КонсультацииОтношения с друзьями
Могу ли я общаться с бывшим парнем подруги? Подруге это неприятно
Екатерина, добрый день! Меня зовут Милослава. Очень хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации, это правда непросто – находиться между двумя близкими людьми в ссоре. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе, чтобы вместе найти решение :)
Да, спасибо. Мне важно понять, как справиться.
Отлично!
Для лучшего понимания Вашей ситуации, я попрошу ответить на несколько вопросов:
– Как давно произошло расставание подруги и её мужчины?
– Как Ваш муж относится к сложившейся ситуации и такому ультиматуму от его сестры? Поддерживает ли Вас?
– Расскажите немного подробнее об этой «травле», которую Вам пришлось испытать на себе? Что именно говорила подруга? Как Вам самой было? Как вы реагировали, что отвечали?
– В чём именно для Вас ценность общения с бывшим мужчиной подруги? Как Вам самой хотелось бы поступить при идеальном сложении обстоятельств?
А также: С чем именно хотелось бы Вам "справиться" в рамках нашей бесплатной консультации? Какой итог видите?
Расставание произошло совсем недавно. Все эти события произошли в течении недели.
Мой муж в этой ситуации полностью на моей стороне. И оказывает мне колоссальную поддержку. Но мне немного не по себе, что из-за этого его отношения с сестрами испортились. Она его родная сестра, и в компании еще две его двоюродные сестры.
Вот как раз таки все три сестры говорят что я не должна с ним общаться. Одна из них вообще назвала меня двуличной и лицемеркой. Мы с ней очень сильно поругались. Хотя раньше со всеми были очень близкие отношения. Сама подруга, которая рассталась, говорит что ей это больно. Что для нее это как будто у нас ничего не изменилось, в то время как у нее рухнул мир. Говорит, что не понимает, почему я не почувствовала ее эмоции и чуства, что ее это задевает. В то время как сестры ее почуствовали. Хотя после расставания она позвонила мне самой первой. В общем очень много было сказано с их сторон.
Ну а мне интересно с ним общаться, потому что он один из немногих людей с кем я могу поговорить на темы, которые другие не могут поддержать, т. К просто не понимают ничего в этом. Я боюсь, что это прозвучит грубо, но не у всех достаточно широкий кругозор. Да и привыкла я все-таки к его присутствии в нашей жизни. Знакомы 7 лет. И почти каждые выходные проводили все вместе. Нам всегда есть о чем поговорить. В идеале, хотелось бы со всеми сохранить прежние отношения. Но меня жутко подкидывает от того, что мне ставят какие то ограничения и условия. Это из-за особенностей моего темперамента.
Хотелось бы избавиться от негативного осадка от всей этой ситуации. Понять, справедливо ли мое негодование.
Екатерина, эмоции, которые Вы сейчас испытываете, вполне логичны. Трудно представить человека, у которого вызвало бы радость или абсолютное принятие требования ограничения общения с кем-либо важным. Вы имеете абсолютное право испытывать злость или негодование.
Однако, учитывая недавний срок расставания, эмоции Вашей подруги сейчас могут быть несколько ярче и это тоже нормально. Это связано с тем, что человек при расставании испытывает горе, сравнимое с горем утраты. Возможно, пока что она не будет даже в состоянии понять Ваши чувства и мотивы, к этому Вам тоже нужно быть готовой.
«В идеале, хотелось бы со всеми сохранить прежние отношения» – учитывая, что прежде подруга и её бывший мужчина были в отношениях, это навряд ли представляется возможным, как Вы считаете? Видите ли Вы какие-либо ещё варианты возможного общения? Наверняка, Вам тоже непросто сейчас принимать такую смену обстоятельств, и потребуется время, чтобы адаптироваться и переорганизовать связи. Хочется Вас поддержать в этом и попросить не требовать от себя знать правильные ответы и решения сразу же)
Да, я понимаю на самом деле ее эмоции. Но меня больше задевает то, что меня никто не может понять. И то, что от меня требуют каких-то решений здесь и сейчас. Я считаю, что вполне могу общаться со всеми. В разное время, в разных контекстах. Но какие-то радикальные решения требовать сейчас от меня тоже не совсем справедливо. Я вообще не привыкла к каким-то рамкам и условностям. Такова моя жизнь и мое мировоззрение. Просто обидно, что они не хотят этого понять.
Екатерина, Вы и правда можете общаться со всеми, никто не вправе Вам этого запретить. А что Вам хотелось бы, чтобы «они» поняли? (Кстати, «они» и «никто» – это кто именно? )
Вы говорили, что хотели бы избавиться от негативного осадка от всей ситуации и понять, справедливо ли Ваше негодование. Как сейчас с этим?
Должна заметить, что невозможно НЕ чувствовать эмоции или совсем избавиться от них (это я про негативный осадок). Эмоции – это одна из важнейших сигнальных систем для человека, помогающая адаптироваться в мире и понимать, что нам нравится, а что – нет. Однако, принятие своих эмоций и понимание эмоций подруги может помочь Вам с тем, чтобы снизить их чрезмерную интенсивность, которая как раз-таки может мешать.
С чем, как Вы чувствуете, сейчас не справляетесь?
Екатерина, добрый день!
Сегодня последний день нашей с Вами бесплатной консультации, вечером я должна буду её закрыть. Поделитесь, как Вы сейчас? Появилось ли больше ясности касательно ситуации с подругой? Какие дальше планируете предпринимать действия?