КонсультацииАрхив

Прокрастинация длиною в 3 года. Как понять, зачем и куда я двигаюсь, чего я действительно хочу?

09 февр. 2019
Hannah
Здравствуйте!
Вот уже 3 год я живу и учусь в другом городе и за это время что-то во мне сломалось. Раньше мне приносило очень много удовольствия чтение, просмотр хороших фильмов, изучение истории, но сейчас я еле заставляю себя что – либо прочесть, обманывая себя, что мне это приносит большое удовольствие и что все как прежде. В голове много идей, чтобы я хотела сделать, однако раз за разом дальше мыслей не идет. Именно из –за этого присутствует чувство стагнации, нереализованности и даже в некоторой степени ничтожности. Еще одним последствием этого является отсутствие друзей в новом городе, т. к. в голове сидит мысль, что я неинтересный человеке, и чем я вообще могу поделиться с людьми, когда стою на месте. Поэтому подсознательно я избегаю людей, которые, по моему мнению, успешнее или интересней меня. Я понимаю, что это глупость, что они такие же люди, как и я, но ничего с собой поделать не могу.
Сейчас я не знаю, зачем и куда я двигаюсь, чего я, действительно, хочу. Я просто хожу на занятия в университет, стараюсь хорошо учиться и все, а зачем мне это нужно, я не знаю.
Я точно не могу сказать, с чем это связано. Но я всегда относилась к себе очень строго, так как моя мама всегда была строга к себе. В школе нужно было быть лучшей, чтобы выбить хоть какое- то одобрение от мамы. И на первом курсе у меня впервые начались проблемы с учебой, был конфликт с преподавателем, который вылился в унижения на экзамене, мама поддержала, давления с ее стороны никого не было, в это же время у нее обнаружили рак, она боролась с ним в одиночку, а я была очень далеко, конечно, я чувствовала вину и мне хотелось быть рядом. На фоне все этого моя производительность очень сильно упала, у меня просто выпал из жизни этот год, я плохо помню, как я жила, потому как единственное, что мне хотелось тогда, это не выходить из дома и просто лежать.
Возможно это боязнь неудачи, что – то из разряда: «зачем стараться, если не получится идеально». Но я правда очень устала критиковать и обманывать себя, анализировать все и вся.

Заранее спасибо за ответ!

11 февр. 2019
Hannah, здравствуйте, для того, чтобы понять что Вы действительно хотите, нужно прислушаться к себе, это невозможно сделать за одну консультацию, к сожалению, но я могу предложить Вам свою помощь