КонсультацииСемейные отношения

Драки в отношениях. Уйти не могу потому, что боюсь одиночества

24 янв. 2019
Менерва
Здравствуйте, меня зовут Менерва, мне 22 года. Я встречаюсь с парнем 4 года, живем вместе около года.

Дело в том, что наши ссоры с ним переходят в драку, не каждый раз, но уже ощутимо чаще, чем раньше. Проблема ещё в том, что я не могу сказать кто виноват в драках, потому как парень доказывает, что во всем виновна я, и я в это верю, но что-то подсказывает что я не могу быть вечно виновата в наших ссорах. Сегодня мы продолжили вчерашнюю ссору из-за пустяка (как я считаю, он видит в этом обиду и проблему, поссорились из-за посуды которую он не хотел мыть), он очень долгоотходчив и грубил с утра, я возмущалась, ссора нарастала, он сказал что уйдёт к другу, я хотела его остановить чтобы поговорить и вот уже он хватает меня за голову и начинает сжимать, немного разбил губу, очень много пощёчин и синяк на скуле.

Улыбался когда хлестал, хотя я думаю что это я его довожу. Потому что не отстаю когда он не хочет говорить со мной, или когда поссорились и я хочу поговорить решить все-уходит от ответов, замалчивает, а мне мало внимания и я проецирую это ещё острее во время ссор, вот и получается сама его довожу до такого состояния.

Уйти боюсь потому что боюсь одиночества и того, что такое будет и с другими мужчинами, что это и правда я во всём виновата и с другими ничего не получится. Помогите понять себя, пожалуйста, понять причину всего этого кошмара и стоит уходить, или менять себя.

24 янв. 2019
Менерва, здравствуйте!
Сочувствую, что вам приходится переживать такое.
Я не знаю, стоит ли вам менять себя или нет - это еще надо исследовать. Но то, что я знаю наверняка - никто не имеет права поднимать на вас руку и издеваться над вами. Как бы вы себя ни вели - ваш парень не имеет права бить вас и тем более, оправдывать это тем, что это вы его довели до этого!

Почитайте, пожалуйста, вот эти вот статьи:
Цикл насилия
Мой муж - абьюзер

Когда прочтете эти статьи - напишите, что вы о них думаете. Какие мысли возникнут по итогам прочтения. Тогда мы сможем продолжить этот диалог.
24 янв. 2019
Менерва
Спасибо большое, сейчас прочту и отвечу сразу после.
24 янв. 2019
Менерва, не торопитесь. Постарайтесь читать внимательно и вникать в смысл статей. Можете даже ответить завтра - чтобы была возможность обдумать прочитанное, проанализировать и сформулировать свои мысли по этому поводу.
25 янв. 2019
Менерва
Я внимательно все прочла и могу сказать, что читала в прошлом тему абьюза так как у меня были предположения на этот счёт. Чтл могу сказать.. Минимум раз в месяц мы ссоримся до драк, но он извиняется как-то не искренне, и объясняет свое поведение тем, что я его довожу, треплют ему нервы и не могу заткнуться вовремя. И после такой ссоры он будто другой человек, как будто не было ничего. Пример: прошу его помочь в уборке, в ответ: не хочу, дома чисто и если хочешь чище-сама убирай. Меня раздражает такая позиция и я говорю ему что это не правильно, он начинает закипать и доходит до ора, говорит-когда ты уже признаешь свои ошибки и поймёшь что ты неправильно делаешь, оставь меня в покое, ты не права, ты должна извиниться. Мне становится стыдно и я звиняюсь, он сходу-за что? Обьясняй, я должен понять чувствуешь ты вину или нет. Мой ответ его обычно не устраивает и я оставляю его в покое. С утра пытаюсь как обычно вести себя, что его бесит, и тут его легко вывести из себя. Начинается снова-ты меня достаешь, я не был таким злым раньше, ты ненормальная, тупая. Крики, затем я начинаю злиться и в ответ на оскорбления шлепаю его по ноге. Он бесится и хватает за голову, кидает на пол, бьёт головой об пол и улыбаясь-нравится? Вот что ты делаешь со мной. Дальше мои слезы, он собирает вещи нарочито медленно, я рыдаю. И потом его переклинивает и он говорит-когда останемся вместе, наверное я был не прав что ударил тебя. И все! Абсолютно нормальный человек. Подчеркну-такие драки не каждый день, раза 2 в месяц. И он говорит раз я первая начала драться (шлёпнула его)-он не знает как меня остановить и не может спокойно сидеть, я его вывожу.
25 янв. 2019
Менерва
О себе-я всегда была эмоциональным человеком, он напротив-на людях сдержан максимально, скуп на эмоции и проявления нежности. Я всегда была борцом за справедливость и оттого кажется страдаю. Мы оба работаем на дому, практически постоянно вместе, от этого ещё хуже, но сейчас нет возможности работать отдельно друг от друга. Зарабатываю я больше раза в полтора точно, все деньги в общем бюджете были, совсем недавно мы его разделили, потому что он считал его ограничивают и не дают покупать то что он хочет.

Могла ли я своими доставаниями слепить из нормального человека-тирана? Хотя язык не поворачивается так его назвать, потому что я реально чувствую вину за все. Он считает он всегда прав, извиняться ему никогда нет причин, что он старается для отношений, а я одна ничего не делаю и в этом моя проблема.

Я по ошибке отправила заявку на консультацию, извините.
25 янв. 2019

Уйти боюсь потому что боюсь одиночества и того, что такое будет и с другими мужчинами, что это и правда я во всём виновата и с другими ничего не получится. Помогите понять себя, пожалуйста, понять причину всего этого кошмара и стоит уходить, или менять себя.

Какой результат решения вашей проблемы видится вам оптимальным?

Сегодня я уже не дождусь вашего ответа - вы пишите, я обязательно завтра вам отвечу.
25 янв. 2019
Менерва
Я понимаю, что нельзя поднимать на него руку, но иногда не могу сдержаться, меня обижает и расстраивает игнорирование, оскорбления, обижает что он вечно винит во всем меня, раздувает из мухи слона. Когда эмоции переполняют и я понимаю что ему всё равно что на мои нормальные просьбы, что на крики-появляется желание шлёпнуть чтобы привлечь внимание. Неужели я сама виновата во всем..

Было бы идеально, если бы я поняла свои ошибки и стала вести себя с ним по другому, может меньше доставать бы стала, если бы поняла что это и есть причина его агрессии. И возможно все бы наладилось. Многое останавливает не разрывать отношения. Убеждение что я одна не справлюсь, не потяну сьем квартиры и придется с двумя котами искать пристанище. Что много общих планов было построено и сама мысль о расставании приводит в ужас. Возможно я очень зависима от этих отношений, мне всегда было тяжело расстаться с кем-то. У меня почти нет друзей, общения не хватает и может поэтому я излишне достаю его и он на грани.
25 янв. 2019
Менерва, здравствуйте!

У меня почти нет друзей, общения не хватает и может поэтому я излишне достаю его и он на грани.

Может быть и поэтому.
А почему у вас нет друзей?
25 янв. 2019
Менерва
Может быть и поэтому.
А почему у вас нет друзей?

Все "друзья" являлись лишь тусовкой и собутыльниками, я бросила пить год назад, это помогало мне быть суперобщительной, но по факту творила не самые хорошие дела. Парень поддержал, ему и хорошо что я стала домашней и никуда не хожу. А мне как вспоминаю что нет друзей, с кем бы могла пережить так меня пугающее расставание-становится не по себе.
28 янв. 2019
Парень поддержал, ему и хорошо что я стала домашней и никуда не хожу. А мне как вспоминаю что нет друзей, с кем бы могла пережить так меня пугающее расставание-становится не по себе.

Что такого болезненного вы опасаетесь в одиночестве? Одиночество может быть очень приятным. И только из этого можно как-то спокойно выбирать себе себе спутника жизни. Можно найти новых друзей, можно найти нового мужчину. Но если так бояться расставания и так цепляться за одно единственного человека - можно стерпеть очень многое...
Расскажите, что вас так пугает в возможном расставании? Помимо квартиры - этот вопрос решается гораздо легче. Расскажите подробнее о ваших мыслях и чувствах. Что это за страх такой сойти с ума от одиночества?
28 янв. 2019
Менерва
Менерва, да вы большая молодец! Вы сделали очень важный и конструктивный выбор в своей жизни! Это достойно восхищения!

Спасибо! Я не сразу к этому пришла, но сейчас все в прошлом. Мой парень тоже не пьет.
28 янв. 2019
Менерва
Что такого болезненного вы опасаетесь в одиночестве? Одиночество может быть очень приятным. И только из этого можно как-то спокойно выбирать себе себе спутника жизни. Можно найти новых друзей, можно найти нового мужчину. Но если так бояться расставания и так цепляться за одно единственного человека - можно стерпеть очень многое...
Расскажите, что вас так пугает в возможном расставании? Помимо квартиры - этот вопрос решается гораздо легче. Расскажите подробнее о ваших мыслях и чувствах. Что это за страх такой сойти с ума от одиночества?

Мы с Леонидом вместе взрослели (с 16 лет знакомы) и спустя время начали меняться вместе, друг для друга и для себя самих взращивать полезные привычки и поведение в целом. Тяжело представить что твоя вторая половинка будет жить отдельно, за все время что мы вместе-просто забыла о таком понятии, как расставание. У страха глаза велики..
Страшно потому, что я совершенно не знаю как искать этих друзей, или парней. Это будто все не обо мне, может быть я излишне моногамна. Или такого понятия не существует?

Я пообещала себе, что ни при каких обстоятельствах не подниму руку на Леонида.
29 янв. 2019
Я пообещала себе, что ни при каких обстоятельствах не подниму руку на Леонида.

Я поддерживаю вас в этом решении!
Но теперь важно что-то делать со своими чувствами - разбираться с ними и учиться давать им выход более конструктивным путем.
10 февр. 2019
Менерва, здравствуйте!
Вы не ответили на мое последнее сообщение, подскажите, данная тема для вас еще актуальна? Или вы уже решили свой вопрос?

Менерва, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!