КонсультацииСемейные отношения

Домашнее насилие и страх за младших брата и сестёр. Что мне делать?

24 мар. 2023
Данила
Являюсь жертвой домашнего насилия более 20 лет, источник - мать-тиран. В последние несколько лет, у нее начались проблемы с психикой: каждый год (на протяжении двух лет) она отправляется (не по своей воле) в специальное медицинское учреждение для прохождение, как правило, месячного лечения. Расскажу один из самых ярких случаев: Декабрь 2022 года, конец рабочей недели. Я приезжаю к семье на выходные, так как проживал, на тот момент, отдельно. В ночь с пятницы на субботу, у матери случается нервный срыв (как выяснилось позже), который проявлялся в агрессивном поведении по отношению к отцу (отец отдался крупными синяками и многочисленными прорезами от ногтей и кухонного ножа). Я, как старший брат, не смогу «пройти мимо» и вмешался, чтобы урегулировать ситуацию и не мешать сну трех детей (16-летний брат, 8-летняя сестра и месячный брат) за что так же получил физическую «отдачу» в виде многочисленных синяков. С большим трудом у нас все-таки получилось урегулировать ситуацию путем связывания конечностей человека, который находился в не адекватном состоянии, после чего мы вызвали сотрудников полиции и сцепленного мед. Учреждения. И дальше все просто: приехали, скрутили (что было непросто даже для 2-х метровых мужчин) и увезли на лечение. Таких случаев было всего два, но сегодня (спустя два месяца после очередного прохождения лечения) настал день «Х». Вечер пятницы, распитие крепких спиртных напитков родителями и вот 3 часа ночи, в которые начинает происходить похожая история. Мать входит в не адекватное состояние, говорит о том, что хочет убить всех своих детей и думает, что все люди вокруг нее - роботы, а она создатель Земли. Я, наученный жизнью, вызываю сотрудников полиции. Проходит час, во время которого отец успешно урегулировал ситуацию с помощью успокоительных (заставил выпить двойную порцию таблеток) и все закончилось хорошо, появилась долгожданная тишина, а вызов сотрудников я отменил. Подскажите, пожалуйста, есть ли способы или советы по решению таких проблем с точки зрения жертвы? Такие случаи очень сильно давят меня как в эмоциональном плане, так и в моральном. Просто переехать я не могу, потому что безумно сильно переживаю за своих братьев и сестер. Заранее благодарю за уделенное время и очень жду ответ.

24 мар. 2023

Здравствуйте, Данила. Я не могу ставить диагноз онлайн, это может сделать только врач-психиатр очно. Но по описанию состояния, возможно у Вашей мамы шизофрения и ей необходимо постоянно контролировать заболевание и принимать препараты. От употребления спиртного ей лучше отказаться вообще, так как это может спровоцировать обострение заболевания. Особенно внимательными нужно быть в периоды сезонных обострений - весной и осенью. Так как Вы переживаете за младших братьев и сестёр, возьмите на себя контроль за приёмом назначенных препаратов, их нужно принимать постоянно. Отец судя по всему неверно оценивает происходящее, не осознает что поведение Вашей матери может нести угрозу для жизни и здоровья членов семьи. Вам также вероятно непросто принять, что личность родного человека со временем изменилась, но это, к сожалению, так. Ваша задача быть готовым к этим вспышкам агрессии и к тому, что мама живёт в своем мире, в своих фантазиях, в бреду, что она можно сказать уже не совсем Ваша мама - её личность изменилась вследствии заболевания. Всегда будьте наготове, если нужно вызвать помощь - медиков или полицию. Это тяжело, но это данность, жизнь с психически больным членом семьи несёт угрозу в периоды обострений. Поэтому делайте что можете, если взяли ответственность за благополучие семьи.

16-летний брат, 8-летняя сестра и месячный брат)

Кроме того, если мама только что родила ребёнка, её гормональный фон изменился и таблетки могут перестать помогать. Лучше связаться с ПНД, где она стоит на учете, с её лечащим врачом и рассказать ему о том, что произошло. Возможно, он примет решение сменить препараты. Вы получите рекомендации специалиста, которые сориентируют Вас в дальнейших действиях.

25 мар. 2023
Данила

Здравствуйте, Ольга!

Большое спасибо за такой емкий ответ, теперь ясен порядок действий и в целом картина мира.

25 мар. 2023

Данила, рада поддержать Вас. Вы находитесь в трудной ситуации. Попробуйте получить помощь государства, не стесняйтесь обращаться в администрацию, социальную службу. В семье растут малолетние дети и они находятся в опасной ситуации. Кроме того, когда будет возможность, есть смысл пройти курс личной терапии с психологом, так как Вы сами нуждаетесь в психологической помощи. Ребёнок, выросший в деструктивной семье неизбежно получает серьёзные психологические травмы, сравнимые с переживаем войн или катастроф. Позаботьтесь о себе пожалуйста. Можно обратиться в Центр социальной помощи семье и детям Вашего города, там психологическая помощь оказывается бесплатно. Всего Вам доброго и берегите себя.