КонсультацииСемейные отношения

Не знаю, что делать с мамой. Боюсь, она себя погубит

18 февр. 2019
Mariapushkin1992
Здравствуйте. Так получилось, что большую часть моего детства мама пила. Она не была буйной, но была постоянно навеселе. Сейчас она это объясняет тем, что ей нужно было как то заглушить душевную боль. Когда мне было десять родители развелись, папа уехал в другой город и я осталась с мамой, примерно в 14 она закодировалась. Я была безумно счастлива, наша жизнь изменилась в лучшую сторону. Но к сожалению вред моей психике уже был нанесен. Я считаю себя недолюбленной, мне очень не хватало внимания, что сильно сказывается на моих отношениях с людьми. Потом я уехала в СПб и поступила в вуз. Мама примерно в это время начала пить валосердин/валокордин и жестко на него подсела. Она врала, прятала бутыльки. Предположительно по несколько бутыльков в день в течении двух лет. Потом ее состояние резко начало ухудшаться, было похоже будто инсульт. Я на тот момент была в другом городе и у меня были серьезные проблемы с учебой и здоровьем. С мамой была бабушка. Ее все таки положили в больницу, потом в психушку, где она пыталась убить себя. Я с ней уже попрощалась. Мне было очень плохо, я была совсем одна, никому не могла об этом рассказать. Жить не хотелось. Не знаю, как но она справилась. Она переехала в СПб. И тут начались проблемы с психикой у меня. Невроз, депрессия, сильная ипохондрия. В феврале прошлого года умерла наша собака и все началось по новой. Она начала употреблять успокоительные настойки (пустырник, валерьяна и тд). Опять несколько бутыльков в день. Я по началу не обращала внимания. Да и наверное занималась отрицаем, пыталась себя защитить. Я бы не сказала, что она пьяная, просто навеселе, расслабленная, язык заплетается. В последнее время появилась агрессия, видно что она в депрессии. Я с ней разговарила, плакала. Она обещала, что хотя бы уменьшит. Говорит, что сейчас пьет пол бутылки вечером. Я ей не верю. Она их прячет по квартире. Она не признает проблему, как только я начинаю плакать, умолять, объяснять последствия, она говорит, что она не может, у нее внутреннее напряжение, которое она снимает, что проблемы нет. Иногда в агрессии говорит, что лучше бы она тогда умерла. Нет человека - нет проблем. Я в отчаянии. Я ее очень люблю. У меня паника, страх и бессилие, я очень боюсь ее потерять. Она себя погубит. Мне жить не хочется, да и не для кого. Я в глубокой депрессии. Парня нет и не было (это уже отдельная история), с дружбой не клеится. Даже рассказать о своих чувствах не кому. Я бы хотела получить хоть какой-нибудь совет, как мне сохранить рассудок, как мне с ней себя вести, бороться ли за нее?

18 февр. 2019
Mariapushkin1992, здравствуйте. Очень сочувствую вашей проблеме и вам. Повлиять на взрослого человека, который занимается саморазрушением, очень трудно, практически, невозможно. Когда же речь о родителе, маме, это становится ещё труднее, ведь мы очень связаны с нашими родителями, закрывать на такое глаза практически нереально. К сожалению, каких-то очевидных вариантов, могущих помочь Вам повлиять на Вашу маму, я предложить не смогу. Мне кажется, вы понимаете, что помощь нужна в первую очередь вам самой. Главной задачей, которую, безусловно, я бы пожелала Вам решить, является самосохранение и сохранение психологического равновесия.

Скажите, вы живете с мамой в одном пространстве? Есть ли у вас возможность бывать в других местах, возможно, жить некоторое время? Кто обеспечивает финансово Вас, Вы сами? А маму? Кто отвечает за быт? Вы работаете? Как проводите свободное время? Есть ли кто-то, кому доверяете переживания? Кто может вас поддержать?

Знаете ли вы о группах для членов семей алкоголиков? Для взрослых детей алкоголиков? Я уверена, что в спб такие группы есть, и Вам бы очень пригодилась помощь и поддержка такой группы. Готовы ли найти и реализовать такую возможность для себя?
19 февр. 2019
Mariapushkin1992
Мы живем с мамой в одной квартире, к сожалению, я сейчас практически не работаю, учусь дома, с полученной специальностью не заладилось. Финансово завишу от мамы, она хорошо зарабатывает. У меня нет друзей, не то, что я не умею общаться, мне кажется, что люди чувствуют, что я многое скрываю, я боюсь сильно к кому-то привязаться и довериться. Парня нет. Сильно любила 4 года, к сожалению безответно. Мне даже поговорить не с кем. Папе такое рассказать не могу, а бабушка не выдержит. Я чувствую одиночество и бессилие. Когда я вижу ее под настойками у меня сердце разрывается. Я не понимаю почему жизнь ко мне так жестока.
Я боюсь таких мест, я не уверена, что даже вслух все это смогу произнести, тем более незнакомым людям.
19 февр. 2019
Mariapushkin1992, бояться таких мест не стоит: туда приходят те, кто находится в похожем положении, только такие люди могут понять Вас всем сердцем, поскольку сами переживают подобное.

Ваша мама, видимо, очень сильный человек, если она смогла после попытки самоубийства переехать в крупный город и начать хорошо зарабатывать. Не может ли быть, что Вы преувеличиваете степень ее депрессии? Как к ней относятся на работе? Есть ли у неё круг общения? Как она проводит выходные и праздники?

Что касается вас, то, полагаю, Вы могли бы направить намного больше энергии на то, чтобы найти собственное место в жизни. У вас сейчас очень подходящее время для этого, и без выхода из финансовой зависимости от мамы вы совершенно точно не сможете помочь ни себе, ни ей. Лучшее, что вы можете сделать - это начать делать шаги в профессиональном развитии, изучать, чем хотите заниматься, а так же начать зарабатывать собственные деньги. И, разумеется, любые ваши усилия на поиск своего круга общения, людей со сходными интересами, с кем вам будет комфортно и полезно проводить время - тоже прекрасное направление для ваших действий.
19 февр. 2019
Mariapushkin1992
Про депрессию, она мне сама сказала, что настойками снимает внутреннее напряжение, видно, что она подавлена, может это их побочное действие. Было один раз, мы с ней поссорились и она перебрала и начала говорить, что я и без нее справлюсь, зачем она мне такая нужна, почему она тогда не умерла, зачем ее спасли. А я понимаю, что если ее не станет, я перестану существовать. Я чувствую себя виноватой. На работе она вроде не пьет, ее там ценят. Друзей у нее нет. Все свободное время она проводит дома. Сейчас у меня ощущение, что земля уходит из под ног, не понимаю зачем я что-то учу, делаю, все кажется таким бессмысленным. Внутри страх за маму и пустота. Кажется, что я схожу с ума.
Про группы поддержки. Честно, не знаю как переступить через страх и кому-то вживую это все рассказать.

Я думала, может хотя бы с папой об этом поговорить, но не знаю как он отреагирует. Боюсь не поймет. Он думает, что у меня все хорошо.
19 февр. 2019
Mariapushkin1992, если хотите себе помочь, через что то придётся переступить.
У вас очень сильная эмоциональная связь с мамой, но если ваша мама при этом вполне устойчива в социальном смысле, о вас этого сказать пока нельзя. Не думаете ли Вы, что прокручивая по кругу переживания о маме,(которую вполне ценят на работе) Вы сами себе объясняете, почему вы не делаете ничего для себя и своего будущего и настоящего? Если Вам действительно важно снять с мамы напряжение, возможно, стоит начать брать ответственность за саму себя?
19 февр. 2019
Mariapushkin1992
Возможно, вы правы, в каком-то смысле я оправдываю свою социальную несостоятельность проблемами с мамой. Сейчас я стараюсь найти место работы, понимаю, что нужно налаживать связь с социумом. Но меня охватывает паника при мыслях о будущем, что если она перестанет себя контролировать, будет пить настойки литрами (возможно я бы меньше пережила, если бы это были просто спиртное), бросит работу, она окончательно разрушит свою психику, покончит с собой, уже сейчас заметны ухудшения психики. Очень боюсь момента, когда мне придется покинуть дом, все же надеюсь найти своего человека. Я боюсь она этого не переживет и покончит с собой. Пить валосердин она начала именно после моего отъезда в Петербург. Внутри себя я понимаю, что скорее всего мне ее не спасти, я бессильна и мне пора начинать думать о себе, о своем будущем, но отпустить не могу.
Я попробую пойти в группу, может действительно поможет.

Также возможно мне все же стоит посетить психиатра, понятно, что таблетки от проблем не избавят, но может хотя бы найти равновесие и с более холодной головой смотреть на вещи.
19 февр. 2019
Mariapushkin1992, я предполагаю, что Ваша мама вполне способна справиться с вашим взрослением, и по мере того, как Вы начнёте делать шаги к самостоятельной жизни, она начнёт больше внимания обращать на собственные интересы. Но вот если Вы продолжите политику беспомощности, у Вашей мамы так и не появится мотивации что-то менять, и она продолжит убеждать вас в своём напряжении и невозможности жить иначе и без вас. В некотором смысле вы с мамой дополняете друг друга: она жалуется, что без вас ей не мила жизнь, а Вы подтверждаете своей пассивностью и зависимостью от мамы, что вы все та же маленькая девочка, и готовы ей оставаться всю жизнь, лишь бы ваша мама не страдала. Такая система взаимоотношений способна продолжаться годами, но вряд ли это можно назвать хорошим вариантом как для Вас, так и для вашей мамы. Я бы предположила, что спасение и ваше и вашей мамы в вашем взрослении и принятии на себя ответственности - не за маму, а за саму себя и то, как будете жить вы.

Насчёт таблеток: не могу однозначно сказать, но если чувствуете, что это вас поддержит на какое то время, чтобы обрести устойчивость, почему бы и нет. Так или иначе найденная работа и окружение дадут Вам, на мой взгляд, очень важные точки опоры и сместят фокус вашего внимания на саму себя, что неизбежно поможет выровнять и ситуацию в семье.
19 февр. 2019
Mariapushkin1992
Возможно, вы правы. Постараюсь заняться собой, обрести независимость, по началу хотя бы финансовую. Спасибо вам за помощь. Помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны.
19 февр. 2019
Mariapushkin1992, уверена, у Вас обязательно получится стать более независимой. Если чувствуете, что получили ответы, можно завершить на этом консультацию. Буду рада быть полезной в будущем, если понадобится.

Отзыв о консультации

Благодарна Екатерине за беседу. Помогла посмотреть на ситуацию с другой стороны и найти проблемы именно в моем поведении. Появилась мотивация делать что-то для себя. Быстро отозвалась на помощь.

Mariapushkin1992