КонсультацииОтношения с друзьями

Не могу нормально общаться с подругой. Боюсь ей сказать, что мне не нравится

03 апр. 2020
Ксения
Мне 22 года, мы с подругой ровесницы. Я разносторонний и творческий человек, а моя подруга кроме сплетен больше ни в чем не разносторонняя. Ей очень нужно общение со мной, она постоянно ноет о пустяках. Прибралась, сходила в магазин, постирала вещи — это все проблемы вселенского масштаба, которые она может обсуждать часами. Она постоянно говорит о том, что на неё кто-то не так посмотрел, кто-то что-то не так сказал, но обычно ей просто кажется. Именно поэтому я просто боюсь сказать ей, что всё, о чем мы с ней говорим, мне не интересно. Я хочу разговаривать, а не сплетничать и возможно иногда обсуждать мои проблемы тоже, которых она конечно же не слышит. А ещё она очень завидует в моменты, когда я в чём-то важном для неё лучше её. Короче, не знаю как справиться с этой боязнью и перестать поддерживать такие токсичные разговоры.

03 апр. 2020

Здравствуйте, Ксения.

Нелегко, когда приходится общаться с подругой на темы, которые волнуют только ее одну, да еще не иметь возможности поделиться своими чувствами по поводу этих тем. Получается, что, отдавая ей все свое внимание, Вы не только не получаете ничего взамен, но и не можете это прекратить, т.к. формально Вы никогда не говорили, что Вам это неинтересно, а значит и сейчас это будет не совсем логично, верно?

Так, словно замыкается круг.

Я предлагаю Вам немного пофантазировать и спросить себя, что Вы делаете для того, чтобы продолжать поддерживать эти токсичные разговоры? Что будет, если Вы перестанете это делать?

03 апр. 2020
Ксения

Я просто молчу или произношу «смешок», когда она рассказывает об этих пустяках. Никогда не отвечаю ничего на это. И самое странное, её все устраивает, она продолжает говорить! Ну раньше я, конечно, пыталась что-то отвечать, когда реально думала, что это ПРОБЛЕМЫ) мы просто недавно дружим, два года

А вот, что мне кажется, если я просто скажу ей «блин мне не интересно это слушать, почему ты паришься по таким пустякам? », она обидится, мало того, начнёт обсуждение с другими своими подругами, что меня очень волнует, хотя не знаю почему

03 апр. 2020
Мы просто недавно дружим, два года

А как Вы поняли тогда 2 года назад, что Вы подруги? Что послужило началом Вашей дружбы?

Я просто молчу или произношу «смешок», когда она рассказывает об этих пустяках. Никогда не отвечаю ничего на это.

Получается, что Вашего присутствия достаточно, чтобы ее проблемы решились. Это довольно любопытно. Полагаю, она очень уважает Вас и одно то, что она рассказывает Вам свои тяготы позволяет ей успокоиться, разделив с Вами ответственность за них. Вы замечали такое?

А вот, что мне кажется, если я просто скажу ей «блин мне не интересно это слушать, почему ты паришься по таким пустякам? », она обидится

Значит в этом случае Вы проявляете заботу о ее чувствах. Но как Вам кажется, хотела бы и она позаботиться о Ваших? Ведь, если бы она знала, что Вам так неприятны эти разговоры, то не стала бы Вас мучать. Проблема в том, что она не знает... И никогда не узнает, если Вы ей не скажете. Возможно более мягкими словами, но все-таки дадите ей возможность тоже позаботиться о Вас. А?

Мало того, начнёт обсуждение с другими своими подругами, что меня очень волнует, хотя не знаю почему

А Вы прислушайтесь к своим чувствам. Что чувствуете в этой ситуации?

03 апр. 2020
Ксения

Она очень понравилась мне внешне, у неё очень хороший вкус и она оочень веселая. Все случилось случайно и со временем, наши парни лучшие друзья с детства, поэтому мы виделись очень часто. Сначала мне льстило, что они каждый день нас куда-то звали, (их досток намного выше нашего), она сама звонила мне, хотя мы были почти не знакомы, но сейчас я понимаю, что возможно эта тяга к дружбе со мной была из-за того, что у неё больше нет друзей и это тоже наводит на размышления.

Знаете, когда я разговариваю с другими своими друзьями, нам даже не нужно задавать тему разговора, она сама как-то возникает и это никогда не обсуждения и осуждения каких-то других людей, я себе даже представить не могу, о чем с ней вообще разговаривать

Было весело поначалу сплетничать, но сейчас уже давно не весело)

Я думаю, что не поймёт, потому что я 1000 раз пыталась завести нормально тему разговора, но ей это просто не интересно, она перебивает

Пару раз я говорила ей об этом и просила не перебивать, на что я слышала: «ну давай слушаю», я говорила, а она просто не отвечала мне) и через пару минут заводила свою тему

Я понимаю, что ей просто не интересно разговаривать ни о чем, кроме сплетен и каких-то бытовых вещах

В целом я понимаю, что меня не должно волновать то, что скажут другие, но почему-то волнует) я чувствую страх, что надо мной будут смеяться, как в школе в детстве, знаете. Не знаю, почему-то такие ассоциации

03 апр. 2020
В целом я понимаю, что меня не должно волновать то, что скажут другие, но почему-то волнует) я чувствую страх, что надо мной будут смеяться, как в школе в детстве, знаете. Не знаю, почему-то такие ассоциации

Я верно услышала, что, зная страсть Вашей подруги обсуждать других в негативном ключе, Вы понимаете, что это коснется и Вас, если ваши отношения вдруг испортятся?

Мы можем с Вами поговорить об этой детской ситуации прямо сейчас, чтобы понять, насколько те решения, которые Вы тогда приняли для себя ребенком актуальны в текущей.

Она очень понравилась мне внешне, у неё очень хороший вкус и она оочень веселая. Все случилось случайно и со временем, наши парни лучшие друзья с детства, поэтому мы виделись очень часто. Сначала мне льстило, что они каждый день нас куда-то звали, (их достаток намного выше нашего), она сама звонила мне, хотя мы были почти не знакомы, но сейчас я понимаю, что возможно эта тяга к дружбе со мной была из-за того, что у неё больше нет друзей и это тоже наводит на размышления.

Получается, что она никогда не вызывала у Вас дружеского интереса, по-началу просто нравилась и общение казалось престижным, а потом Вы поняли, что с ней у Вас и вовсе нет общих тем? А что же ее веселость - это качество тоже ушло?

Знаете, когда я разговариваю с другими своими друзьями, нам даже не нужно задавать тему разговора, она сама как-то возникает и это никогда не обсуждения и осуждения каких-то других людей, я себе даже представить не могу, о чем с ней вообще разговаривать

Чтобы наглядно разобраться в ситуации, я предлагаю Вам изобразить т.н. социальный атом, где в центре листа ставится точка, символизирующая Вас, а вокруг располагаются другие точки с подписанными именами - люди, с которыми Вы общаетесь на том удалении, которое Вы считаете пропорциональным близости между Вами. Чем человек интуитивно кажется Вам ближе, тем ближе относительно себя Вы ставите его точку в любой части листа. Попробуете?

04 апр. 2020
Ксения
  1. Да
  2. В детстве иногда мне говорили неприятные вещи ровесники из-за моей национальности, но это закончилось лет в 13, больше такого не было
  3. Да, все так и есть! Веселость не ушла, мне по-прежнему с ней очень весело
  4. Обязательно попробую, завтра сделаю
04 апр. 2020

Хорошо!

05 апр. 2020

Когда будет готово, обязательно напишите мне, что получилось. И тогда поговорим и о детской ситуации.

07 апр. 2020

Ксения. Сегодня истекают три дня бесплатной консультации, Вы готовы поделиться результатами?