КонсультацииСемейные отношения

Как простить мужу переписки с другими женщинами? Боюсь, что всё повторится

01 февр. 2019
Alena MS
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Вместе с мужем 5лет. Официально женаты 1,5 года. Общих детей пока нет, у меня есть сын от прошлого брака. Когда познакомились с мужем он мне сказал, что общается с бывшей женой. Я попросила прекратить эти переписки, но они продолжались, он начал скрывать, я это чувствовала, доверия ноль. Ревновала ко всему и всем. Не могла понять зачем общаться с бывшей (они разошлись 5лет назад до нашего знакомства, но поддерживали очень близкие как будто дружеские отношения). Я нашла их переписку, там были уж слишком дружеские отношения с моментами флирта и воспоминаниями о прошлом. Это было два года назад. Потом вроде с моей помощью эти переписки сошли на нет. Но я постоянно грызла своего тогда еще не официального мужа за это.. Мне было очень больно и обидно. Муж от меня отдалился из за постоянной ревности. И вот полгода назад я нашла его переписки на сайте знакомств. Ни чего криминального я там конечно не увидела, но он писал очень многим девушкам "привет поболтаем"И те кто отвечал, начанал общение.. Ну далеко оно не заходило т. к. сами девушки были против дальнейшего общения в переписках. А вот если бы не были против тогда что? В общем выгнала я его из дому.. Неделю мертвая ходила, итак худая, стала совсем прозрачной.. Меня это убило. Он просил прощения, говорил что из за постоянной моей ревности уже с ума сходил.. Говорил не хватало ему общения со мной, поэтому и полез туда чтоб пообщаться с кем нибудь. Говорит карит себя за это. И с бывшей он общался просто ради общения и не больше (хотя в предпоследней переписке с ней они хотели встретиться) Он по этому поводу говорит, что она уезжала в Москву и он хотел на вокзале ее проводить т. к. очень давно не виделись.. Так зачем? Зачем она ему была нужна тогда? Не остыли чувства к ней или что? В общем это кошмар. Прошло пол года как мы начали все заново.. Он изменился.. Все хорошо как буд то. Уделяет мне внимание, дарит цветы. Все хорошо. Но я не могу забыть эти переписки и эту бывшую? Подскажите как простить его и стоит ли? Было ли в этом все что то криминальное.. Была ли это духовная изменя мне? Или все таки бывшая просто друг, а сайты от моей ревности и плохих отношений между нами были? Хочется так думать, что было именно так.. И что больше ни когда этого не повториться и что это была не измена. Помогите мне.. Приняла его полгода назад.. И живу теперь вечно дергаюсь, боюсь что опять повториться это всё.

01 февр. 2019
Здравствуйте! Я готовлю ответ.

Как я могу к Вам обращаться?
Расскажите, пожалуйста, о муже. Он работает?
Какие у него увлечения? Как он проводит вечера?
Выходные дни?

Пока сложилось впечатление, что переписки ему нужны для того, чтобы как то проводить время. Есть люди, которые просто любят говорить ради того, чтобы поговорить. Он то и общение начинал с "привет поболтаем". Выходит, что поболтать ему и не хватало. Не старайтесь читать между строк, искать тексты и подтексты. Если бы он мужчинам начинал писать, то это могло бы выглядеть как то странно. А девушкам вроде нормально - ну поболтали и разбежались.
01 февр. 2019
Alena MS
Меня зовут Алена. Муж работает. Он мне рассказал, что специально задерживался на работе, чтоб сидеть на сайтах, приходил поздно домой, до того как все это вылезло наружу. И с утра тоже заходил туда, общаться так сказать. Он очень тихий, скромный и спокойный человек, ни когда бы и подумать не могла, что он на такое способен. У него много увлечений, он рисует, любит по дому что то делать, говорит всему виной твоя постоянная ревность и что мы очень долго не могли сблизится душевно.. Я такая да, мне нужно много времени чтоб изучить и полностью открыться человеку.. А ему надо было побыстрее и говорит поэтому еще полез туда т. к. не чувствовал от меня теплоты и т. д.Меня беспокоит вопрос была ли это духовная измена? Или простое времяпрепровождение? И как относиться к перепискам с бывшей? У нее чувства к ней или что? Или такое бывает, что люди продолжают так тесно общаться на протяжении 8 лет? Детей общих у них нет, что их могло связывать так долго?.. Я постоянно дергаюсь, боюсь что он опять ей напишет, или полезет на эти сайты. Что делать то?
01 февр. 2019
Он мне рассказал, что специально задерживался на работе, чтоб сидеть на сайтах, приходил поздно домой, до того как все это вылезло наружу.

Есть и те, которые задерживаются на работе, чтобы сидеть на порно сайтах. В общем-то вроде такие занятия, которые не приносят вред окружающим. Постарайтесь не реагировать, не обращать внимания.

Меня беспокоит вопрос была ли это духовная измена? Или простое времяпрепровождение?

Я бы это отнесла к обычному времяпрепровождению.
Мужчины не моногамны. Даже при физической измене речь не всегда идёт о духовной измене. Это может быть просто контакт и ничего больше. В вашем же случае были только разговоры. Для чего нужно вспоминать об этом?
Иногда и интернет выступает, как наркотик. Человек проводит в нём часы, просто общаясь, не замечая как проходит время.

И как относиться к перепискам с бывшей? У нее чувства к ней или что? Или такое бывает, что люди продолжают так тесно общаться на протяжении 8 лет?

Бывают люди, которые в течение длительного времени дружат: женщины с мужчинами. Да, это может быть просто общение без любовного подтекста. У Вас никогда не было друзей мужского пола?

Детей общих у них нет, что их могло связывать так долго?

И с бывшей он общался просто ради общения и не больше

На этот вопрос он Вам сам уже ответил.

Помогите мне.. Приняла его полгода назад.. И живу теперь вечно дергаюсь, боюсь что опять повториться это всё.

Могу предположить, что Вы эмоционально зависимы от мужа.
Наберите, пожалуйста, в интернете "эмоциональная зависимость". Прочитайте всё то, что найдёте на эту тему.

Когда отношения здоровые, идёт принятие того, что партнёр не может дать никаких гарантий. По сути так или иначе может поступить любой человек. И любой поступок второй половины может стать неожиданным для нас. Только вся разница в том, что Вы об этом думаете, а я - нет. Это отличает зависимого человека от того, кто независим.
Необходимо понимать сложность всех этих процессов. Не существует конкретного рецепта или рекомендаций, гарантирующих постоянство в мире постоянных изменений. Чем отчетливее Вы это осознаёте, тем проще адаптироваться к реальности отношений. Мы не знаем, что произойдёт в будущем, поэтому надо просто проживать каждый день, наслаждаясь тем, что есть.
01 февр. 2019
Alena MS
Да, я это понимаю, но хочется быть уверенной в своем избранике. И не любить его, тогда когда он этого уже не заслуживает. Физическую измену я тем более не пережила бы, сразу подала на развод бы. Прощение таких поступков, это не про меня. Друзья мужчины у меня есть, но они не бывшие мои. А просто друзья. И я думаю, что наслаждаться жизнью рядом с мужчиной и радоваться каждому дню, можно только тогда, когда ты полностью ему доверяешь, а если доверие подорванно, то и наслаждения жизнью рядом с ним нет, одна нервотрепка, а вдруг опять повториться и т. д.Может это просто времяпрепровождение, но есть масса других дел, которыми можно заняться и скрасить свой досуг, а не сидеть за спиной у жены с какими то девками. Мне это не понятно. Семья у нас рушиться, как справиться с этим я не понимаю. Спасибо за консультацию!
01 февр. 2019
Пожалуйста!