КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Вопрос заработка. Хочу найти себя в другой специальности. Как перебороть страх перед новым?

25 янв. 2019
Наталья1983
Здравствуйте. Хочу освоить новую подработку-в такси, но страх внутри не даёт мне сделать шаг вперёд. Как его перебороть. Наталья И. 35 лет

25 янв. 2019
Наталья1983, здравствуйте! Расскажите побольше - чего именно Вы боитесь? Почему выбор пал именно на работу таксиста, а не на какие-то другие формы заработка?
25 янв. 2019
Наталья1983
Это страх, как страх новой работы. Я недавно за рулём. И почему то боюсь, что пассажирам как то не понравится, что за рулём девушка, с малым опытом. Словно я первый раз собираюсь на новое рабочее место.
25 янв. 2019
Наталья1983, Вы уверенно себя чувствуете за рулем, если водите недавно? Вы уже возили кого-либо - есть отзывы о стиле Вашего вождения? Я имею ввиду друзей или родных, например. Какой у Вас стаж вождения по городу?
Как пассажиры поймут, что Вы за рулем недавно? Какой реакции со стороны пассажиров Вы боитесь?
25 янв. 2019
Наталья1983
Езжу с сыном, ему 16, с ним мне спокойно. Пару раз сестра со мной ездила. А так в основном езжу одна, вообще без проблем. Просто боюсь, что не справлюсь, не найду адрес, не туда привезу, глупости конечно. Но решиться сложно
25 янв. 2019
Наталья1983, правильно я Вас поняла, что Вы боитесь настолько, что возможно так и не решитесь работать таксистом? Не можете совладать со страхом и готовы отказаться от этой затеи? Об этом идет речь?
25 янв. 2019
Наталья1983
Решиться, я думаю смогу. Я решительный человек. Просто сложно сделать первый шаг. Хотя мне это очень интересно, освоить что то новое, познакомиться с новыми людьми.
25 янв. 2019
Наталья1983, Вы хотите работать в одиночку (сама по себе) или через какую-то компанию? Кто-то будет оценивать Ваши навыки до того, как выпустить Вас в рейс с клиентами?
25 янв. 2019
Наталья1983
Через компанию. В принципе, уже готова и программа и машина, не готова только я
25 янв. 2019
Наталья1983, страх только, что не найдете улицу или запутаетесь в адресах? Навигатор есть у Вас? Город Вы изучили по карте?
25 янв. 2019
Наталья1983
И навигатор есть. Ну город вроде родной, знакомо всё
25 янв. 2019
Наталья1983, а чего тогда боитесь, если есть уверенность, что город знаете и навигатор Вам заранее маршрут покажет?
25 янв. 2019
Наталья1983
Я морально как то боюсь. Как первоклассница, перед школой.
25 янв. 2019
Наталья1983, это естественный страх - нормальное состояние, когда человек сталкивается с чем-то незнакомым, что предстоит сделать в первый раз. Вы в первый раз будете общаться с клиентами в качестве таксиста и Вас беспокоит, как на Вас отреагируют, как Вы сама отреагируете в разных ситуациях. Это здоровый страх, нормальная реакция нервной системы на ситуацию неопределенности "вдруг что-то пойдет не так? Надо мобилизоваться и подготовиться, подстраховаться". Так что мандраж всегда бывает.

Возможно дело в том, что Вы никого не возите (сын и сестра пару раз), а ездите в основном одна. Поэтому для Вас ситуация, когда будет чужой - пассажир - непривычная. Как Вы думаете, чтобы освоиться с ролью таксиста, может быть есть смысл подвезти куда-нибудь несколько раз кого-то из друзей или соседей? Повозить подруг, чтобы они побыли в качестве клиентов и дали Вам свои оценки - как им понравилось и не было ли им страшно с Вами и тд? Это поможет Вам почувствовать себя более уверенно, попривыкнуть быть водителем при пассажирах? Отрепетируете на них, как будете общаться с клиентами?