КонсультацииЗависимые отношения

Как перестать зависеть от человека? Он мной манипулирует. Хочу отпустить больные отношения

03 нояб. 2019
КатринВесна
Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Я головой понимаю, что мои отношения больные и нужно с ними покончить, но не могу. Как перестать зависеть от человека? Мне кажется, что он всегда мной манипулирует. При последней ссоре он уехал к родителям и заехать к другу, а когда я вечером в тот же день встретилась с беременной подругой на два часа, он стал психовать, говорить что в очередной раз я еду весело проводить время, хотя я встретилась с ней на пару часов, мы просто попили чай и я поехала домой. В итоге собрал свои вещи и уехал к себе, пока я отсутствовала (мы жили у меня). И таких ситуаций много. Я никак не могу отпустить его. Сначала мне кажется, что все, мы расстались, а потом начинаю скучать и тд. Мы созваниваемся, потом миримся и все по новой. Головой осознаю, что так жить невозможно, но по временем плохие моменты забываются и я помню только хорошее.

03 нояб. 2019
Здравствуйте, Екатерина.
Я головой понимаю, что мои отношения больные и нужно с ними покончить, но не могу. Как перестать зависеть от человека? Мне кажется, что он всегда мной манипулирует.
Жаль что нет взаимопонимания. Расскажите более подробно, что происходит - о мужчине и об отношениях. Сколько времени вы встречаетесь?
03 нояб. 2019
КатринВесна
Вы правы нет взаимопонимания. Встречаемся в общем 2,5 года, но расставалась на полгода, потом сошлись. Можем поругаться из-за всего, что бы я не предложила, сходить куда-нибудь или посмотреть какой нибудь фильм, ему все не по душе, что нравится мне и когда он соглашается, то говорит что это только все из-за тебя и для тебя. Нет схожести интересов, он любит посидеть дома, а мне хочется какой то жизни помимо работа -дом. И когда я куда-то иду, все приводит к такой ссоре, но он объясняет это тем, что я специально это делаю. Получается мне нужно сидеть дома в такие моменты и убиваться. Но он может куда-то поехать, объясняя что это дела, починить машину и заодно заехать к другу например.

Он несколько раз собирал свои вещи и уезжал домой, потом звонил и говорил, ну что ты теперь счастлива? А когда мы мирились, то говорил, надеюсь ты поняла, что со мной тебе лучше.
03 нояб. 2019
В итоге собрал свои вещи и уехал к себе, пока я отсутствовала (мы жили у меня). И таких ситуаций много. Я никак не могу отпустить его. Сначала мне кажется, что все, мы расстались, а потом начинаю скучать и тд. Мы созваниваемся, потом миримся и все по новой. Головой осознаю, что так жить невозможно, но по временем плохие моменты забываются и я помню только хорошее.

В этом случае нужно принять внутреннее решение - что я хочу? Остаться или расстаться? И тогда мы если миримся и остаемся вместе - то договариваемся и меняем правила, потому что так жить невыносимо. Или расстаемся - тогда на этот вариант свой алгоритм действий.
04 нояб. 2019
КатринВесна
Вот именно, что не получается договорится. Ну может сначала получается, потом нет. И по его словам меняется только он, а я нет. Все приводит к тому, что я чувствую себя виноватой, что пошла с подругой, осталась бы дома, то он бы не уехал. Я хочу расстаться, потому что не получается нам идти на компромисс. Но как это сделать? Я сама до конца внутри не могу придти к этому. Мне кажется я смогу отпустить его только тогда, когда он женится или у него будет ребёнок от другой женщины.
04 нояб. 2019
я чувствую себя виноватой, что пошла с подругой, осталась бы дома, то он бы не уехал.
получается отношения построены на чувстве вины и страхе что он на любую проблему отреагирует побегом. Но это не решает проблему, это просто избегание. Когда мы идём навстречу и договариваемся - мы достигаем понимания. Если много раз повторяется одно и тоже, возможно проблема не в Вас, если Вы понимаете что ведёте себя адекватно, а в мужчине, но пока он не осознает это как проблему - так и будет каждый раз убегать. Это инфантильное поведение и конечно манипуляция - я уйду и пусть все помучаются, поскучают без меня, а потом я вернусь и все будет хорошо. И как будто ничего не надо решать - все уже и так хорошо, я же вернулся, что ещё для счастья надо?
04 нояб. 2019
Я хочу расстаться, потому что не получается нам идти на компромисс. Но как это сделать? Я сама до конца внутри не могу придти к этому. Мне кажется я смогу отпустить его только тогда, когда он женится или у него будет ребёнок от другой женщины.
Нужно перестроить свое мышление по этой ситуации. Пока Вы играете в эти игры, Вы не строите нормальные отношения - место рядом с Вами занято тем, кто не даёт Вам любви и понимания. И можно конечно ждать пока он женится или заведет детей от другой женщины, только зачем? Это очень странный якорь - не дать себе освободиться и страдать до конца. Тогда нужно спросить себя - зачем я выбираю такую жизнь? Чего я боюсь? Если это страхи которые нам навязаны родителями и обществом - страх одиночества, страх возраста, страх что я никогда больше не полюблю ведь любят по настоящему только раз... Но это все не имеет ничего общего с реальностью, женщины находят мужчин и выходят замуж независимо от возраста, любить мы можем к счастью много раз и иногда одиночество предпочтительнее нездоровых отношений, где мы вынуждены страдать, терпеть манипуляции и неуважение к себе. Кроме того нужно оценить что дают отношения, и если в них больше негатива и конфликтов, чем положительных моментов, если они отбирают силы, а не дают их, нужно подумать насколько Вам в них хорошо и что Вас удерживает в них. И тогда принимать осознанное решение.