КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу поддержать даже обычный диалог. Как научиться общаться с людьми? Мне 22 года

29 янв. 2019
Maryb33
Добрый день, меня зовут Мария, мне 22 года, столкнулась с проблемой, мне не о чем общаться с людьми и я всегда молчу, не могу даже обычный диалог поддержать, в голове какая пустота, когда кто-то пытается со мной разговаривать, как можно решить эту проблему?

29 янв. 2019
Здравствуйте. Есть ли люди с которыми вам легко общаться?
29 янв. 2019
Maryb33
Ольга Кон, неа, со всеми сложно, когда наедине с человеком, хоть что то может и выдавлю из себя, буквально пару слов за весь разговор
А если компания, то вообще молчу и в сторонке стою
29 янв. 2019
С родителями также? У вас есть сестры или братья?
29 янв. 2019
Maryb33
Ольга Кон, с родителями общаюсь нормально, ещё сестра есть с ней тоже общаюсь хорошо
29 янв. 2019
Значит, навыки общения есть. Как вы чувствуете себя, когда общаетесь с сестрой, с родителями?
29 янв. 2019
Maryb33
Ольга Кон, мне комфортно, есть всегда что сказать
29 янв. 2019
Что мешает вам чувствовать себя также комфортно с другими людьми? Что меняется? Что пугает в общении с другими?
29 янв. 2019
Maryb33
Ольга Кон, хм, может быть боюсь, что скажу что то не так и буду выглядеть глупо, но это не так часто происходит
Но все равно не всегда, что есть в голове, большую часть пустота
29 янв. 2019
Можно ли сказать, что в общении вас пугает оценочное отношение других людей?
29 янв. 2019
Maryb33
Ольга Кон, думаю да
29 янв. 2019
Что страшит вас в оценке?
29 янв. 2019
Maryb33
Ольга Кон, боюсь что сочтут за глупую
29 янв. 2019
Проясните, что для вас глупость? Какой он глупый человек?
29 янв. 2019
Maryb33
Ольга Кон, ну предположим, собеседник что то знает на определенную тему, рассказывает, вроде тоже хочется поддержать, но не знаешь правильно это или нет, или чушь какую то скажу
29 янв. 2019
Maryb33, такая ситуация может быть при диалоге на какую то определенную тему. Например, я не совсем разбираюсь в астрономии, поэтому при разговоре на эту тему я чувствую неловкость, я не владею информацией, поэтому лучше буду слушать. Но есть темы, в которых я разбираюсь и мне интересно поддерживать диалог. А как в вашем случае?
29 янв. 2019
Maryb33
Ольга Кон, ощущение, что буквально по всем темам каким возможно..
Но при этом я читаю книжки, но все равно поговорить не о чем и поддержать разговор тоже никак
30 янв. 2019
Если читаете книги, проявляете интерес к темам, значит мысли для разговора есть. Другое дело, что страх оценки блокирует и не даёт нормально общаться. Вам подходит эта мысль? Напишите, что страшного произойдет, если человек сочтет вас глупой? Продолжите фразу, глупый человек -...