КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость от человека. Как разобраться, психопат ли он?

25 нояб. 2019
Ирина6
Здравствуйте! Я не могу разобраться, психопат ли человек. Мы познакомились 15 лет назад, 2 года с ним встречались (пару месяцев встречаемся, а потом у него появляется другая, со мной расстается, встречается с другой, потом меня возвращает – и так все время). Меня к нему тянуло всегда очень сильно, хоть он далеко и не лучший мой любовник, да еще и относился так ко мне всегда... Через 2 года я попыталась построить отношения с хорошим мужчиной, но все равно в итоге стала ему изменять с первым. Ни одни отношения у меня потом долгие годы ни с кем не клеились. Потом я переехала в другой город и вышла замуж. Мы с ним не общались 5 лет. У него, оказывается, тоже появилась семья. Но он говорит, что жил с ними недолго, развелся 5 лет назад (штамп видела). С дочерью видится по выходным, полностью ее обеспечивает, души в ней не чает. Сейчас у меня с мужем произошел разлад. Точнее это произошло еще года 3 назад, через год после свадьбы. Он не хотел заводить детей. Постоянно обещал, но потом опять отказывался. И так 3 года, пока окончательно не решил развестись. В это время появился тот, первый. Он с моего города сам, но бывает здесь раз в несколько лет. Вот мы с ним увиделись, прогулялись, он узнал о моем семейном положении, о том, что муж не хочет детей... И предложил мне с ним построить семью и вернуться жить в мегаполис к нему. Я подсознательно ждала этого все 15 лет! Но зная, как он постоянно обманывает, о его непостоянстве (еще и по гороскопу он очень вспыльчивый и непостоянный), я не верила в это. В этот же день он уехал. Мы общались по телефону почти 2 месяца, он говорил, как хочет завести со мной еще одного ребенка, что больше не представляет для меня угрозы, что повзрослел и т. д. В итоге, я поверила. Такой счастливой я еще никогда не была, как в эти 2 месяца. При этом он периодически высмеивал меня, даже пару раз наорал на меня из-за мелочи... Но я не обращала на это внимание, думала смогу со всем справиться. Мужу рассказала, но мы и так уже на тот момент жили в разных комнатах и он не общался особо со мной. И вот, наконец, я поехала к нему (первому). Вечером приехала, а на следующий день случайно нашла у него обручальное кольцо рядом с молитвенником. Оно не было спрятано и можно сказать на видном месте лежало. А мне он говорил, что официально женат не был. Ну потом сказал, что просто не хочет вспоминать о бывшей, что она для него умерла, ее никогда не было, и поэтому так говорил, показал штамп о разводе. Но, если он правда не думает о ней, так почему до сих пор хранит кольцо, а еще и рядом с молитвенником. При том, что он уже трижды переезжал после развода и прошло уже 5 лет. В общем поругались. Он сказал, что мы не подходим друг другу и выгнал меня из своей квартиры. Хладнокровно. Сказал его забыть. Обвинил во всем меня. Я уже вторую неделю пытаюсь понять, как это могло произойти. Прочитала в интернете признаки психопата – вроде походит. Он всегда говорил, что его не волнует чужое мнение, для него нет авторитетов, да и совести я у него не замечала. Над другими всегда насмехался, а над собой шуток никогда не любил и не принимал. Да и эмоциональная зависимость у меня от него какая-то нездоровая. Мне, кроме него никто и не нужен. Все, кто был после – были попытками забыть его. Психопат ли он? Может ли психопат верить в Бога и любить своего ребенка, брата, родителей?

И как справиться и с этой зависимостью и с разводом с мужем. У меня вдвойне разбито сердце, я просто задыхаюсь. Все, чего я хотела, цель моей всей жизни - семья. И одновременно две надежды на это рухнули. Я просто разбита и ничего уже не хочется. Муж точно не вернется, а я уже согласна и на тот брак, что у нас был. Без детей, но зато знаешь, что завтра ничего не изменится и никто не выгонит на улицу...

26 нояб. 2019
Ирина здравствуйте! Как у вас всё интересно получилось в жизнь... Но ведь она продолжается? Вы готовы продолжить общение?
26 нояб. 2019
Ирина6
Здравствуйте, готова конечно. Понимаю, что она продолжается, но уже не понимаю зачем. Очень больно. И это ведь не первый раз 15 лет страданий и никакого семейного счастья, хотя женой я была практически идеальной.
26 нояб. 2019
Ирина, вы ещё молоды, и как бы банально это не звучало - у вас вся жизнь впереди. Я правильно понимаю, что не в первом не во втором варианте отношения не реабилитировать? В первом случае - партнер не вернется, во втором случае вы не готовы.
26 нояб. 2019
Ирина6
В обоих не вернутся... Да и подсознательно я понимаю, что и не надо ни тех, ни других отношений. И понимаю, что следующие будут такими же. Могут ли они оба быть социопатом и психопатом? У меня были и другие отношения, на первый взгляд, с нормальными мужчинами, но они мне были не особо интересны, в них я никогда не переставала думать о первом (все эти годы!)... И с мужем я была счастлива, пока не поняла, что он меня предал. Но почитав истории других женщин, я понимаю, что у меня далеко не самый плохой муж, хоть и категорически против детей. Но его тоже уже не вернуть, у него уже отношения с другой.
26 нояб. 2019
Ирина, а почему вы так уверены что следующие ваши отношения будут подобными? Зачем вы себе даете такую установку?
И что вам даст, если вы всё таки поймете кем были ваши мужчины-социопаты, психопаты, невротики или вампиры... Всё - они уже были, их уже нет. И замечательно, что вы понимаете, что это в прошлом. А ваши сожаления о муже, и что он не хуже других - это чистой воды торг! Я хочу предложить вам задание, простое часто встречающееся но очень эффективное.
Итак задание 1. Представьте, Ирина, себе жизнь с вашим первым мужчиной под номером 1, через 5 лет, далее через 10лет. Опишите мне что вы видете, как вы живете, счастливы ли вы как женщина. И то же самое с мужчиной номер 2