КонсультацииСемейные отношения

Боюсь, а вдруг мой брат психопат. Что с этим делать?

30 июл. 2023
Марина
Меня мучает вопрос общения с братом. Дело в том, что на протяжении всей жизни он временами ведет себя агрессивно, никогда не знаешь что выведет его из себя. Любой пустяк для него может обернуться страшной трагедией, и никакие разумные доводы его не переубедят. Это всегда будут уничижительные фразы, обвинения, он демонстративно может сидеть с кислой миной и не общаться. Когда происходит конфликт, он никогда не просит прощения, редко когда идет на встречу первым. Всегда виноваты все, но только не он, кристально чистый. Мне неспокойно, подозреваю, что он психопат. У нас в семье и с отцовской и с материнской линии были такие же вспыльчивые и невыдержанные представители. Как-то он даже меня ударил. Наш отец вел себя так же с матерью. И как будто бы упивался, когда она плакала или был безразличен. Хочу понять что делать в ситуации ссор и стоит ли продолжать общение? Я стараюсь держаться на расстоянии от него, а когда намечаются общие встречи, внутри меня волнение, вдруг опять что-то пойдет не так.

31 июл. 2023

Добрый день, Марина!

Когда говорят, что мы повторяем поведение наших родителей, то в некоторых историях это действительно может быть так. Поставить диагноз психически нездорового человека может только врач... И то, если человек сам захочет, чтобы ему помогли решить проблему.

В данном случае проблему в нем видите вы и в ваших силах принять решение, если человек не хочет вас слышать, слушать, уважать, прекратить общение или нет.

Чего вы сами хотите от этих отношений с братом? Или может быть не хотите?

01 авг. 2023
Марина

Близкого общения точно не хочу. В моем случае, наверное, надо научиться правильно реагировать на него в такие моменты. Как правило, на его грубость у меня одна реакция - сжаться и начать оправдываться, пока он не доведет меня до слез. А он будто этого добивается. Хочется пресечь такое поведение.

01 авг. 2023

Один из способов реагирования на провокацию - не реагировать или избегать вступления в спор, конфликт. Таким образом вы можете защитить себя от повторного проявления поведения брата в свою сторону и не нервничать самой.

Встречается ли у вас похожая реакция на грубость в обычной жизни или только с братом?

Отзыв о консультации

Спасибо за то, что откликнулись. Очень быстро и оперативно. Подумаю над вашими словами, действительно может лучше отдалиться, не пересекаться. Спасибо вам еще раз и хорошего дня!

Марина