Добрый день.
Меня зовут Мария, мне 24 года. У меня вот такая проблема.
Я очень недолюбленный по детству ребёнок, которого пичкали своими всевозможными "должна". И что странно, только меня. К брату подобным образом не относились.
Я своевременно не прошла сепарацию, над чем усиленно работаю на данный момент.
Родители женились очень рано, маме было 16, папе 19 против воли маминых родителей и при этом всегда жили практически с ними.
С самого детства ко мне было повышено требование со стороны обоих родителей, часто приводило к физическому насилию.
Это сейчас я понимаю, что на мне они проециировали (и продолжают это делать) отношения со своими родителями, всячески показывая власть и отыгрываясь.
Я уже прошла долгое лечение у психолога, но в одном месте я все ещё застряла. Дело в том, что моя мать вечно на меня обижена. Т. Е. Ей особо повод и не нужен. Она заходит в дом с претензиями (я так понимаю то ли к себе, то ли к матери своей а-ля ты бездарная жирная корова, которая просрала свою молодость, никогда мне не помогаешь, нахлебница, жизнь мне испортила, как я тебя ненавижу) и меня это по какой-то причине очень сильно задевает.
Я не могу и не знаю, как отделиться от неё морально.
Первые отношения мои потерпели крах из-за родительского вмешательства. Я осознаю свою ответственность, но учитывая, что я не прошла сепарацию, а они его "в семью не приняли" вы примерно понимаете, о чем я говорю.
Сейчас у меня новые отношения и мать, даже не зная, что это за человек, уже пожаловалась всем родственникам, всем поплакалась, какая она бедная и несчастная, какой я непослушный монстр и вместо того, чтоб помогать ей, я, видите ли, общаюсь с парнем, который меня не достоин (???) а она меня видела только рядом с принцем.
Это жутко утомляет, все эти её детские капризы. Человеку 42 года, она на меня то маме жалуется, то мужу, то остальным родственникам и невольно задумываешься, а что не так.
Личные границы нарушаются постоянно. Токсичность просто на максимальном уровне со стороны родственников.
Я пытаюсь сейчас отделиться от них хотя бы материально, но к сожалению пока с работой не везёт: по каким-то причинам не берут. Сказать, что на меня тратятся какие-то деньги? Очень сомнительно, разве что раз в день я все таки кушаю и мою голову (уж простите).
На днях я, уже морально не выдержав, крикнула, я от тебя ничего не прошу. Просто люби меня. На что мне мать ответила:"Хер тебе".
Утром я проснулась, ибо услышала, как она поносит моего молодого человека. Я уже устала с ней что-то выяснять, человек не доволен по заводским настройкам. Скажите, что нужно сделать, чтоб отделиться морально?
Спасибо.
КонсультацииАрхив
Токсичные родители и попытка сепарации. Что нужно сделать, чтоб отделиться морально? Мне 24 года
03 февр. 2019
Мария Миша
03 февр. 2019
Здравствуйте.
Очень интересное описание и ответ прямо в теме:
Мама хочет, чтобы Вы побыстрее вышли замуж
Вам придется делать выбор между мужем и матерью.. Это практически неизбежно.
какой я непослушный монстр и вместо того, чтоб помогать ей, я, видите ли, общаюсь с парнем,