КонсультацииАрхив

Муж меня не поддерживает

28 нояб. 2016
ЮлияС
Здраствуйте, меня зовут Юля, мне 27 лет. История с мужем стандартная любовь, цветы, подарки, внимание, предложение, свадьба. Через полтора года родилась дочка, сейчас ей 1. 3. Отношения с мужем практически сошли на нет. У меня такое ощущение что ребенок ему мешает. Спать он с нами не хочет, спит в отдельной комнате, ходить никуда не хочет, ребенок будет там капризничать и т. д. Вобщем начну с наболевшего. Не так давно я открыла свой небольшой швейный бизнес, дело пошло хорошо. Я зарабатываю 2500- 3000 в месяц, это на минуточку с ребенком. Работаю ночью когда, доча спит или когда смотрит мультяшки. Муж категорически отказывается мне помогать, не в том плане что раскроить что то, а погулять с ребёнком что б я не сидела до 2 ночи. Говорит, если ты устаешь то не делай этого. НО, деньги которые я заработала считает общими. Очень много всего накопилось, занимаюсь ребенком, домом, работой, а помочь некому. Вобщем разговоры не помогают, все остаются при своих интересах. Еще большая проблема живем в квартире его родителей, они с нами не живут. Но менять муж ничего не хочет, а квартира реально заставлена хламом и выбросить мне ничего не разрешают, это старые вещи, одежда, которые им не нужны уже по 20 лет, а наши вещи складывать некуда, из за этого у меня стресс, я педант. Вот последнее время настегает мысль что надо нам друг от друга отдохнуть, я хочу снять квартиру с хорошим ремонтом, и пожить немного с ребенком вдвоем. Мне кажется что мне без мужа будет лучше, не будет" срача" постоянного и не надо готовить каждый день. Что мне делать, силы то на исходе?

28 нояб. 2016
ЮлияС, доброе утро. Напишите, пожалуйста, супруг работает? Рождение ребенка обсуждалось и планировалось?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статьи: Муж изменился после рождения ребенка и
Как помочь мужчине адаптироваться, принять новую роль отца и ответственность на себя?
28 нояб. 2016
Здравствуйте, Юлия. Как я понимаю, Вы не раз пытались обсудить сложившуюся ситуацию с мужем, но ни одна попытка не возымела должного действия? Мужчине действительно сложно оценить, как устает женщина, занимающаяся маленьким ребенком и домом ("Почему ты устаешь - ты же практический целый день сидишь дома? "). Что уж говорить о добавляющейся сюда работе и тревоге по поводу родительского хлама, в котором муж чувствует себя привычно и комфортно, - я очень сочувствую Вам. Видимо, начиная свое дело, Вы ожидали от мужа помощи, но этого не произошло, и теперь несбывшиеся ожидания трансформировались в гнев и обиду на мужа.
Попробуйте поговорить с мужем, используя "Я-сообщения" (когда Вы говорите не о том, какой он плохой, что не помогает и не понимает, как Вам тяжело, а о собственных чувствах), например: "Мне обидно, что я занимаюсь домом, дочкой, работой, но все это воспринимается как должное. Хочется твоей поддержки и хотя бы время от времени помощи, - это очень важно для меня, и я начинаю злиться, когда не получаю этого. В последнее время я ощущаю, что мы отдалились друг от друга, - как ты думаешь, что мы можем сделать, чтобы преодолеть это? "