Добрый день. Опять повторяющиеся сны, опять, как уже поняла для себя из прочитанного, внутренний конфликт... Сон на тему преследования. Преследуют меня. Как будто все, по крайней мере, абсолютное большинство, а я пытаюсь уйти, чтобы скрыться. Преследователей боюсь, наводят ужас. Убегаю активно, иногда до изнеможения, прячусь как в приземленных местах, подъездах и тп так и «на высоте» (почему-то во сне очень хорошо лажу по деревьям, зданиям и (!) умею летать!!! Чем удивляю окружающую меня толпу преследования, ибо они не умеют летать). Так вот этот один и тот же сон снится периодически, может раз в несколько месяцев, и почему-то очень неприятен. Во сне нахожусь постоянно на грани: вот меня почти словили, и часто в последний момент удается уйти... Бывает, как сегодня, меня уговаривают сдаться. А я почему-то не могу и не хочу, в ужасе от этой мысли. Втт такой вот сон, если вкратце. А еще один, тоже из повторяющихся: как будто во сне двигаются знакомые мне статичные предметы моей домашней обстановки. Стул, стол... Во сне отдаю себе отчет,-ведь этого не может быть, и меня это во сне пугает и волнует, эдакая чертовщина, почему же они всё-таки двигаются.
Буду благодарна любой помощи в интерпретации этих двух символических сюжетов, чтобы лучше понять на что обратить внимание.
КонсультацииАрхив
Меня преследуют, а я укрываюсь от преследователей и боюсь быть пойманной
28 янв. 2019
Фантазерка
30 янв. 2019
Здравствуйте!
Вы сами начали интерпретировать Ваш сон, написав про внутренний конфликт. Если бы Вы двигались в этом направлении, то какой конфликт более всего откликается? Есть ли у Вас собственные идеи?
Во сне есть высоты, которые могут символизировать сознание, рациональный взгляд - там можно спастись. Бывает ли так, что Вам приходится спасаться от сильных чувств и эмоций "головой", то есть не чувствовать, а думать в дневной реальности? И, может быть, побег - спасение от этих страхов в защищенные пространства логики, мышления, дистанции, как бы на высоте. Быть может, Вам важно побыть с этими монстрами в собственном воображении, например продолжить сон, фантазируя сюжет. В любом случае, с "этими монстрами" можете встретиться только Вы, медленно прикасаться к своим страхам, которые, наверняка, связаны с жизненным опытом, семейными сценариями и находятся внутри Вашего бессознательного, пробуждаясь во снах.