КонсультацииСемейные отношения

Хочу наладить отношения с братом. Как добиться адекватного общения с ним? Мне 24 года

16 февр. 2019
BlankJulia
Здравствуйте меня зовут Юля, мне 24 . Имеется проблема в семье, а именно с моим братом. Живём большой семьёй. Брату 28 , живёт со своей девушкой уже около 6 лет. Все это время они совсем ничего не делают по дому. Не покупают продукты, не убирают, не готовят, не платят за коммуналку, не всегда выполняют просьбы родителей. С недавнего времени я решила поменять ситуацию и рассказала им как все выглядит со стороны, и как их воспринимают в семье (как паразитов). Вначале брат вроде как договорился со мной об уборке, за день до уборки он сказал, что болеет и переносить на определенный день отказался. На мои вопросы он отвечает с сильным гонором и хамством ("мне не кайф с тобой говорить" и все в таком духе, естественно на повышенном тоне). Я старалась говорить тихо и добиться его адекватности. Но не помогло, он психанул и ушел. Я человек эмоциональный и мне сильно хочется его ударить. Но понимаю, что это не выход и надо искать другой стиль общения. Подскажите пожалуйста, как себя вести

16 февр. 2019
BlankJulia, а зачем вам кормить их, убирать за ними, покупать продукты?
Можно ли просто не делать всего этого?
16 февр. 2019
BlankJulia
Это делают мои дедушка и бабушка- они можно сказать наши родители. Бабушка готовит на всех (как она говорит). Дедушка оплачивает коммуналку. Они покупают продукты и тд. То есть перестать это делать они не смогут, иначе как им самим то жить. Но и ставить брату условия тоже не хотят (не знаю почему).
16 февр. 2019
BlankJulia, т. Е. Не вы платите, готовите, убирантесь?
Тогда как эта ситуация вас затрагивает? Если бабушка и дедушка всем довольны и не хотят ничего менять.. Что вас тут беспокоит?
16 февр. 2019
BlankJulia
Начну с того, что у нас 3х этажный дом. Бабушка и дедушка живут на первом этаже и бабушка старается поддерживать его в чистоте (ей это сложно удается). На втором живут брат с девушкой. На третьем - наша мама (с периодичностью). Дело все в том, что мне на них все время жалуются. После вопроса: почему вы брату не высказываете? Отвечают, что бесполезно. Мне не хочется стоять в стороне и позволить такое отношение к родителям. Я ему пыталась донести, что они уже старенькие, их надо беречь. Но он ведёт себя как отмороженные подросток, вставляет наушники в уши и уходит