КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж закодировался, но сорвался. Ушла с детьми, теперь ломает. Как пережить?

28 янв. 2019
Vivka
"Здравствуйте! Нужна поддержка и помощь в принятии решения, точнее решение принято, но осуществить никак не решаюсь... Мне 32 года, двое детей по 13 лет от первого брака, сейчас во втором браке с алкоголиком, есть ребенок 3,5 года. Уходила много раз и возвращалась назад. Вот очередная попытка уйти. Материально от него не завишу, работаю. Эта созависимость не дает мне вырваться. Пьет каждый день. Днем на работе может держаться и не пить (у всех создается впечатление, что он совсем не пьет), а вечером покупает себе 0,7 водки и сидит перед телевизором пьет. Иногда покупает мне пива, что бы я не возникала. Чувствую, что тоже начинаю пить часто... Страшно... Решила уйти теперь навсегда и с разводом. Две недели назад сказала ему об этом, он уговаривал остаться, сказал что завяжет и закодируется снова (уже 2 раза кодировался, хватало на 6 месяцев). Все обещания как всегда пустые, продолжает пить... Хочу уйти когда дома его не будет, потому что будут разборки, уговоры... Надоело все... Квартиру сняла... Просто нужна какая то поддержка моральная, что УХОДИ!!!
13 дек 2017"
Это было в конце 2017 года. А я снова на том же месте. В июне 2018 года муж (с которым я так и не развелась) закодировался, а в сентябре мы вернулись назад... Но ближе к новому году он уже знал что будет пить, считал дни... И вот корпоратив и все... Понеслось... С 28 декабря без остановки, новогодние праздники плавно перетекли в месячный отпуск... А я как всегда поле долгих уговоров бросить пить, собралась и ушла с детьми. Прошла неделя как мы ушли и у меня начинается эта чертова ломка... Я не знаю что делать... Как перестать думать, спасать, как?

28 янв. 2019
Vivka, здравствуйте, мне очень хотелось бы Вас утешить, но лёгкого пути в освобождении от созависимости не будет. Периоды "ломки" будут приходить постоянно. Вы всё время будете хотеть его спасти и думать о нём. И это будет длиться какое-то долгое время. Это печальная реальность.

Поэтому лучше настроиться не на то, чтобы совсем перестать о нём думать и спасать, а хотя-бы на то, чтобы осознавать своё поведение и контролировать свои действия по его спасанию.

Есть замечательная книжка Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Почитайте обязательно.
29 янв. 2019
Vivka
Здравствуйте, спасибо! Поищу книгу..
29 янв. 2019
Расскажите как у Вас проявляется эта "ломка"? Как Вы понимаете что хотите спасать своего мужа? Попробуйте чётко сформулировать от чего именно Вы пытаетесь его спасти? Что происходит в Вашей семье в это время? Как выстраиваются ваши отношения с детьми?
29 янв. 2019
Vivka
"ломка" проявляется в желании позвонить, узнать как он, сходить проверить и что бы обязательно сказать " пора бросать пить, вот посмотри к чему это привело...",

"а вот если бы ты не пил все было бы хорошо"... А он мне сказал, что когда он не пил хорошо то и не было... Это какая то моя иллюзия что ли... Не пьет и все хорошо... А на самом деле все плохо. Нет у нас ничего общего... Совместного времяпрепровождения нет... Он может целый день просидеть перед телевизором, обедает там же, когда мы с детьми за столом... И спим в разных комнатах, только по пьяне начинаются у него чувства от которых меня тошнит...
29 янв. 2019
А он мне сказал, что когда он не пил хорошо то и не было... Это какая то моя иллюзия что ли...

Да, это действительно иллюзия. Алкоголь - это лишь способ притупить ощущения. Ну как в детстве - закрыл глаза и проблемы как бы "нет". В реальности плохо и с ним и без него. Потому что проблема не в алкоголе.
Вы сами про это дальше пишете:
Нет у нас ничего общего... Совместного времяпрепровождения нет... Он может целый день просидеть перед телевизором, обедает там же, когда мы с детьми за столом... И спим в разных комнатах, только по пьяне начинаются у него чувства от которых меня тошнит...

Следовательно Ваши призывы:
" пора бросать пить, вот посмотри к чему это привело..."

Никак не повлияют на ситуацию. Потому что никак не прибавят ни близости ни общих интересов ни чувств.
29 янв. 2019
Vivka
Спасти пытаюсь наверно от пьянки, но скорее всего, я просто самоутверждаюсь за его счет, вот видишь, Я же тебе говорила, что не надо было пить и т. д. Во время этого очередного спектакля "одного актера" муж выходит на первый план и дети отодвигаются... Он и он... Вот вечером мне надо сходить проверить его... А вы сами подогрейте ужин и ешьте... Вот на выходные буду у него с младшей дочкой, а вы тут уж сами как-нибудь...
И семья состоит только из меня и детей, его там как бы и нет... И без него нам спокойнее... Тогда зачем снова и снова я лезу в это болото!!!
Сейчас приезжал на работу, прокапался, и весь такой дельный когда перестает пить, прям герой... Не знаю какие то противоречивый чувства у меня к нему и ненавижу и не знаю что... Спрашивает когда придем назад...
29 янв. 2019
муж выходит на первый план и дети отодвигаются... Он и он...

Вот над этим моментом я бы тоже немного поразмышляла. Потому что такая забота о муже ставит его на уровень маленького ребёнка, неспособного за себя отвечать, а детей в то же время ставит на уровень "взрослых", которые должны сами о себе заботиться. Так переворачиваются позиции в семье.
29 янв. 2019
Vivka
Он привык, что все за него все делают, например, нужно пройти мед комиссию обязательно с ним надо пойти договориться, сам он не может ни к кому подойти..., начать ремонт и закончить его без помощи отца тоже не может, кто то должен что то за него решать, и вот так же с пьянкой, я решаю что ему надо бросить и пилю... Пилю... Пилю...

Хочу уже отцепиться от него... Сказать ему хватит... Я не хочу терзать тебя, а ты не терзай меня...
У нас был как то такой разговор, я сказал что чувств больше нет, что нас ничего кроме дочери не связывает, и он согласился что если бы не дочь мы бы вместе не были... Но в итоге оказалась, что я просто нашла себе другого, я шл... И именно по этому хочу уйти...
Мне многие говорят что это конец... И там ничего нет... Но я упорно не хочу его отпускать... Именно я цепляюсь за него...
29 янв. 2019
Я раньше задавала Вам вопрос, но Вы на него так и не ответили.
Попробуйте чётко сформулировать от чего именно Вы пытаетесь его спасти?

Пожалуйста подумайте над ним.

Выше я уже написала про смену позиций в семье. Когда муж - это Ваш "ребёнок", а Ваши дети вынуждены брать на себя роль "взрослых". А от детей просто так не отказываются. Поэтому пока Вы будете воспринимать Вашего мужа как ребёнка - Вы будете за него цепляться. Ведь не справится же без Вас.
29 янв. 2019
Vivka
Светлана Сахарчук сказал (а): ↑
Попробуйте чётко сформулировать от чего именно Вы пытаетесь его спасти?
Думала, что пытаюсь спасти от пьянки, но скорее всего, я просто самоутверждаюсь за его счет, "вот видишь, Я же тебе говорила, что не надо было пить и т. д. я была права!!!" Какая я молодец, а ты го...
Пока искала книгу которую вы мне посоветовали наткнулась на другую и начала читать Ирина Бережнова "Мой созависимый плен. История одного побега."

Все так... Умом дохожу а сделать не могу...

Он приезжает и спрашивает когда вернусь... Как сказать, дать понять, что назад я не хочу... Не хватает уверенности...
30 янв. 2019
Как сказать, дать понять, что назад я не хочу... Не хватает уверенности...

Не хватает уверенности - значит что-то Вы в этих отношениях всё-таки получаете. Важно понять что именно. Напишите для себя все "плюсы" и подумайте, где бы ещё Вы могли всё это получить кроме отношений с мужем?

Ну к примеру, Вы пишете:
я просто самоутверждаюсь за его счет

А ведь это очень важно - иметь в жизни что-то, что даёт уверенность, что-то, чем можно похвастаться, за счёт чего себя можно уважать. Как бы Вы могли это приобрести в жизни другим образом? Не за счёт спасательства? На какие свои достижения Вы могли бы опираться? Что в Вашей жизни есть такого, чем можно гордиться?
30 янв. 2019
Vivka
А ведь это очень важно - иметь в жизни что-то, что даёт уверенность, что-то, чем можно похвастаться, за счёт чего себя можно уважать. Как бы Вы могли это приобрести в жизни другим образом? Не за счёт спасательства? На какие свои достижения Вы могли бы опираться? Что в Вашей жизни есть такого, чем можно гордиться?

Наверняка что то есть... Например... Понимаю в компьютерах, и мне приятно, когда на работе ко мне обращаются за помощью коллеги..

Мысли опять лезут... Может еще раз попробовать, может на этот раз он все поймет и не будет пить... Ну бред же...
30 янв. 2019
Ответил "значит совсем не собираешься, тогда зачем я бросал, поеду напьюсь" и бросил трубку"

Ну так надо же было повод напиться найти, да ещё на Вас за это ответственность повесить. Но правда в том, что он бы так и так напился - хоть с Вашим "разрешением" хоть без него.

Например... Понимаю в компьютерах, и мне приятно, когда на работе ко мне обращаются за помощью коллеги..

Это хорошее достижение! Полезное. Я думаю что ещё много можно найти.

Вообще, кстати, на эту тему, можно ведь начать вести "дневник достижений" и каждый день себе в блокнотик записывать все хорошие дела, всё, что у Вас получилось. Это просто, но это очень ценно для самоподдержки. И периодически потом это перечитывать. Можно даже придумать какую-то систему поощрений за количество записей.

Мысли опять лезут... Может еще раз попробовать, может на этот раз он все поймет и не будет пить... Ну бред же...

Единственная действенная система, которая может помочь не пить - это группы "Анонимных алкоголиков". Поищите у Вас в городе или же в интернете об этом. А ещё можно скачать саму "программу 12 шагов" и по ней самостоятельно заниматься. Но это должен сам муж сделать, а не Вы за него.
Давайте ещё в личку скину ссылку на видео курс про алкогольную зависимость. Здесь на форуме нельзя посторонние ссылки на другие сайты вставлять.
30 янв. 2019
Vivka
Ну так надо же было повод напиться найти, да ещё на Вас за это ответственность повесить. Но правда в том, что он бы так и так напился - хоть с Вашим "разрешением" хоть без него.

Он не напился, хотел что бы я названивать начала, уговаривать, а я не позвонила... Утром с претензией, что не перезвонила, мол мне все равно, что с ним и как он...
30 янв. 2019
Ну да, у них там есть определённая идеология, это ведь из Америки пошло, с христианского основания. Но механизмы поддержки друг-друга, механизмы проработки своих проблем у них очень хорошие. Я знаю людей, которые были в этой программе и это им помогло. Уже по несколько лет трезвости. Это серьёзная работа над собой, изменение образа жизни и имеет длительный эффект, в отличии от кодирования и всевозможных "таблеточек счастья".

Утром с претензией, что не перезвонила, мол мне все равно, что с ним и как он...

Пока его состояние зависит от Вас - Вы всегда будете виноватой за все его срывы.
30 янв. 2019
Vivka
Попробую еще раз поговорить с ним о 12 шагах... Будем пробовать вместе программа и для созависимых подходит...

Пока его состояние зависит от Вас - Вы всегда будете виноватой за все его срывы.

Вот я ему и говорю, может это со мной ты пьешь, потому что я такая, будешь один и у тебя все будет по другому... Надо расстаться... Будешь опираться только на себя... Только он так не привык... Всегда должен быть кто-то ответственный за его жизнь и поступки...
30 янв. 2019
Да, совместная работа - это ещё лучше. Вообще, если хотя-бы кто-то из семьи начнёт над собой планомерно работать (через работу с психотерапевтом или через 12 шагов) то семейная система начнёт меняться. И даже если работать будете Вы, а не муж - ему тоже придётся подстраиваться и меняться. Так что начните самостоятельно, а ему предложите. Если откажется, то значит сами работайте.

Будешь опираться только на себя...

Вернуть человеку его ответственность - это лучший способ в этой ситуации. Потому что только так он сможет увидеть свою реальность. И только это даст ему силы меняться.
30 янв. 2019
Vivka
Спасибо большое за консультацию, думаю, попробуем еще раз...
30 янв. 2019
Хорошо, я думаю что у Вас получится. Я вижу Ваш настрой. Это нелёгкий путь, но его возможно пройти..

Если ещё есть вопросы - задавайте. Если нет - можете нажать кнопку "завершить" внизу и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, психолог очень помог, настроил на нужную волну, думаю, что я постараюсь сохранить семью и нормальные отношения в ней.

Vivka