КонсультацииСемейные отношения

Свекровь моя проблема. Не понимаем друг друга, она тяжёлый человек

30 янв. 2019
Kristina04
Доброй ночи!у меня такая ситуация в семье, проблема со свекровью, мы дружили как лучшие подружки, она ко мне лучше относилась чем к своему сыну и доверяла, но в конце получилось, так что мы начали друг друга не понимать, потому что этот человек начал слишком много негативеть, создавать проблемы, которых нет, вечно ругать своего сына, хотя он на самом деле, хороший человек, но бывает любит по орать, просто у меня началось все с операций пошел не большой бзик, но свекровь начала толькл загружать меня проблемами, но у меня это чаща наполнилась, иногда высказывала, но сегодня высказалась не полностью, она меня удалила со своим сыном из жизни своей и общаться не хочет, хотя отношусь я к ней нормально, но меня она бесит, своей этой тупостью, не понимает что мне тяжело, я прошу не говорить не делать так, проходит тока 2 3 дня все начинает меня грузить, у меня из за этого нервый тик, что мне тут же становится плохо сердце бьется как у ненормальной, начинает все болеть, и резко перестаю кушать и слабость!я пыталась этого избегать не реагировать но уже нечего не получается, только все хуже!но она сама по себе очень тяжелый человек, но я считаю себя спокойной и очень терпеливой, стараюсь всегда понять и простить человек, не могу обижать человека мне от этого становится плохо!я не знаю что делать, из за этих нервов я чувствую, что у меня проблемы со здоровьем

30 янв. 2019
Доброе утро, Kristina04!
Я могу поговорить с вами о сложившейся ситуации. Какую помощь вы хотели бы получить от консультации?
Как давно вам сделали операцию и вы стали со свекровью менее близки?
Вы обращались к врачам в связи с изменениями самочувствия, неврологу или кардиологу или тому кто направил вас на операцию?
30 янв. 2019
Kristina04
Уже прошло 6месяцев, нет меня не направляли, не то чтобы менее близки, скорей слишком близки, чтоб прям как подруги нет границ, меня она стала раздражать, Сложные отношения со свекровью!
У нас отношения, с ней всегда были хорошие, сейчас тоже к друг другу хорошо относимся, мы слишком стали близки, как подружки, больше чем невестка и свекровь, забыли про грани, мы общались как друзья лучшие, она по себе очень тяжелый человек, жизнь. У нее не простая, мне больше доверяет чем своему сыну, я ей вовсем помогала, чем могла и она конечно же, но она пьет, но я в принципе не люблю когда люди пьют, только по праздникам, но она не пьяница, но бывает пьет, часто но после этого она говорит полную чушь, 3 года я слушала о ее проблемах итд жалоб не довольствие во всем, к сыну к людям, то есть без алкоголя, она вечно чем то недовольна, она хотела переехать в другую страну или в город, переехала в другой город, помогли там ей с ремонтом итд, живет хорошо, рядом через пару домов, мои родители живут, с этого все и началось, потом перешло на мою семью жалобы, она уже забывала, что я ее невестка, а не подружка, где то стоит не говорить лишнего. А я всегда буду защищать своих родителей, просто вот это все стало, во мне тупо копиться, да я ей высказывала, она мне говорила что больше не будет, но все равно через 2 3 дня продолжала, жаловаться говорить о проблемах навязывать проблем, которых у нас с мужем нет, прошло какое то время, мне сделали операцию для меня, она была сложная, после операции, я была испугана сильно, у меня пошла боязнь, депрессия итд, да моя свекровь мне помогала вовсем, но она начала снова меня нагружать, мы даже договорились недавно временно не общаться, но она согласилась, и снова начала через меньше недельки жаловаться ныть итд, все плохие ее никто не понимает, и все ее достали!я ее стараюсь всегда поддержать, не злить не обижать, я ей прямо говорю, что не так, но ей будто пофиг на мои просьбы, я вечно решаю ее проблемы, но не свои, из-за этого у нас с мужем долги итд, мы стараемся вовсем ей угадить, я ей все стараюсь помочь, что она была довольна, она говорит такие фразы постоянно, приезжай ко мне и живи со мной, а сын пусть там работает, меня чувство, что я всегда что то должна, из за этих моментов, я хорошо не сплю, у меня начался нервный тик, я себя успокоить себя не могу, я очень. От нее устала, особенно от ее жалоб недовольств, у нее все виноваты, все ей хотят плохое, моя семья тоже ей помогает, не вовсем но у них и своих дел много, они тупо не успевают, но стараются всегда ее принять домой помогают вообщем ей не мало, теперь она вчера меня удалила со своим сыном из сетей, она в другой стране, а мы в России, потому что снова я ее просила меня не грузить, проблемами, потому что у меня проблема с нервами, я еще ишу работу чтоб. Отвлекаться пока не очень получается, вчера начала грузить почему муж мой не пошел на вторую. Работу, но мы сами знаем как решить наши проблемы, если не загружать нас чужими, начала давить, почему ты не сказала, что мой сын не работает узнаю я от твоей матери, а я говорю, а я сказала, потом поняла что она забыла, я просто ей высказалась, чтоб она перестала меня грузить, та все равно сталв писать говорить про сынв, что его домой не пустит, чтт ей нас жалко, не в хорошеем плане, она это сказала, чтт якобы мы дебилы, в итоге написала, что она от нас всех устала, сказала что со мной общаться больше не будет, я так же ответила, но в конце написала, что временно не будем общаться, что я к ней хорошо отношусь и люблю, помни это всегда!просто я не понимаю, что со мной, я такой человек, я не могу человека обидетт особенно близкого, я из-за этого буду переживать, ну если я не скажу, что мне не нравится, человеку пофиг на мои просьбы, я знаю, что ей не все равно на нас, просто она себя не контролирует, у нее очень. Много негатива, я от таких обычно людей бегу, но как она мужа мама, я к ней реально нормально отношусь, но она стала меня раздражать и бесить, тем что она вечно недовольна, хотя она живет очень неплохо, лучше чем мы с мужем, рядом море, там нет особо зимы, отличная погода, ремонт шикарный мебель техника, о которой она давно мечтала, семья у нее нормальная своими какашками, чего ей не хватает не понимаю, она взрослая женщина, но обижается очень. Часто на фигню, вечно я что то должна, она тоже мне помогала не буду скрывать, не хочу говорить что я больше итд, но я больше !я не знаю, как поступить, я сама уже от нее устала!она обычно когда выпьет начинает эту фигню писать, теперь второй день, она не пишет, я ей написала, что люблю итд, она даже не ответила скажите что делать?кто был примерно в такой ситуаций?
31 янв. 2019
Доброе утро Kristina04! Сочувствую вашей ситуации, после операции вам нужно было получать поддержку и заботу, а пришлось заниматься отстаиванием границ с мамой мужа. Что за операция у вас была, она была плановая или экстренная?
кто был примерно в такой ситуаций?

В этой теме может отвечать только один специалист, если вы хотели услышать мнение разных людей, вам нужно было создать тему в другом формате. Если вам этот формат не подходит, можете закрыть тему и открыть другую для открытого обсуждения.
Пока я не знаю вашего ответа, хочу задать несколько уточняющих вопросов и написать некоторые свои мысли.
В том, что вы написали чувствуется много раздражения и даже злости на отсутствие выраженных границ между вами (именно вами самими) и свекровью, попытки эти границы выстроить, а также видно смещение социальных ролей.
мы слишком стали близки, как подружки, больше чем невестка и свекровь, забыли про грани, мы общались как друзья лучшие

Правильно ли я понимаю, что вначале у вас было общение именно свекрови и невестки, а в какой-то момент оно стало более близким и поддерживающим чем это необходимо?
Вы часто пишите о тяжелом характере свекрови и при этом ваши отношения сравниваете, как лучшие друзья, я предполагаю, что вам в этих отношениях было не очень комфортно и вы подавляли много негативных чувств и эмоций, как вы об этом думаете?
Продолжите фразу "Подруга - это... У вас есть ещё подруги?
3 года я слушала о ее проблемах итд жалоб не довольствие во всем, к сыну к людям, то есть без алкоголя, она вечно чем то недовольна,

Вы пишите, что вы избегаете таких негативных людей, почему у вас не получилось поддерживать со свекровью вежливые максимально эмоционально дистанцированные отношения?
Чем отличается её поведение в пьяном и трезвом состоянии? Как часто она пьёт? У неё есть или подруги, с которыми она могла бы общаться и получать поддержку и внимание?
она обычно когда выпьет начинает эту фигню писать, теперь второй день, она не пишет, я ей написала, что люблю итд, она даже не ответила скажите что делать?

Правильно ли я понимаю, что вы хотели бы выстроить здоровые границы между вами свекровью, но пока чувствуете себя виноватой, отстаивая их? Как бы вы хотели чтобы у вас складывались отношения со свекровью, можете пофантазировать и описать идеальные, на ваш взгляд?
25 февр. 2019
Kristina04, доброе утро!
Актуальна ли ещё для вас эта тема? Как сейчас обстоят дела в отношениях со свекровью?