КонсультацииОтношения с друзьями

Боюсь быть уязвимым и слабым, боюсь подколов и скрытой агрессии. Как успокоиться?

02 февр. 2019
Стас Дробыш
Здравствуйте.
Моя проблема в том, что я боюсь быть уязвимым и слабым. Меня не били и не травили, друзья есть, иногда возникает недопонимание, но с друзьями всегда такое может быть.
Но есть вещь, которая меня беспокоит. Мне очень не нравится быть жертвой подкола, особенно на глазах у других, не важно, заметили они это, или нет. У меня нет желания кого то стебать, но есть люди, которые так делают со мной. Вроде, ничего плохого нет, меня не бьют, не обзывают, но я вижу агрессию, скрытое желание меня уязвить и унизить.

Например, мой одногруппник так иногда делает. Он обвинял меня в том, что я плохо учу некоторые предметы, что я не говорю на языке этнических предков, говорил, что им было бы неприятно. Неприятно от этого было мне. Мы можем дискутировать на темы политики, истории, и я всегда нервничаю, теряюсь, и от этого мне еще хуже, когда я не могу дать нормальный ответ.

Как мне успокоиться? Что вообще нужно делать?

02 февр. 2019
Здравствуйте! Это совершенно нормально, так реагировать на подколы. Давайте разберемся в Вашей реакции, и из того, что поймем про нее, подумаем над рекомендациями.
Если вы согласны, опишите, пожалуйста, подробно Ваши мысли и чувства в тот момент, когда Вас подкалывают.
03 февр. 2019
Стас Дробыш
Какая то физическая боль что ли, где то в груди, чувство неудобства, может дышать тяжелее.
Я будто шокирован, и мысли в голову не лезут. От этого я еще и перестаю себя уважать, когда придумать в ответ ничего не могу. Не хочу быть архетипом слабого и беззащитного.
Иногда я реагирую, и свожу это либо в ответный подкол, либо самоиронию. Но для меня это так не естественно, мне с неудобством это дается, я будто чувствую груз тяжести.
03 февр. 2019
Я будто шокирован, и мысли в голову не лезут. От этого я еще и перестаю себя уважать, когда придумать в ответ ничего не могу.

Есть там мысли. Сильная физиологическая реакция, которую Вы описываете, мешает их выразить. Например, "К сильному с подколом не подойдут", "Я должен отреагировать немедленно, иначе это повторится", "Никто не смеет наезжать на другого просто так". Это для примера. Можете ли составить какие-то фразы, которые характеризуют именно Вашу реакцию? Вот чтобы по ощущениям было - "это про меня".

Скажите пожалуйста, а что за группа у Вас? За что уважают и признают? Что сами в себе цените?
04 февр. 2019
Стас Дробыш
Как это "про меня"? Как бы я хотел отреагировать, или как получается?

А группа обычных людей, в основном добрых и веселых, вражды ни у кого ни с кем нет открытой, только несколько людей конфликтные, но их поведение не одобряют. Меня вроде любят, считают умным. Это нравится мне, но я все равно о себе скромного мнения. Наверное, одногруппника это раздражает, если он видит, что я хорошо выступаю на семинарах, он хочет в этот же день привлечь к себе внимание на другом, или же на этом. Я говорю себе, что это не должно иметь значение для меня, но не выходит, я думаю об этом...

В себе? Ну, я разбираюсь в некоторых сферах лучше других. Может я добрый, не знаю, слишком много качества в себе вижу, которые хотел бы исправить. Не то чтобы недостатки, ко мне нормально относятся, это уже дело моего отношения. Не могу резко ответить на подкол, например, долго адаптируюсь к ситуации, сложно бывает с девушкой разговор начать хороший, которая только вот понравилась. Но это от стеснительности, когда влечения нет все получается нормально.

Ну и вообще мне как то не очень интересно общаться с ребятами, но общения я хочу. Просто выжидаю, когда закончатся пары. Когда хочу пообщаться, я чаще слушаю, чем говорю, меня это бесит, из себя выдавить ничего не выходит. Может это от той же физиологической реакции, не знаю.
04 февр. 2019
Когда хочу пообщаться, я чаще слушаю, чем говорю, меня это бесит, из себя выдавить ничего не выходит.

Вот тут тоже хорошо бы сконцентрироваться и понять про свою реакцию и про свои мысли в этот момент. Что происходит после того, как Вы включаетесь в ситуацию, но до того, как беситься начинаете?
07 февр. 2019
Стас Дробыш
Я учился, где ребята часто шутили, почти все время, а у меня как то не получалось. Вот я и подумал, что и с парнями, и с девушками, надо быть всегда остроумными, иначе не получится хороших отношений. Хотя, мои одноклассники меня любят, для них не так важно это, чтобы я шутил постоянно, был остроумным, но я уже не считаю, что веду себя правильно без этого.

Я пытаюсь что то выдумать, не выходит, дальше может пойти молчание, неловкое, сами понимаете. Иногда люди просто не смеются, когда я пытаюсь шутить:(. Знаете, мне они будто не интересны. Я вроде хочу общаться, но мне и не хочет одновременно: есть потребность в сближении, половом контакте, но на объекты общения мне все равно, не похожи мы, ну совсем, и поэтому может не получается?

А вот про оценку реакцию - я не очень понимаю, о чем вы, честно говоря. Я стою, слушаю, глаза бегают, губу кусаю, иногда потею. Вроде это припоминаю из физической реакции.
07 февр. 2019
Знаете, мне они будто не интересны. Я вроде хочу общаться, но мне и не хочет одновременно: есть потребность в сближении, половом контакте, но на объекты общения мне все равно, не похожи мы, ну совсем, и поэтому может не получается?

А может быть, Вы чувствительны к отвержению. И настолько хотите избежать того, что окажетесь кому-то неинтересным, что сами отвергаете человека наперед. Специально выискиваете в нем какие-то качества, указывающие на то, что он не интересный. Как считаете?
09 февр. 2019
Стас Дробыш
Я не думаю, что боюсь, скорее очень хочу, и волнуюсь от этого. Боюсь только того, что не будет слишком остроумно, не вызывает смеха и улыбки.

А по поводу подколов - вчера меня подколол препод... Ну не совсем подкол. После лекции я пытался вспомнить ответ н теоретический вопрос, а он сказал, чтобы я не пытался даже. Он дал ответ, и я его знал, но в тот момент был не готов об этом говорить. Еще меня задело, что я ошибся по поводу одного органзационного вопроса. Это было на глазах у всех, и я вспотел, залился красным.

Я просто забываю о некоторых вещах, которые мог бы сказать. Мне будто не хочется вообще ничего говорить, просто молчать и дождаться конца учебного дня. Но возникает потребность в общении, но с людьми, и о тех вещх, которые меня в данный момент не волнуют, вот и не получается. Я не знаю, как побороть это противоречие.
11 февр. 2019
Стас, прошу Вас выделять отдельные реплики, на которые Вы отвечаете. Иначе мне трудно разобраться:)

Но возникает потребность в общении, но с людьми, и о тех вещх, которые меня в данный момент не волнуют, вот и не получается.

Вот тут что-то важное про Вас, но я не поняла, к сожалению.
С кем Вам труднее всего общаться и о чем?
А с кем легче всего, и на какие темы?
С кем хотелось бы общаться? А с кем не хотелось бы?
11 февр. 2019
Стас Дробыш

С кем Вам труднее всего общаться и о чем?
А с кем легче всего, и на какие темы?
С кем хотелось бы общаться? А с кем не хотелось бы?

Труднее всего - с одногруппниками, почти обо всем. Чаще я просто слушаю, что они говорят между собой, и не влезаю никак. Когда я встречаю их, они могут что то рассказывать, а я понятия не имею, как прокомментировать, чтобы беседа весело прошла. Это касается тем проведено досуга, все, что не с учебой. Разве что, о кино я могу говорить. Одногруппница любит одного крутого режиссера, я с ней о нем поговорил нормально, но один раз только. Но, была еще одна, мы с ней тесно общались, нашли общие интересы в любимых фильмах, о них и шутили, было очень весело. Но она перестала со мной общаться, либо надоело, либо устала от сексистких шуток. Я их говорил, чтобы показаться мужественнее. Ну то есть, среди одноклассников парни часто так делают, а я не понимал, в чем кайф вечно подкалывать свою девушку, говорить про "тупых баб" в режиме нон-стоп. Но у них были девушки, а у меня нет, вот я тоже решил попробовать. Ей нравилось... Но я воспринимал ее как друга, и все.
Еще есть приятель один в группе, мы часто учебу обсуждаем, шутим о ней, вспоминаем иногда что то интересное. С ним весело.

Но я не могу обсуждать с ними что то... Ну чтобы разговор сам шел, о чем то "любом", простом, незатейливом, но чтобы всем было хорошо. Я не знаю, как это объяснить.
Лучше на контрасте: я виделся с одноклассниками недавно, и с ними общение шло. Мы говорили о чем угодно, и была естественность. Наверно, потому что я давно их знаю. Но и с ними бывает тяжело временами, честно говоря. Я не так часто их вижу. Наверное, я могу общаться только с одной знакомой из школы, она ко мне хорошо относится, и улучшает компанию, всегда.

Мне хотелось бы общаться с любой девушкой, со знакомыми в вузе, но я их мало знаю, от этого может не выходит? Иногда получается, но чаще нет. Просто хочу знать, что меня любят и уважают, что могу людям дать эмоции, от этого и мне приятно сразу, атмосфера создается хорошая для всех участников: мне и собеседникам. Но не выходит у меня, чтоб произвольно. Редко. Я бы хотел больше. Не знаю, хочу ли я таким образом власти над ними... Пожалуй, ведь я хочу направлять беседу, стать главным двигателем. Но я не хочу манипулировать никем, только благие намерения.
Возможно, это очень важная часть моих намерений, но я не уверен.

Не думайте, что я на девушках только зациклен, я их часто упоминаю. У меня есть знакомые-парни, например, знакомый философ, мы общаемся на высокие темы, но иногда про бытовые, и вроде неплохо, откровенны друг с другом. Еще один школьный знакомый, я с ним иногда выхожу субботу ночью погулять: мы друг для друга как плакательная жилетка, что ли, у нас схожие проблемы.
20 февр. 2019
Добрый вечер! Простите, пожалуйста, за большую задержку с ответом - было очень много работы.
Фух! Очень большой текст. Прочитала, прониклась. И все же не поняла, как могу поучаствовать в обсуждении. Какая отведена роль мне как собеседнику? Важно ли Вам протранслировать мне какие-то эмоции? Произвести впечатление? Хочется ли что-то получить в ответ? Или подумать в моем присутствии тоже неплохо и этого достаточно?

Читала Ваш текст и думала о том, что не все девушки ценят демонстрацию бесстрашного и бесстыдного поведения. Про сексистские шутки уж не говорю, Вам девушка дала "обратную связь".
Очень часто люди, которые предъявляют себя чуть сверху, вызывают в ответ не восхищение, а страх за свой собственный статус в группе. Страх этот плохо осознается. Но злость, как следствие страха, люди сознают хорошо. И вот таких вот смелых, угрожающих статусу хочется не хвалить и признавать, а нападать и соперничать..т. к. это задевает собственные страхи. Вы даже препода своего не оставили равнодушным) Он, возможно, подумал в этот момент не о Ваших способностях, а о себе. Преподу важно чувствовать себя самым умным перед студентами.
Кстати, конкурировать с Вами могут не только другие парни, но и сами девушки. Они не только любуются рыцарскими подвигами и турнирами, которые устраивают парни, но и сами переживают за свое место в группе, за возможность проявить себя, за принятие и признание в своей среде.
То есть, несмотря на отсутствие общих тем - одногруппники могут жить похожими чувствами.
22 февр. 2019
Стас Дробыш
Я боюсь обсуждать такие вопросы с кем то, они выдают слабость, да и люди разболтать могут все, что угодно.
Я хочу быть самодостаточным, не боятся и не получать всякие подколы. По поводу ваших слов - у меня среди знакомых всегда были "соперники" , которы хотели показать себя круче. Даже лучшие друзья рады моим неудачам, если они заняты в той же сфере. Да и в любой другой, они будут делать на ней акцент. Я хочу доверия, способности разделить со мной радость и все плохое, что я сделаю в ответ, а не вечные потуги что то доказать мне и показать яица. Бесит, просто бесит эта хрень.
В этом вы мне можете помочь? Как это предотвратить? Если нельзя, то как отвечать?

Кстати, возможно, общение на сайте дало свои плоды - за последние пару недель я почувствовал себя более остроумным, диалоги стали идти легче.

Я в ответ разделю горе и радость, неправильно выразился
23 февр. 2019
Кстати, возможно, общение на сайте дало свои плоды - за последние пару недель я почувствовал себя более остроумным, диалоги стали идти легче.

Рада) пишите.
03 мар. 2019
Стас Дробыш
Здравствуйте, Светлана.

Судя по последней неделе, я немного изменился. Одногруппник снова пытался док-ть, что он лучше меня владеет материалом, когда перебивал на занятии, но я не стал от этого беспокоиться, хотя давал отпор, когда мог. В моих глазах это уже не так серьезно, как раньше. Да и мы стали общаться иначе - кажется, что в диалоге у меня появилось больше инициативы, и меня это радует.

Но случаи подколов остались. Есть знакомый на курсе, мы с ним хорошо общаемся. Шутим, иногда он делиться со мной очень личными проблемам в паре. В общем, его сексуальность и свобода подавлены.
При том, что он делится, он и чаще всех подстегивает меня. Первый хочет док-ть, что знает больше, а у этого - стандартные "самцовые" подколы. Стоит нам заговорить рядом с девушкой, как он принимается за это дело. Я отвечаю ему, мы долго меняемся оскорблениями, а девушке рядом неловко, так было в последний раз. Неловко и мне от этого, ведем себя как придурки. Я думаю, что так он компенсирует свои комплексы. Но вот в чем проблема.

Недавно мы общались хорошо, к нам подошел одногруппник, тот самый. Он спросил, что мы делаем. Тот ему ответил, что хотел меня потрогать. Спросил, можно ли. Ему ответил, что да.
Меня это шокировало. Мало того, что это слишком резкий переход, так меня низвели до состояния вещи. Я был очень зол и шокирован, и ничего не ответил. Более того, знакомый любит шутить о гомосексуализме, мол, мы на самом деле парочка, иногда хочет держаться за руки. Я не понимаю, в чем корень таких шуток, ему реально нужен психолог.

Что делать в таких ситуациях? Когда так резко и внезапно меня осаждают, в беззащитном состоянии, когда моя голова не готова к ответу? Что вообще делать со знакомым, если он вряд ли измениться, но общаться с ним хочется?
04 мар. 2019
Стас Дробыш
Здравствуйте ещё раз. Надо дополнить предыдущее сообщение. Кажется, проблема подполов ушла на второй план.
Теперь дело в девушках.
Меня жутко бесит, что мои отношения с ними идут по одинаковой модели, из гола в год. Мне нравится кто то, я часто думаю о ней, редко разговариваю, из ща мнительности и страха, накручивания сювчего плохого, избегаю ее, даде когда чувствую ее интерес.
Я сильно страдаю от этого, потому что не могу завязать отношения даже с теми, от кого чувствую взаимность.

Простите за ошибки, пишу с телефона:(