КонсультацииЗависимые отношения

Как не зависеть от человека? Хочу перестать хотеть с ним общаться и вернуть себе безразличие

04 февр. 2019
Siasia
Здравствуйте. Мне 18 лет. Дело в том, что мне всю жизнь не везло с людьми. Так выходило (причем, всегда), что когда я начинала с кем-то дружить, рано или поздно эта дружба заканчивалась, причем очень часто мои друзья начинали откровенную травлю надо мной. У меня это с детского сада так. Как попадется какой-нибудь человек, с которым я более-менее плотно начинаю общаться и дружить, так мы либо рассоримся, либо рассоримся и этот человек начинает надо мной издеваться. Поэтому я создала для себя некий свод правил, на нарушение которого у меня нет морального права. Я решила для себя, что дружбы не существует, что люди всегда будут стремиться в первую очередь к достижению личной выгоды, и когда подвернется удачный случай, тебя тут же предадут (бывало и не раз). Поэтому я решила раз и навсегда, что друзей у меня больше никогда не будет. Что пытаться с кем-то подружиться я не буду, а если кто-то захочет подружиться со мной, то буду это пресекать. Но, тем не менее, просто общение, ни к чему не обязывающее для меня приемлемо. Только, пожалуйста, не критикуйте меня за мои циничные взгляды. Я создала эти правила специально, чтобы мне легче жилось. Без боли и лишних страданий. Так вот. Дело в том, что однажды мне написал один мальчик, и как-то все закрутилось, что мы стали общаться. Он постоянно говорил что-то про то, что мы друзья, что он хочет мне помочь, что он за меня переживает. Конечно, про себя я закатывала глаза и смеялась над этими ребячьими выходками (ему было 15 на тот момент), но ему ничего не говорила, не говорила, что не верю ему, потому что не хотелось обидеть. И мы могли замолчать на месяц и мне было вполне нормально, однако с недавних пор что-то изменилось. Я к нему... Привязалась что-ли. Если раньше для меня он был просто ноунеймом из интернета, то чем больше он рассказывал о себе, чем больше мы общались, тем интереснее мне он становился как личность. И вот теперь, когда он стал мне все же интересен, именно сейчас он перестал со мной общаться. Совершенно внезапно и без объяснения причин. И я в аду. Я постоянно думаю о нем, мне хочется с ним общаться, и мне теперь правда интересно, как у него дела, я хочу написать ему, но не могу. А не могу, потому что это дело чести и принципа. Я ведь обещала себе, что у меня не будет никаких друзей. Ну не могу же я нарушать свои же собственные правила! Я не назову, конечно, то, что между нами дружбой, однако это очень сильно напоминает привязанность, которая не вписывается в установленные мной рамки холодного общения. Теперь уже нет. И если бы я не была так к нему привязана, то я бы написала сама, напомнила бы о себе, может он и ответил бы, но я не могу. И от этого я мучаюсь. Из-за этого хочу, но не могу. Я понимаю, что это у меня дурость какая-то, но даже 10-часовой рабочий день не помогает мне отвлечься и переключить внимание. Я постоянно о нем думаю, чем бы не занималась. Отвлечься вообще не получается. Так вот, мой вопрос: как мне перестать зависеть от этого человека? Как перестать ждать, что он все же напишет, как перестать хотеть с ним общаться и вернуть себе холодное безразличие и незамутненный рассудок?

04 февр. 2019
Siasia, здравствуйте,
как перестать хотеть с ним общаться и вернуть себе холодное безразличие и незамутненный рассудок?

Вы просите о том, что в принципе невозможно. Нельзя просто взять и "выключить" чувства. Можно стать к ним нечувствительным, но тогда они всё равно будут проявляться - физическими симптомами, болезнями или какими-то "случайными" травмами. Нужно ли Вам это?
05 февр. 2019
Siasia
Но что же мне делать? Мне неприятно чувствовать себя слабой.
05 февр. 2019
Тогда Вам нужен психолог или кто-то, перед кем Вы иногда сможете выговариваться и немного побыть слабой. Тогда с остальными людьми Вы сможете быть сильной.
Если хотите, мы можем поработать с Вами в индивидуальной закрытой теме. Она открывается на неделю и ее можно продлять по желанию. Там Вы свободно можете выражать свои чувства и делиться тем что Вам важно.
06 февр. 2019
Siasia
Это бесплатно?
06 февр. 2019
Нет, работа в индивидуальной теме платная (вверху первая зелёная кнопка).
Бесплатно есть телефоны доверия, куда тоже можно иногда звонить и общаться.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она для Вас актуальна? Если нет, то мы можем её завершить.
Вы можете снова обратиться на форум в случае необходимости.