамы к нему всегда лучше отношение, меня не обделяли конечно. Но мне пришлось самой зарабатывать чтобы оплатить учебу, самой оплачивать свадьбу, самой находить выходы в каких то ситуациях, самим строить дом. Его же до сих пор поддерживают деньгами.
Я против чтобы они жили с нами, было бы еще терпимее, если бы от них была какая то взаимопомощь.
21 янв. 2019
Со стороны мамы к нему всегда лучше

У меня есть предположение, что эти вещи для Вас связаны. Вы должны были сами всего добиваться, а на него эти правила не распространяются. Поведение брата может вызывать негативные чувства, но они связаны несколько с ним, сколько с Вашими чувствами несправедливого отношения со стороны мамы. На маму злиться или обижаться сложно, поэтому эмоции переносятся на брата в виде раздражения.
Что Вы по этому поводу думаете?
21 янв. 2019
Юлия 1
Да я это понимаю, и что проблема может быть действительно в этом. И даже сейчас для него такое поведение простительно. В то время как я должна.
21 янв. 2019
Давайте посмотрим на Вашу семью шире. Какая роль женщины в Вашей родительской семье, что она делает? Когда она счастлива? Какая роль мужчины? Как в в Вашей семье было принято проявлять любовь?
21 янв. 2019
Юлия 1
Решение всегда принимается мамой. Папа без ее ведома ничего лишний раз даже трогать не будет, потому что знает что потом от ее возмущений будет только хуже. Я даже не знаю когда она счастлива и бывает ли вообще. Нежности, объятий у нас никогда не было. Это я заметила и в себе что не могу проявить ласку ни к мужу ни к детям, тем более когда есть рядом еще кто то. Мама проявляет нежность только к моим детям. При чужих людях она всегда веселая, и всегда показывает что у нее власть и она решает.
21 янв. 2019
Мне видится, что женщина в Вашей семье - это сильная, волевая, самодостаточная личность в представлении Вашей мамы. А мужчина, выполняет безынициативную роль. Так и Ваш брат не берет на себя ответственность, это делают женщины в Вашей семье.
Поэтому, возможно, Ваша мама, желая сделать Вас счастливой, в своем представлении, приучала Вас к самостоятельности и умению надеяться только на себя. Такой модели женского поведения ее научила жизнь, может ее мама.
Вы можете взять все хорошее из модели женского поведения, а что Вам не подходить скорректировать.
Как Вам такой вариант?
21 янв. 2019
Юлия 1
Я думала об этом, и что возможно при другом отношении ко мне, у меня бы сейчас не было того что есть и я бы много не добилась. Но это слишком жесткие методы.
Я не знаю как скорректировать в себе стать более мягкой и нежной по отношению к своей семье.
И как мне это поможет с ситуации дома
21 янв. 2019
И как мне это поможет с ситуации дома

Хороший вопрос, я хотела задать его Вам.
1. Мама Вас любит, и проявляет ее не так как бы Вы хотели, а как умеет.
2. Повлиять на брата и маму у Вас не получится, так как они сами отвечают за себя!
3. Они также не могут заставить Вас делать то, что вы не хотите, потому что Вы отвечаете за себя, а не за их желания!
4. У Вас есть своя семья, где Вы можете сами решать, как будут складываться отношения с мужем и детьми!
Когда вы читаете эти в фразы, какие эмоции у Вас к маме? К брату? К себе? К Вашей семье?
21 янв. 2019
Юлия 1
Маму по отношению к брату иногда мне становится жаль, а иногда я думаю что получила то что сама посеяла. И пусть сама с ним разбирается.
Не могу только отпустить до конца всю ситуацию. Как научится закрывать глаза на все это.
Брат, не знаю как описать, вижу что ему 25 лет а у него ничего нет и он ничего не может сам.
Когда муж дома мне намного спокойнее.
В кругу своей семьи мне комфортно.
Знаете, я даже если хочу прилаксать или обнять детей, мне стыдно это делать на людях даже дома.
21 янв. 2019

Кто мог стыдить Вас в детстве за проявление чувств? Какие мысли приходят к Вам в голову, когда хотите обнять детей?
21 янв. 2019
Юлия 1
Думаю стоит попробовать наблюдение.
Чтобы кто то стыдил я не могу вспомнить, но такое чувство было всегда.
Проявить на людях чувства мешает ощущение выглядеть глупо или что про меня подумают как то не так.
21 янв. 2019

Что для Вас глупость? Попробуйте определить одним, двумя словами. Глупость - это...
22 янв. 2019
Юлия 1
Обычно чувство стыда формируется, когда ребенок чувствует, что он не достаточно хорош.

Такое чувство тоже есть, я многого в себе стесняюсь. Я не люблю фотографироваться,
Если двумя словами, для меня глупость- это быть смешным.
22 янв. 2019

Юлия, эти чувства связаны с самооценкой, непринятием каких-то черт в себе. В детстве это было заложено и Вы продолжаете опираться на эту информацию, смотреть на себя и мир вокруг через нее Для того, чтобы картина изменилась, надо заново перестраивать свое отношение.

1) Понять что хотите именно Вы.
2) Оценить, что Вы хорошо умеете, что требует развития.
3) Как Вы заботитесь о себе, своих желаниях. И заботиться о них.
4) Не позволять себя обижать и навязывать то, что Вам не подходит. Уметь говорить "нет".
5) Посмотреть на себя глазами людей, которым Вы доверяете: муж, дети.
6) Может что-то Вы уже делаете. Уделите этому больше времени.

Одно из упражнений, попробуйте сделать несколько фотографий, выбрать, которые Вам больше нравятся. Попросить детей и мужа, выбрать какие нравятся им. Возможно это буду разные варианты, ведь Вы для каждого Вашего члена семьи по-своему уникальна. Может это будет один вариант, это тоже хорошо - вы же семья, смотрите в одну сторону.
Также можно сделать фотографии, где Вы дурачитесь. И предложить выбрать лучшие. Или просто подурачиться с детьми, освободить эмоции.

Юлия, остались ли у Вас еще вопросы? Если нет, я желаю, чтобы все у Вас сложилось хорошо!