КонсультацииСемейные отношения

Наша мать - алкоголичка, боюсь за младшего брата. Что делать?

18 июн. 2023
Алина
Мне недавно исполнилось 18 лет, я учусь в медицинском колледже, не работаю, живу с матерью и младшим братом. Родители развелись 2-3 года назад. Отец живёт своей семьёй, иногда нас навещает. Мать сильно пьёт, каждый день. Эта проблема появилась ещё давно, но раньше я не обращала на это внимание в силу возраста, потому что я её боюсь. У меня есть младший брат, разница 9 лет. Когда мать напивается, то становится агрессивной. Ничего не делает по дому, все обязанности на мне. За моим братом не следит, он тоже с детства на мне, мы с ним не расставались никогда. Гулять - с ним, куда-то ездить - тоже с ним. Мы очень дружные и любим друг друга. Мать всё детство выставяла меня виноватой во всех бедах, а если вдруг что-то случится с братом, то я могла даже и "получить". Мать объясняет свою постоянную "пьянку" проблемами в жизни (например, развод с моим папой), усталостью на работе и находит много разных причин, лишь бы саму себя оправдать. Разговаривать с ней по этому поводу бесполезно, она считает себя нормальным человеком без каких-либо зависимостей. Родственники, знающие про эту ситуацию, жалеют её, а тем самым не хотят помочь нам, детям. У меня остался отец, который работает военным, постоянно в командировках, и бабушка, у которой много проблем со здоровьем. Они ничего не предпринимают, хотя я говорила им, д они и сами прекрасно всё видят. У меня есть молодой человек, с которым у меня серьёзные отношения. Скоро я должна буду уехать на 3 недели к его родителям. Очень страшно оставлять брата одного с матерью. С её выпивкой можно неизвестно чего ждать... Мне очень сложно вообще куда-то отдалиться от семьи, оставив брата с ней. Внутри меня чувство вины и безысходности, как будто я его бросаю и предаю. Очень прошу вас помочь советом, я очень устала так жить!

18 июн. 2023

Здравствуйте, Алина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации