КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга общается в дружеском ключе с моим бывшим парнем. Нормально ли это?

24 янв. 2023
Ольга
Подруга, я и бывший мч примерно одного возраста (23-25 лет). Рассталась с ним года 3 назад, романтических чувств никаких не осталось (сейчас уже в других отличных отношениях). Но осталось ощущение обиды, с моими чувствами в отношениях не особо считались, после разрыва пришло ещё большее осознание и других обид и простоватого характера человека. Но разошлись в роли друзей, желая друг другу лучшего. Как друзья мы конечно же не общались, никак не общались. При случайных пересечениях с обоих сторон было отчуждение. Но за время отношений он оброс и моими друзьями. Постоянно писал моей подруге, что хотелось бы встретиться старой компанией, звал ее с их новыми общими друзьями встретиться. Мне ничего не писал о том, что хотел бы встретиться моей компанией. И вот только сейчас (когда старые компании уменьшились или испарились) моя подруга стала тусоваться с ним и его компанией, изначально под таким образным предлогом общей подруги. Но последние их встречи были в компании без этой подруги, с его друзьями. Причём узнала я об этом из соцсетей, не лично от неё. Она знает мое нейтрально-негативное отношение ко всему, скорее всего ей неловко, потому что она сама эту тему не начинает. О моей подруге: это по сути единственный самый близкий человек из друзей, ближе только новый парень. Она общительна, ей нужна компания. Мы часто говорим о психологии, отношениях каждого из нас к той или иной ситуации и тд. Но эта ситуация замалчивается…Я понимаю, что ограничивать людей не хочу. Но с другой стороны каждый раз думаю, что это предательство со стороны подруги, и очередной показатель наивной беспринципности у бывшего (у него нет идеи задеть человека, просто ведёт себя как ему хочется). И в большей мере хотелось бы понять нормально ли это в наших отношениях с подругой. Что делать, как разобраться или отпустить эти обиды. Помогите, пожалуйста, разобраться в своих чувствах и эмоциях…
Спасибо!

24 янв. 2023
Ольга

.

24 янв. 2023

Здравствуйте, Ольга!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

24 янв. 2023
Ольга

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ответ. Мне удобнее общаться на Вы, но просто по именам.

24 янв. 2023

Хорошо, Ольга, я задам Вам несколько уточняющих вопросов.

24 янв. 2023
Рассталась с ним года 3 назад, романтических чувств никаких не осталось (сейчас уже в других отличных отношениях).

Кто был инициатором разрыва отношений? И какой был повод к разрыву?

24 янв. 2023
Но осталось ощущение обиды, с моими чувствами в отношениях не особо считались, после разрыва пришло ещё большее осознание и других обид и простоватого характера человека.

Ольга, Вы пытались работать со своими обидами самостоятельно или с помощью специалиста?

24 янв. 2023
Ольга
Кто был инициатором разрыва отношений? И какой был повод к разрыву?

Изначально был призыв к перерыву в отношениях с его стороны, но перерыв мы не делали.

Потом мною было сказано о расставании, от усталости и в качестве манипуляции, но последнее решение оказалось за ним.

Я уже не помню, было много причин, но основная, что чувства угасли. И вообще он поцеловал другую девушку.

А потом всплыли факты какие то более интимные, но не подтверждённые, которые меня задели.

24 янв. 2023
Ольга
Ольга, Вы пытались работать со своими обидами самостоятельно или с помощью специалиста?

Самостоятельно, да. И с подругой как раз проговаривали.

Я в принципе не обидчивый человек, на данный момент меня не задевает мой бывший. Чисто как человек раздражает, не хотелось бы иметь точки пересечения с ним. А тут такая подстава от подруги…

24 янв. 2023
Ольга

Но наверно ещё такое уточнение, я втайне завидую своей подруге или осуждаю то, что она постоянно находит себе друзей, компании.

Я же заинтересована в своих прочных связях. Одной компании, но она разделилась сейчас на группы. И все мы стали менее легкими на подъём.

25 янв. 2023
Потом мною было сказано о расставании, от усталости и в качестве манипуляции, но последнее решение оказалось за ним.

Ольга, если вы уверены, что бывший имеет "простоватый характер", то допускаете, что он не понял Вашей манипуляции в предложении расстаться, а воспринял это как Ваше желание порвать с ним отношения?

25 янв. 2023
Ольга
Ольга, если вы уверены, что бывший имеет "простоватый характер", то допускаете, что он не понял Вашей манипуляции в предложении расстаться, а воспринял это как Ваше желание порвать с ним отношения?

Я уже не помню всех мелочей, но однозначно он просто воспринял это как стартовый сигнал для расставания, потому что задумывался об этом ранее.

Но вообще мне не хотелось бы углубляться в эти прошлые отношения, больше бы хотелось узнать про отношения с подругой.

Кто прав, как поступить, может быть как примириться с тем, что близкие люди не обязаны крутиться вокруг меня

25 янв. 2023
Но вообще мне не хотелось бы углубляться в эти прошлые отношения, больше бы хотелось узнать про отношения с подругой.

Я согласен с Вами, что не стоит углубляться в прошлые отношения, но важно Вам их для себя завершить. Если бы не осталось связи с прошлыми отношениями, то не было бы и чувствительной реакции на этого человека и всё, что с ним связывает.

Как завершить эти отношения - это отдельный вопрос, который мы тоже затронем.

25 янв. 2023
Но наверно ещё такое уточнение, я втайне завидую своей подруге или осуждаю то, что она постоянно находит себе друзей, компании.
Я же заинтересована в своих прочных связях.

Вы считаете, что возможны прочные связи с компанией? Кто в таком случае несет ответственность за прочность этих связей?

И что предосудительного в том, что подруга находит новых людей для общения?

25 янв. 2023
Кто прав, как поступить, может быть как примириться с тем, что близкие люди не обязаны крутиться вокруг меня

Здесь пожалуй единственный верный рецепт - это повышение собственной самооценки. Если Вы будете измерять оценку себя через восприятие Вас участниками компании, с которыми Вы общаетесь, то будете постоянно находить причины для собственных огорчений.

25 янв. 2023
Ольга
Я согласен с Вами, что не стоит углубляться в прошлые отношения, но важно Вам их для себя завершить. Если бы не осталось связи с прошлыми отношениями, то не было бы и чувствительной реакции на этого человека и всё, что с ним связывает.
Как завершить эти отношения - это отдельный вопрос, который мы тоже затронем.

Для меня они завершены как я думаю… как минимум года 2 меня не интересует ничего о нем и его жизни.

А чувствительность у меня от того, что я дурой себя чувствую. От того что принципиально не хочу общаться с людьми из прошлого и не умею даже.

25 янв. 2023
Ольга
Вы считаете, что возможны прочные связи с компанией? Кто в таком случае несет ответственность за прочность этих связей?

Мне кажется, что это на год. Достаточно прочные связи. Кто несёт ответственность не уверена. Думаю в этой компании главное слово за подругой

И что предосудительного в том, что подруга находит новых людей для общения?

Потому что потом эти люди чаще всего приносят какой то дискомфорт ей, подставляют.

25 янв. 2023
Ольга
Здесь пожалуй единственный верный рецепт - это повышение собственной самооценки. Если Вы будете измерять оценку себя через восприятие Вас участниками компании, с которыми Вы общаетесь, то будете постоянно находить причины для собственных огорчений.

Хорошо, спасибо

25 янв. 2023
И в большей мере хотелось бы понять нормально ли это в наших отношениях с подругой.

Я предлагаю Вам посмотреть на этот вопрос с морально-этической точки зрения. Если Вы человеку, которого считали близким и называли своей подругой, доверяли свои тайны, делились своими чувствами по отношению к другому человеку, а близкая подруга воспользовалась этим, то вероятно как человек имела на это право. Но как близкая подруга вероятно поступила по крайней мере не этично.

25 янв. 2023
Как завершить эти отношения - это отдельный вопрос, который мы тоже затронем.

Ольга, попробуйте ответить, прежде всего для себя самой, на вопрос что Вас больше задело?

То, что подруга общалась с Вашим бывшим после того, как Вы разорвали отношения с ним?

То, что Ваш бывший общался с Вашей подругой?

Или то что они оба нашли себе новых людей для общения, а у Вас это по каким-то причинам не получилось?

25 янв. 2023
Ольга
Ольга, попробуйте ответить, прежде всего для себя самой, на вопрос что Вас больше задело?
То, что подруга общалась с Вашим бывшим после того, как Вы разорвали отношения с ним?
То, что Ваш бывший общался с Вашей подругой?
Или то что они оба нашли себе новых людей для общения, а у Вас это по каким-то причинам не получилось?

На этом моменте мне надо подумать и тогда я разберусь в себе. Спасибо за помощь и консультации, надеюсь моя проблема уже в скором времени исчерпает себя)

Отзыв о консультации

Ожидала немного другого. В демо версии особо не разговоришься, так что все норм прошло… а специалист вроде адекватный, нормальный)

Ольга