КонсультацииОтношения в парах

Отсутствие доверия в отношениях. Можно ли договориться с парнем об ответственности за свои поступки?

20 февр. 2019
Marusya1993
Добрый день! Не знаю как научиться доверять парню. Живем вместе год, его отношение ко мне переменчиво. Иногда он нежный, ласковый, строит планы на будущее, но стоит только помаячить его друзьям на горизонте, он готов бросить все и бежать к ним. Если мы в совместной компании друзей, выпив, он начинает флиртовать с девушками, не замечая меня. Подогревает еще его рассказы о жизни до встречи со мной, как легко он менял и находил девушек, как мог тусить всю ночь и пропадать на выходные. Любая попытка выяснения наших отношений заканчивается скандалом с его стороны и фразами: надоел твой контроль, и твое недоверии, Но ведь, чтобы доверять человеку, он должен вести себя ответственней, не так ли? Надеюсь, на вашу помощь

20 февр. 2019
Здравствуйте!

Иногда он нежный, ласковый, строит планы на будущее

Что это для Вас означает? Эти планы воплощаются в реальность, или остаются на уровне планов?

Не знаю как научиться доверять парню.

Зачем Вам учиться ему доверять? Что это даст?

Но ведь, чтобы доверять человеку, он должен вести себя ответственней, не так ли?

Согласна с Вами.
Плюс еще есть понятие "вера" и "доверие", и мне кажется, стоит их различать. Вера - это когда я вверяю себя в другие руки ради чего-то важного. Это такое магическое мышление - "если хорошо ввериться, то все станет хорошо". Доверие - это когда я вижу своего партнера таким, какой он есть. И на основании этого делаю выводы, в чем конкретно на него можно полагаться. А в чем нельзя. Вы видите, что он склонен тусоваться и флиртовать, и тогда в чем Вы можете ему доверять? Или Вы все же очень хотите верить? Или он "указал" на недоверие как на источник проблем в Вашей паре, а Вы ему поверили в этом?
20 февр. 2019
Marusya1993
Или он "указал" на недоверие как на источник проблем в Вашей паре, а Вы ему поверили в этом?

Каждый раз после его "уточнения о недоверии" я начинаю задумываться. Что возможно я действительно бываю не права и дело во мне и моей заниженной самооценке, о которой он мне тоже неоднократно намекает
20 февр. 2019
Вас Мария зовут?

Как говорят люди и пишут в книгах - доверие должно присутствовать в отношениях, чтобы людям было комфортно)

А может, ему и сейчас комфортно? Судя по Вашему описанию, он делает то, что ему делать приятно. И избегает делать то, что мешает приятному времяпровождению.

Доверие, конечно, создает комфорт в отношениях. Но недоверие тоже важная вещь. Оно носит характер сигнализации, предупреждая нас о том, что что-то идет не так. Оно может быть ложным или же правда указывать на какие-то важные вещи. Если отключить сигнализацию, можно наслаждаться сладким сном, но под утро проснуться без ценного имущества.

На самом деле, наверно, хочу верить, что он любит меня, раз живет со мной. Так как у нас своеобразные качели, то он проявляет свою любовь и ему никто не нужен, то он готов забыть обо мне и пропасть на выходные

Конечно, жить с человеком и не быть уверенной в его любви - тяжелое испытание. Я Вам сочувствую.

Каждый раз после его "уточнения о недоверии" я начинаю задумываться. Что возможно я действительно бываю не права и дело во мне и моей заниженной самооценке, о которой он мне тоже неоднократно намекает

Я так понимаю, что Вам что-то не нравится в его поведении.
И он в ответ на это намекает, что с Вами что-то не то.
Как вы думаете, зачем он это делает?

Готова с Вами поговорить, но вот только не уверена, что смогу Вам помочь по первоначальному запросу - уверовать в парня и его любовь. Но может, запрос изменился?
21 февр. 2019
Marusya1993
Я так понимаю, что Вам что-то не нравится в его поведении.
И он в ответ на это намекает, что с Вами что-то не то.
Как вы думаете, зачем он это делает?

Возможно, он эгоистичен, и хочет поступать как ему вздумается, не думая обо мне. Но зачем же тогда говорит о любви?
21 февр. 2019
Светлана, запрос в общем и не об этом был. Не знала как правильно сформулировать, ведь одно из другого вытекает.

Сформулируйте, в чем хотели бы разобраться.

Возможно, он эгоистичен, и хочет поступать как ему вздумается, не думая обо мне. Но зачем же тогда говорит о любви?

Может быть, потому что действительно любит? Тысячи людей эгоистичны и кого-то при этом любят.
А может быть, еще и потому, что знает, какой эффект произведут его слова на Вас? Что меняется после того, как он говорит эти слова?
А что для Вас самой означает любовь? Какие она подразумевает отношения?
21 февр. 2019
Marusya1993
А может быть, еще и потому, что знает, какой эффект произведут его слова на Вас? Что меняется после того, как он говорит эти слова?

Обычно я начинаю оправдываться, и пытаюсь как-то разобраться в сложившейся ситуации, говорю что не хватает его внимания и то, что не чувствую себя любимой. А он только продолжает дальше злиться и говорит о том, чтобы я разобралась со своими комплексами и самооценкой
21 февр. 2019
Хотела бы понять действительно ли проблема наших таких отношений и его поведения, это моя неуверенность и чувство собственности что ли.

Думаю, что у каждого из вас есть в отношениях какие-то желания, которые Вы пытаетесь в этих отношениях удовлетворить.
Иногда эти желания между собой противоречат, а иногда нет (когда вы проводите вместе приятные выходные).
Каждый имеет свои укоренившиеся привычки "продавливать" свою точку зрения. Парень - через перебрасывание ответственности, Вы - через выражение своих пожеланий и усиление контроля. А сами как считаете?

А что хотите от отношений с ним? Сейчас, и в перспективе на будущее?
21 февр. 2019
Marusya1993
А что хотите от отношений с ним? Сейчас, и в перспективе на будущее?

Хочу спокойствия и взаимопонимания. Хочу чтобы я могла доверять ему, и он не подрывал мое доверие к нему, своими гулянками, задержками на работе. Мне комфортно с ним, у нас общие интересы и увлечения, я могу положиться на него. Хотела бы создать с ним семью.
21 февр. 2019
Хочу спокойствия и взаимопонимания.

Что именно он должен делать, чтобы Вам стало спокойно и возникло ощущение, что Вас понимают?

Хочу чтобы я могла доверять ему, и он не подрывал мое доверие к нему, своими гулянками, задержками на работе.

А чем именно он подрывает доверие? Вам не нравятся задержки? То, что он не предупреждает о них? Выпивка? То, что он может с кем-то изменить? Т. е. - что из этих его поступках Вы готовы допустить, а что - нет?

Мне комфортно с ним, у нас общие интересы и увлечения, я могу положиться на него

А в чем конкретно Вы можете на него положиться? Ведь это как раз - про уже существующее доверие. Не во всем.

Хотела бы создать с ним семью.

А он планирует создать с Вами семью? Что делает для этого?

Подогревает еще его рассказы о жизни до встречи со мной, как легко он менял и находил девушек, как мог тусить всю ночь и пропадать на выходные.

Кстати, как Вы думаете, что это за послание Вам. "Я не изменюсь, я такой как есть"? "Я мог бы найти себе кого-то еще". Или что-то другое? Т. е. зачем ему об этом Вам говорить?
21 февр. 2019
Marusya1993
А он планирует создать с Вами семью? Что делает для этого?

На вопросы о семье и дальнейшей жизни он уклоняется.
21 февр. 2019
Возможно, я ошибаюсь и неправильно понимаю этот посыл.

Вообще если честно, меня удивляет ситуация, в которой парень при девушке может хвастаться своими былыми подвигами.
Как Вы вообще на такое реагируете привычно для себя? "Проглатываете", а потом все это всплывает? Или сразу же на месте устраиваете скандал с требованиями? Может, еще какие-то варианты? Пытались ли прояснить, зачем он это делает?

Да, это боязнь измены,т. к. у нас был уже подобный случай.

"Тань" Вы не проконтролируете, к сожалению. Только сам мужчина может решить, продолжать ему гулять или нет. И если он хочет продолжать, то кто же его, совершеннолетнего, от этого удержит...

На вопросы о семье и дальнейшей жизни он уклоняется.

Готовы ли Вы с этим смириться и наслаждаться отношениями с ним в настоящем моменте?
21 февр. 2019
Marusya1993
Готовы ли Вы с этим смириться и наслаждаться отношениями с ним в настоящем моменте?

Хочу наслаждаться с ним отношениями, но не получается
21 февр. 2019
Меня угнетает это и так как я вспыльчивый человек, то обычно пытаюсь выяснить все сразу, иногда доходит до скандала, но он успокаивает тем, что "было, то прошло"

Расскажите пожалуйста, как Вы обычно выясняете что-то для себя? Конкретно в чем это выражается, помимо эмоций?

Мне обидно, я сразу начинаю копаться в себе, будто я делаю что-то не так, если он на стороне девушкам делает комплименты, а я не слышу от него таких слов.

Мария, если незнакомая девушка была равнодушна, а тут вдруг оттаяла и реагирует на комплимент, то это очень приятно для самолюбия. Получается, я могу очаровывать! Я могу нравиться! То есть смысл этих комплиментов, не поделиться любовью и восхищением, а утвердиться, развернув девушку к себе.
С этой точки зрения нет смысла говорить комплименты Вам - Вы и так уже с ним, он завоевал Ваше внимание. Но, может быть Вас утешит то, что девушки, которым он это говорит, тоже немногое получают - об них просто утверждают свою неотразимость.
Ваш парень так устроен, ему нужно постоянно подпитывать свою уверенность в себе за счет женского внимания.

Хочу наслаждаться с ним отношениями, но не получается

Правильно ли я понимаю, что Вы надеетесь изменить ситуацию к лучшему, сделавшись для него спокойной и уверенной?

Вы давно не отвечаете в теме. Является ли консультация полезной для вас? Возможно, Вы были чем-то задеты в процессе? Есть ли вопросы?

Отзыв о консультации

Светлана помогла мне осознать, казалось бы, очевидные вещи. Спасибо. Теперь я понимаю. В каком направлении двигаться и как вести себя. И ещё, что мне нужно осознать, что люди разные - каждому свое. Ещё раз благодарю.

Marusya1993