КонсультацииОтношения с друзьями

Хочу сказать подруге детства, что не хочу с ней общаться, но боюсь этого. Как поступить?

13 авг. 2019
Карина5
Здравствуйте, у меня сложная ситуация на мой взгляд. Я не знаю как мне поступить в такой ситуации. У меня есть подруга мы с ней знакомы с самого детства, дружили, в школе общались и сейчас общаемся. Наедине она нормальная и серьезная со мной, но когда мы в компаниях находимся, когда уже 3 и более человек она начинает меня всячески подкалывать, обсмеять меня и тд. Я не знаю почему она это делает, я с ней сколько разговаривала наедине она мне говорит, что это просто шутки, а я их просто не понимаю, да шутки это хорошо я и сама люблю над собой посмеяться, но иногда подруга перегибает палку до такой степени, что мне становится очень обидно и встаю и ухожу. Потом же она извиняется передо мной и все становится на свои места будто ничего и не было, и потом снова все повторяется. Я не знаю, что мне делать.
Еще мою подругу тянет в плохие компании, где курят, пьют, ругаются матом, творят плохие вещи, дерутся, и мне приходится с ней находиться там, а я этого не хочу совсем, я терплю это все, на мне это плохо отражается, я ей говорила об этом, она это видимо пропускает мимо ушей. Я головой понимаю, что эти компании не приведут ни к чему хорошему и не научат. Они тянут на дно, не дают развиваться, никакой пользу этот круг общения не несет. Получается я вынуждена там находится так как там моя подруга и ее тянет на такое, а меня нет. Я не знаю как мне поступить, потому что мне либо придется подругу просить, чтобы она не общалась с ними, но как я это сделаю? Либо мне придется прекратить общение с ней. Помогите мне пожалуйста, что мне делать? Как поступить? Мне очень плохо от этого, меня постоянно мучают эти мысли, что если я перестану общаться с ней, понимаете мне не интересны эти компании вообще, мне противно там находится, да знаю мне ответят, что так зачем вы там находитесь, из-за подруги, которую я боюсь обидеть, если перестану ходить с ней и что еще хуже перестану общаться с ней, для нее это будет как нож в спину...

13 авг. 2019
Здравствуйте, Карина.
Получается я вынуждена там находится так как там моя подруга и ее тянет на такое, а меня нет. Я не знаю как мне поступить, потому что мне либо придется подругу просить, чтобы она не общалась с ними, но как я это сделаю? Либо мне придется прекратить общение с ней.
Примите такое решение - каждый отвечает за себя, и Вы можете выбрать одно, а подруга другое, и встречаться на нейтральной территории, без компании, если Вам так комфортнее и эта компания Вам не нравится. Если Вы для нее интереса не представляете, тогда она этого не захочет и предпочтет компанию. Дайте ей выбор. И тогда подумайте, зачем Вам нужна подруга, которая на самом деле не подруга? Лучше освободите это место для настоящих друзей.
14 авг. 2019
Вы умная целеустремленная девушка, не тратьте время на то, что недостойно Вас, а другим людям давайте сделать свой выбор, хотят они быть рядом или нет. Если нет - относимся к этому спокойно, в мире миллионы людей, но рядом пусть будут те люди, которые с Вами на одной волне, будут расти, развиваться, идти вверх, радоваться Вашим успехам, и гордиться что они с Вами. Мы не говорим людям которые нас не ценят, что они плохие, не обижаем их, они просто не подходят нам, и мы заканчиваем общение и идем своим путем. Всего Вам доброго, Карина :)
14 авг. 2019
Карина5
Спасибо вам большое, я вам очень благодарна)