КонсультацииОтношения родителей и детей

Ведомый ребёнок (5 лет) страдает от подруги-лидера. Девочка не хочет ходить в детсад. Как ей помочь?

23 янв. 2019
Пудинг
Добрый день! Дочке скоро пять лет, в сад ходит с трех лет, с самого начала Ей там не нравилось, часто болели, часто брали отпуск, часто не ходили, потому что есть младший ребёнок и я и так дома сижу, менялись воспитатели, менялись группы, сейчас уже полгода у нас другая группа, там появилась подруга, в их паре моя ведомая, подруга лидер. Дочке не нравится, что та ее хватает, проявляет грубость (на ее взгляд), играет с ней с страшные пугающие игры (про какую то старушку granny), но отказать ей не может ни в чем. Со мной иногда делится, что не хочет в сад ходить и играть с той девочкой, но они уже подруги и ничего с этим поделать не может, отказать не может, если я даю ей совет, что можно не играть в страшные игры, начинает злиться, как я поняла сама она не может отказать той девочке. Из-за этого не хочет ходить в сад уже как полгода, и я не знаю как ей помочь. Сама она скромная, спокойная, очень ранимая, стеснительная девочка.

Ещё у неё очень маленький рост, ниже среднего, она самая маленькая, несмотря на то что не самая младшая

24 янв. 2019
Добрый день! Уточните, пожалуйста, вы открыли темы в разделах "Тревоги. Страхи. Фобии", "Отношения с друзьями", лично у вас сложности в этом?
И что именно вы говорите дочери, когда советуете не играть в страшные игры? Девочки играют вдвоем или другие дети тоже участвуют? Вы знаете, что это за персонаж старушка granny?
24 янв. 2019
Пудинг
Да я посмотрела в ютубе что это какой то ужастик, в стиле хорор для детей, страшное привидение, играют вдвоём и периодически к ним присоединяются другие дети. Обычно мы беседуем перед сном, и она начинает раскрываться и говорить что ей нравилось за день и что не нравилось, и сразу вспоминает что не хочет дружить с «подругой», я ей говорю «друзья никогда не пугают и не обманывают своих друзей, что она и не подруга», «ты не должна играть в игры которые тебе не нравятся» и «смотреть страшилки тоже нельзя, потому что это все враньё»

Ещё у неё такой характер, как бы она не во всех отношениях ведомая, возможно ли что ей не нравится именно эта роль в их маленькой детской компании, возможно ли что это борьба за лидерство?
24 янв. 2019
Вы не ответили на мой вопрос, с чем это связано?
29 янв. 2019
Пудинг
Проблема у дочки, тк по этой причине она не хочет ходить в садик
29 янв. 2019
Я же спрашивала о тех консультациях, который вы открыли в других темах. Если вы сами не можете отказывать людям и не следуете своим же советам, то и ребенок не будет вас слушать. Дети очень хорошо считывают родительскую модель поведения и применяют в жизни.