КонсультацииСемейные отношения
Боюсь, а вдруг мой брат психопат. Что с этим делать?
Добрый день, Марина!
Когда говорят, что мы повторяем поведение наших родителей, то в некоторых историях это действительно может быть так. Поставить диагноз психически нездорового человека может только врач... И то, если человек сам захочет, чтобы ему помогли решить проблему.
В данном случае проблему в нем видите вы и в ваших силах принять решение, если человек не хочет вас слышать, слушать, уважать, прекратить общение или нет.
Чего вы сами хотите от этих отношений с братом? Или может быть не хотите?
Близкого общения точно не хочу. В моем случае, наверное, надо научиться правильно реагировать на него в такие моменты. Как правило, на его грубость у меня одна реакция - сжаться и начать оправдываться, пока он не доведет меня до слез. А он будто этого добивается. Хочется пресечь такое поведение.
Один из способов реагирования на провокацию - не реагировать или избегать вступления в спор, конфликт. Таким образом вы можете защитить себя от повторного проявления поведения брата в свою сторону и не нервничать самой.
Встречается ли у вас похожая реакция на грубость в обычной жизни или только с братом?
Отзыв о консультации
Спасибо за то, что откликнулись. Очень быстро и оперативно. Подумаю над вашими словами, действительно может лучше отдалиться, не пересекаться. Спасибо вам еще раз и хорошего дня!