Дарья, 32 года. В разводе уже 8 лет, есть сын от первого брака, 9 лет.
Больше года назад познакомилась с молодым человеком, сама написала в интернете ему. Потом он начал проявлять активность, а я как-то ушла в тень. Но чувствовала от него трепет и любовь и сама влюбилась. Было все прекрасно, у меня Максим и он живет с сыном тоже Максимом и того же возраста. Но потом меня стало напрягать, что он часто выпивает.
Когда оставалась в выходные часто засыпала одна, а он сидел за компьютером и пил. Начал отказываться ходить куда-то, что лучше посидит выпьет, чем пойдёт в кино. Начались ссоры и ругань. Сошлись на том, что надо жить вместе. Но лучше не стало. 3 раза в неделю это минимум, было летом и по неделе подряд выпивал. Бутылка водки, коньяка и перед этим ещё пиво. Если вино, то 2 бутылки. Ругаемся, может неделю не пить и у нас все идеально. Живём душа в душа. И в эти периоды соглашается, что алкоголь не главное. Но потом снова человека как подменили.
Когда пьёт я ухожу к маме, он ругается, начинает обвинять меня, что это будто мои проблемы, что я не могу терпеть его пьяным, если я люблю я должна любить его любого. Часто говорит, по пьяни, мол так не живи, не приходи. А на второй день извиняется. Но я так устала уже от этого. Я не любила его пьяного и не обязана любить. Я изначально выбирала другого человека. Но иногда кажется, что человеку настолько дорога бутылка, что я играю роль ниже.
Подскажите, что делать. Как вести себя? Есть ли шанс исправить человека или уже бесполезно?
КонсультацииАрхив
Устала от алкогольной зависимости парня. Есть ли шанс его исправить или всё бесполезно?
27 янв. 2019
Дарья1804
27 янв. 2019
Дарья1804, уважаемая автор. К сожалению, пока человек не захочет исправиться сам, вы его не измените. Все, что вы описали - классический пример алкоголизма и его последствий. Факт того, что он начал обвинять вас в своих запоях говорит о том, что у него полностью отсутствует понимание проблемы. Вы можете попытаться настроить его на лечение, но будьте готовы, что это вызовет агрессию и новую ссору. Вам нужно принять решение по поводу этих отношений -либо помогать, терпеть и бороться, либо дать другу осознать свою проблему самостоятельно. Обычно только потеряв поддержку, или что то значимое, опустившись до «дна», алкоголики начинают думать о том, как себе помочь.