КонсультацииАрхив

Апатия, тоска, нет интереса к жизни, недовольство собой. Как справиться? Мне 24 года

16 февр. 2019
Алина1994
Здравствуйте, мне 24 года.
Я не понимаю, что со мной происходит.
У меня есть многое: семья, любимый человек, увлечения. Я учусь в универе на довольно интересной специальности, учеба меня не тяготит.
Но я чувствую себя несчастной. И в последнее время появляются признаки, которые меня пугают.
Апатия, постоянное желание расплакаться, неуверенность в себе. Я считаю себя некрасивой, фигуру - отвратительной. Я всегда очень любила путешествия, а сейчас не хочу вообще никуда ехать и планировать поездки. Я уволилась с работы, потому что мне тяжело общаться с людьми. И отсутствие денег меня не пугает, потому что на элементарные вещи есть неплохая стипендия, а покупать я ничего не хочу.
Я хочу быть одна, но одновременно меня пугает, что близкие отвернутся.
Иногда накатывает дикая злость. По пустякам. Но возникает огромное желание причинить боль себе или кому-то, сломать что-то, швырнуть в стену. Сдерживаюсь.
Я не строю никаких планов на будущее, потому что... Да, ничего не хочу.
А год назад планировала переехать в любимый город, работать, путешествовать, помогать финансово родителям.
Периодически всё это проходит и наступает период, когда я всем довольна, улыбаюсь и считаю жизнь прекрасной. И эти два состояния сменяют друг друга довольно часто. Причиной смены может стать любой пустяк: медленный пешеход, который идёт впереди меня; зависающий ноутбук; «неправильное» слово от близкого. Сегодня, например, я расплакалась, когда молодой человек предложил сходить в бар/ресторан. Расплакалась потому, что подумала, что я слишком страшная по сравнению с другими девушками, которые там будут.
Негатив и злость накрыли меня одеялом, из-под которого я не могу выбраться.
Мне плохо и страшно. Что делать?

17 февр. 2019
Добрый день. Понять где вы себе врете. Где вы головой считаете что все хорошо, а на самом деле считаете что нет.