Здравствуйте.
Не знаю даже с чего начинать.
Мне 31, мужу 33. Оба творческие люди, есть ребёнок 2 года. Я не работаю сейчас, только подрабатываю иногда на дому. Муж до встречи со мной по его словам много пил, когда познакомились пил довольно часто, со мной стал немного реже. Я совсем не пью и из семьи, где алкоголя никогда не было. Была в этом вопросе совершенно неопытна и надеялась, что с моей поддержкой постепенно сойдёт его пристрастие на нет. И что важно он сам этого хотел. Про созависимость я много читала и поняла потом, что именно это тогда со мной и случилось. Но вщобщем то основные проблемы начались когда мы ждали ребёнка. Он стал пьянствовать всё чаще и дольше, я всё больше впадала в гнев и чувство обиды. Чувствовала себя брошенной. Очень тяжело было справляться с ребёнком в первый год, муж часто не ночевал дома и пил всё чаще, и нередко, что и кушать дома не было. Он не работает официально и заработок его случайный.
Сейчас ситуация крайне усугубилась и я на пороге развода. Он пьёт безостановочно вот уже третий месяц. Осложняется крайне тем, что пытается пьяным ко мне приставать в постели. Раньше с ним удавалось договариваться, он просто спал в другой комнате. Я с ним никогда с пьяным не занималась любовью и он это понимал и принимал. С рождением ребёнка, понятное дело секса стало намного меньше. Те дни когда он трезв не всегда выпадали на моё хорошее самочувствие, я просто по вечерам отрубалась в секунду иногда даже раньше ребёнка. И теперь он уже начал устраивать мне пьяные истерики, когда я ему отказываю, с угрозами идти вешаться, идти к шалавам, к тем кто будет любить его любым. Я очень хорошо его понимаю. Он ранимый человек с огромным клубком и детских и взрослых травм. В трезвом виде много раз обсуждалась мысль о необходимости ему помощи психолога...
Я чувствую, что он уже готов скатится в бездну откуда не вернётся. Много говорит о самоубийстве, говорит, что только мы с ребёнком удерживаем его. И я не знаю, где тут шантаж, а где правда...
Денег на хорошую реабилитацию для него у нас нет, мы все в долгах, третий месяц меня с ребёнком кормят его родители.
Я подозреваю, что именно его родители являются катализатором последнего его безостановочного запоя. Началось всё когда они вернулись в квартиру, где мы до этого жили одни. А мы с сыном как раз уезжали ко мне на родину на два месяца. Мы вернулись и начался просто кошмар, какого никогда не было до того.
Я уже из последних сил держу себя в руках. Понимаю что помощь уже мне нужна.
Вопрос мой в том что я человека люблю и хочется сделать для него всё возможное, но осознаю ответсвеность перед сыном и не хочу, чтобы он видел пьяных истерик мужа.
Именно это случилось сегодня впервые. Он пришёл в 2 ночи, улёгся спать, а когда начал меня тискать, я мякго его придержала, он сначала обиделся и тихо завернулся в уголок, потом вскочил и начал громко себя жалеть и истерить, я как могла старалась его успокоить, но он совсем становился буйным и тут проснулся сын и очень испугался. Муж опять зявил что уходит из дома вешаться, я разбудила его родителей, чтобы они остановили его, хотя бы пока не успокоится, а сама побежала сына укладывать. Они там подрались, долго выясняли отношения в итоге он ушёл.
Я не знаю что мне делать.
Я не могу морально себя насиловать позволять ему в пьяном виде приставать в постели. Я могу его обнять погладить, чтоб он уснул, но не больше. Мне физически и морально невыносимо. У меня уже развивается какая то психосоматика, начинает реально тошнить, сбивается дыхание, тяжело в груди, похоже на паническую атаку.
Благодарю всех, кто сможет откликнутся и помочь.
КонсультацииАрхив
Муж алкоголик
04 дек. 2016
Sandra88
04 дек. 2016
Олеся Веревкина
Sandra88, психолог прокомментирует тему, а пока Вы можете ознакомиться с некоторыми консультациями по такой же проблеме и, возможно, найти что-то полезное для себя.
04 дек. 2016
Sandra88, здравствуйте! Сочувствую вашей проблеме. Многие жены, как и вы вначале, думают. Что могут спасти своего любимого от пагубной привычки. К сожалению это гораздо более сложная и комплексная проблема, которая затрагивает не только пьющего человека, но и все его окружение.
Очень хорошо, что вы уже знакомы с феноменом созависимости и понимаете, что одной вам с мужем не справиться - алкоголика невозможно вылечить. Он может лишь сам принять решение остановиться и перестать пить. От алкогольной зависимости наиболее эффективно работает программа "12 шагов" - это группы анонимных алкоголиков, которые действуют фактически по всему миру. Так что наверняка есть где-то и вашем районе. Вам стоит туда обратиться и узнать, что вы можете предпринять, чтобы помочь мужу.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
Консультацию ведет
800Отзывов
5333Консультаций
Задайте вопрос психологу ведущему эту консультацию