КонсультацииЗависимые отношения

Как справиться с психологической зависимостью от человека?

15 дек. 2022
Екатерина
Мне 36 лет. У меня психологическая зависимость от человека. Не понимаю, как справиться. С человеком не в отношениях, но они были. Теперь мы вроде как друзья.

15 дек. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Опишите, пожалуйста, Вши отношения с человеком, с которым у Вас зависимость и как давно эти отношения.

15 дек. 2022
Екатерина

Добрый вечер. Мы встречались около полугода. Теперь наши отношения - дружеские.

15 дек. 2022

Как Вас понял: были друзья - потом близкие отношения - сейчас опять друзья.

Отношения вернулись туда, откуда они начались?

15 дек. 2022
Екатерина

Да именно так. Но у меня не получается нормально дружить в обычном понимании этого слова. Я чувствую что завишу от него и от общения с ним

15 дек. 2022
Но у меня не получается нормально дружить в обычном понимании этого слова.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что Вы имеете ввиду.

15 дек. 2022
Екатерина

Мне нужно находиться постоянно с ним на связи. Если он хоть не надолго пропадает и не пишет, сразу портится настроение. Ничего не радует. В хорошем настроении я только тогда, когда мы общаемся. Постоянно чувствую тревогу и нежелание что-то делать.

15 дек. 2022

Ясно. Спасибо.

Скажите. Пожалуйста, Ваша потребность быть на связи с мужчиной - это имеет отношение к нему, или все таки это потребность в нем как в человеке, который Вам нужен как близкий друг?

ОН есть, он на связи, отвечает сообщением или на звонок - Вам уже хорошо.

Снимается тревога.

Он понимает, что он нужен Вам "как воздух" и его отсутствие - это очень сложно и даже, наверное, невообразимо для Вас.

То есть - он Вам нужен, а Вы ему нужны - так, как он Вам, как Вы думаете?

15 дек. 2022
Екатерина

Он дорожит нашим общением. Но естественно я понимаю, что не нужна ему так, как он нужен мне. И как только я вижу какие-то, по моему мнению, его попытки отдалиться- я не могу справится с чувством ненужности и опустошения. И начинаю наседать на него и требовать общения

15 дек. 2022

Мне понятно, что никому из вас обоих - ничего не понятно.

Далеко-близко-далеко - это так развивались отношения.

Были близкие отношения сейчас, нет.

Что Вы хотели в начале отношений с мужчиной и что хотите сейчас от отношений - семью, быть женой родить ребенка кем Вы себя видите с ним?

15 дек. 2022

И кем он видит себя с Вами: мужем, другом, любимым мужчиной, любовником?

Есть ли у вас обоих совместные планы на будущие отношения и на жизнь, или были раньше, как это изменилось и почему?

15 дек. 2022
Екатерина

Не было никаких планов. Ни семья ни дети не нужны ни мне ни ему

Были планы просто быть вместе. После того как разошлись, он предложил дружбу. Только он может дружить, а у меня не получается. Это перерастает уже в какую-то не здоровую привязанность с моей стороны

15 дек. 2022
Только он может дружить, а у меня не получается.

Я думаю, Вы согласитесь с тем, что многие взрослые люди сначала живут вместе, а потом уже начинают развивать отношения.

Ему достаточно быть другом, Вам нужно больше внимания.

При этом, мы понимаем что если отношения не становятся ближе - они будут только отдаляться, все таки на месте ничего не стоит.

И возможно у мужчины может появиться женщина для серьезных отношений, например, создания семьи.

Вас семья не интересует, насколько я Вас понял.

При этом, у Вас есть потребность в том, чтобы он был на связи с Вами.

Тревога или что это, какие чувства Вас подталкивают в отношениях с другом?

15 дек. 2022
Екатерина

Мне важно ощущать себя кому-то нужной. Мужчине. Страх быть одной. Не могу отпустить его, хотя понимаю что даже дружбе тут не бывать.

16 дек. 2022
Мне важно ощущать себя кому-то нужной

Да, спасибо.

Я это тоже так как Вы понимаю.

И думаю, что он - тот, кто дает Вам - Вас.

То есть, опора - это не "Я сама", а другой человек.

И то, что этот мужчина стал опорой - так вышло.

По крайней мере, я так чувствую, любви в отношениях нет.

Хотя понимаю что даже дружбе тут не бывать.

Возможно, это снятие тревоги и примерно такой "алгоритм": Я есть - когда он есть. Сейчас это так.

Раньше, возможно, это были другие люди: родственники или близкие Вам люди.

Может, Вы хотели бы раскрыть причину, проработать то, что находится в "основании" Вашей потребности?

Вы это хорошо сами понимаете, и здесь можно поработать.

16 дек. 2022
У меня психологическая зависимость от человека. Не понимаю как справиться.

Вот Ваш запрос.

Вы прекрасно отдаете себе отчет в том, что есть некие чувства, которые Вам не нравятся.

Зависимость.

Что нужно с этим делать?

Есть воспоминания и переживания, которые возможно влияют сейчас на Вас.

И они повторяются, поэтому нет "разрыва" зависимости.

Чтобы это изменить - нужно раскрыть механизм и переживания, дать себе право выйти из повторения и получить новый опыт удовлетворения.

Я не сомневаюсь, что зависимость от мужчины сейчас - дает Вам разрядку, снятие напряжения и получение удовлетворения.

А вот последействие - это уже понимание что без этой "схемы" Вам будет сложно.

С этим можно работать.

Я попрошу Вас, если Вы хотите изменить свою зависимость, написать о причинах, которые могли дать Вам именно это. То что сейчас.

Детство, родные и близкие, воспоминания.

С этим надо работать, чтобы изменить себя сейчас, в настоящем времени.

16 дек. 2022
Екатерина

Я понимаю, что дело не в конкретном мужчине. А просто в Мужчине. То есть мне необходимо, чтобы в моей жизни постоянно присутствовал мужчина, которому бы я была нужна

Не знаю почему так

У меня есть дети, родственники, друзья. Но ничего из этого не приносит нужных мне эмоций

16 дек. 2022

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, ест ли муж или как долго Вы в разводе, какие у Вас отношения с родственниками.

А просто в Мужчине. То есть мне необходимо, чтобы в моей жизни постоянно присутствовал мужчина, которому бы я была нужна

На сегодня - это Ваш друг, то, что Вы вкладываете в понятие "Мужчина".

Был ли еще кто-то из мужчин, кто так же был Вам нужен и дорог?

Какие у Вас отношения были или есть сейчас с Вашим папой?

16 дек. 2022
Екатерина

В разводе я три года. Отец умер когда мне было 20 лет. С родственниками хорошие отношения.

Я не уверена что мне прямо очень сильно дорог конкретно этот человек.

16 дек. 2022

Спасибо.

Я не уверена что мне прямо очень сильно дорог конкретно этот человек.

Я с Вами согласен, что этот мужчина скорее нужен, он есть рядом и этого достаточно.

Возможно, на его месте был бы кто-то другой.

Если не дорог, значит таких чувств, как любовь - скорее всего нет.

Складывается впечатление, что скорее человек нужен для снятия тревоги - "он есть и мне хорошо, спокойно".

Ваши чувства.

В них вопрос.

Вы их как будто бы "прячете" от других людей, страх признаться в том, что Вы испытываете к человеку свои чувства. Как будто бы запрет. И тревога рядом с этим.

Какие у Вас были отношения с папой, это мужчина - пример для Вас, или нет?

Какие отношения были у папы с мамой, что Вы помните из детства?