КонсультацииОтношения с друзьями

Постоянные ссоры с близким другом. Мы не можем нормально общаться

23 мар. 2020
Максим
Мне 21 год, я учусь в ВУЗе. Постоянно ссорюсь с людьми вокруг себя. Понимаю, что дело и в моей вспыльчивости тоже, но иногда совершенно не понимаю причины агрессии в свою сторону. Я никогда особо не был душой компании, комфортно чувствую себя только когда общаюсь тет-а-тет с кем-то, поэтому у меня есть всего два близких друга. И, к сожалению, ни с тем, ни с другим нет нормальных отношений. Постоянные ссоры, которые меня сильно задевают из-за гадостей, которые мне пишут, и вообще расстраивает, что мы не можем общаться нормально абсолютно. Постоянное чувство усталости от такой "дружбы", а бросить не могу друзей своих, потому что чувствую сильную привязанность к ним. Хочется либо наладить отношения с ними, либо как-то безболезненно расстаться. Опишу конкретно ситуацию с одним другом, чтобы было более понятно. Мы общаемся уже два года. Когда познакомились - все было отлично. Сутки на пролет общались, у нас была целая куча общего, иногда даже не спали ночами, потому что переписывались и что-то обсуждали. Так вышло, что у нас с этим человеком похожая ситуация. Он сказал, что его постоянно бросают люди, он очень одинок. У меня была ровно такая же ситуация, поэтому мы быстро, собственно, стали лучшими друзьями. Всё было отлично на протяжении полугода, а потом появились первые звоночки. Конечно, я не отрицаю своей вины. Я мог докопаться до какой-нибудь мелочи, а из-за своей вспыльчивости мог нагрубить в порыве ссоры. Но после одной серьезной ссоры летом, которая была вызвана нашими разными вкусами (человек очень грубо оскорбил меня из-за того, что я любил то, что не нравится ему), у нас состоялся серьезный разговор, где мы долго разговаривали об этой ситуации, по итогу которой мы помирились. И, наверное, это стало переломом каким-то. После этой ссоры человек стал частенько агрессировать на меня на пустом месте (хотя я не могу утверждать со 100% вероятность, к сожалению, я вижу ситуацию только со своей позиции). Мог раздражаться из-за каких-то вещей, которые я делал по отношению к нему, хотя сам он мог их делать по отношению ко мне. Основная его претензия была в том, что я мог быть грубым, когда мы начинали ссориться. И я постарался это исправить. Любой конфликт пытался сводить к минимуму, старался либо перевести тему, либо поставить точку в вопросе, говоря, что мы можем просто оставить свои точки зрения при себе и не навязывать их друг другу, но моего друга это только раздражало. Ему не нравились многие вещи, которые нравились мне (к примеру, посиделки в скайпе), и я исключил это из его жизни. В свою очередь, когда я что-то просил, он отвечал мне "я никому ничего не должен". И, хоть меня это расстраивало, я мирился с этим. Но в последнее время, это достигло Апогея. Ссоры просто начались едва ли не каждый день по каким-то дурацким причинам. Из-за игр, из-за цвета рубашки, из-за вкусов и тд. И каждую ссору человек писал мне сплошные гадости, которые я покорно терпел. И даже если не чувствовал себя виноватым, особенно когда оскорбления начинались после высказывания каких-то своих вкусовых предпочтений, я всё равно извинялся первый и старался наладить отношения, потому что друг мне говорил "невозможно не писать гадости такому тупому человеку, который ТАК СИЛЬНО бесит". Очень неприятно слышать такие вещи от близких друзей, но не могу заставить себя отпустить человека. У нас очень много положительных моментов, и всё ещё много общего. И если выкинуть всё это, то, в целом, это хороший друг, которым я дорожу. Но я устал от этого. Человек явно не хочет продолжать общение, пишет мне пожелания смерти при ссорах и то, что я его бешу. И мне не ясно, зачем он продолжает мириться со мной при этом, если его бесит один факт моего существования. Поэтому очень хотелось бы услышать совет понимающих людей. Можно ли как-то наладить отношения, чтобы этого не было. Хотя, мне кажется, бесполезно пытаться сохранить контакт. А если разорвать, то как это сделать, потому что из-за своей привязанности я не могу это сделать. Постоянно хочется вернуться и снова начать общение. Со вторым другом примерно такая же ситуация, поэтому я просто между двух огней болтаюсь, не зная, что с этим делать.

23 мар. 2020

Здравствуйте, Максим!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

23 мар. 2020
Максим

Хотелось бы понять, могу ли я как-то наладить вообще такие отношения, не тупиковые ли они. А если не выйдет, то хотя бы смочь разорвать такую дружбу, не сильно переживая из-за этого.

Ожидаю, что Ваши советы мне как-то помогут с решением моей проблемы.

23 мар. 2020
Но я устал от этого. Человек явно не хочет продолжать общение, пишет мне пожелания смерти при ссорах и то, что я его бешу.

Ради чего Вы хотите сохранить такие отношения?

Что Вас пугает в разрыве этих отношений?

23 мар. 2020
Максим

У меня просто больше нет близких друзей, и не хочется снова оставаться одному. Заводить новые знакомства для меня невероятно тяжело. А найти еще и человека, с которым так совпадали бы интересы - это ещё сложнее.

24 мар. 2020

Чтобы не оставаться одному Вы готовы терпеть такое обращение? Скажите, Вы уважаете себя как личность?

26 мар. 2020

Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.