КонсультацииОтношения родителей и детей

Ведомый ребёнок (5 лет) страдает от подруги-лидера. Девочка не хочет ходить в детсад. Как ей помочь?

571
23 янв. 2019
Пудинг
Добрый день! Дочке скоро пять лет, в сад ходит с трех лет, с самого начала Ей там не нравилось, часто болели, часто брали отпуск, часто не ходили, потому что есть младший ребёнок и я и так дома сижу, менялись воспитатели, менялись группы, сейчас уже полгода у нас другая группа, там появилась подруга, в их паре моя ведомая, подруга лидер. Дочке не нравится, что та ее хватает, проявляет грубость (на ее взгляд), играет с ней с страшные пугающие игры (про какую то старушку granny), но отказать ей не может ни в чем. Со мной иногда делится, что не хочет в сад ходить и играть с той девочкой, но они уже подруги и ничего с этим поделать не может, отказать не может, если я даю ей совет, что можно не играть в страшные игры, начинает злиться, как я поняла сама она не может отказать той девочке. Из-за этого не хочет ходить в сад уже как полгода, и я не знаю как ей помочь. Сама она скромная, спокойная, очень ранимая, стеснительная девочка.

Ещё у неё очень маленький рост, ниже среднего, она самая маленькая, несмотря на то что не самая младшая

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 янв. 2019
Добрый день! Уточните, пожалуйста, вы открыли темы в разделах "Тревоги. Страхи. Фобии", "Отношения с друзьями", лично у вас сложности в этом?
И что именно вы говорите дочери, когда советуете не играть в страшные игры? Девочки играют вдвоем или другие дети тоже участвуют? Вы знаете, что это за персонаж старушка granny?
24 янв. 2019
Пудинг
Да я посмотрела в ютубе что это какой то ужастик, в стиле хорор для детей, страшное привидение, играют вдвоём и периодически к ним присоединяются другие дети. Обычно мы беседуем перед сном, и она начинает раскрываться и говорить что ей нравилось за день и что не нравилось, и сразу вспоминает что не хочет дружить с «подругой», я ей говорю «друзья никогда не пугают и не обманывают своих друзей, что она и не подруга», «ты не должна играть в игры которые тебе не нравятся» и «смотреть страшилки тоже нельзя, потому что это все враньё»

Ещё у неё такой характер, как бы она не во всех отношениях ведомая, возможно ли что ей не нравится именно эта роль в их маленькой детской компании, возможно ли что это борьба за лидерство?
24 янв. 2019
Вы не ответили на мой вопрос, с чем это связано?
29 янв. 2019
Пудинг
Проблема у дочки, тк по этой причине она не хочет ходить в садик
29 янв. 2019
Я же спрашивала о тех консультациях, который вы открыли в других темах. Если вы сами не можете отказывать людям и не следуете своим же советам, то и ребенок не будет вас слушать. Дети очень хорошо считывают родительскую модель поведения и применяют в жизни.