КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга общается в дружеском ключе с моим бывшим парнем. Нормально ли это?

24 янв. 2023
Ольга
Подруга, я и бывший мч примерно одного возраста (23-25 лет). Рассталась с ним года 3 назад, романтических чувств никаких не осталось (сейчас уже в других отличных отношениях). Но осталось ощущение обиды, с моими чувствами в отношениях не особо считались, после разрыва пришло ещё большее осознание и других обид и простоватого характера человека. Но разошлись в роли друзей, желая друг другу лучшего. Как друзья мы конечно же не общались, никак не общались. При случайных пересечениях с обоих сторон было отчуждение. Но за время отношений он оброс и моими друзьями. Постоянно писал моей подруге, что хотелось бы встретиться старой компанией, звал ее с их новыми общими друзьями встретиться. Мне ничего не писал о том, что хотел бы встретиться моей компанией. И вот только сейчас (когда старые компании уменьшились или испарились) моя подруга стала тусоваться с ним и его компанией, изначально под таким образным предлогом общей подруги. Но последние их встречи были в компании без этой подруги, с его друзьями. Причём узнала я об этом из соцсетей, не лично от неё. Она знает мое нейтрально-негативное отношение ко всему, скорее всего ей неловко, потому что она сама эту тему не начинает. О моей подруге: это по сути единственный самый близкий человек из друзей, ближе только новый парень. Она общительна, ей нужна компания. Мы часто говорим о психологии, отношениях каждого из нас к той или иной ситуации и тд. Но эта ситуация замалчивается…Я понимаю, что ограничивать людей не хочу. Но с другой стороны каждый раз думаю, что это предательство со стороны подруги, и очередной показатель наивной беспринципности у бывшего (у него нет идеи задеть человека, просто ведёт себя как ему хочется). И в большей мере хотелось бы понять нормально ли это в наших отношениях с подругой. Что делать, как разобраться или отпустить эти обиды. Помогите, пожалуйста, разобраться в своих чувствах и эмоциях…
Спасибо!

25 янв. 2023
Как завершить эти отношения - это отдельный вопрос, который мы тоже затронем.

Далее продолжаем тему завершения отношений или как избавиться от обид на бывшего. Конечно в рамках демо консультации я не смогу провести психотерапевтические приемы для избавления от этой возможной зависимости. Но могу подсказать путь, по которому можете двигаться самостоятельно.

Чтобы избавиться от остатков привязанности к бывшему, а следовательно и возможных обид на него необходимо вернуть свои вложения. Вложения могут быть как материальными, так и в виде чувств, эмоций и т.д. Значит надо представить себе всё, что Вы вложили в него и забрать это обратно себе. Разумно предположить, что невозможно отбирать материальные ценности, а тем более не вернуть вложенных чувств и эмоций которые Вы пережили. Но попробуйте перевести это в мысленные образы и вернуть их себе.

25 янв. 2023

Что касается обид на подругу, то здесь несколько сложнее. Есть определенные методики работы с обидой, но нет мгновенных способов избавления от них. Просто наши обиды обычно связаны с нашими неоправданными надеждами. Или можно представить это себе как наши идеализированные представления о том каким должен быть близкий человек и как он должен себя вести. При обнаружении несоответствия между идеализированным представлением и реальностью неизбежно возникают обиды.

Отказываясь от идеализированных представлений о человеке мы избавляемся от собственных обид.

25 янв. 2023

Ольга, для Вас еще актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответ на Ваш запрос? Если остались вопросы, вы можете их задать.

Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личку, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.

25 янв. 2023
Ольга

Спасибо за советы! Буду заниматься избавлением от идеализации. Такая проблема есть, но не думала, что и так выльется.

Ольга, для Вас еще актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответ на Ваш запрос? Если остались вопросы, вы можете их задать.
Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить.

Да, думаю можно завершить. Спасибо и до свидания.

Отзыв о консультации

Ожидала немного другого. В демо версии особо не разговоришься, так что все норм прошло… а специалист вроде адекватный, нормальный)

Ольга