КонсультацииОтношения в парах

Можно ли обрести спокойствие в отношениях, когда ревнуешь партнёра?

28 июн. 2024
Анжела
Вступила в отношения с парнем. Так получилось, что изначально мы начали общаться по работе, он помогал мне с подготовкой к собеседованию. На тот момент не рассматривала его как потенциального парня, и было совсем не до этого. Но спустя время стали общаться ближе. Я устроилась на работу, и уже теперь мы работаем в одном месте. Он работает там уже давно, конечно же у него налажены взаимоотношения с коллегами. Выяснилось, что в одном из отделов, ему нравилась коллега, он пытался за ней ухаживать, очень активно проявлялся к ней, но всё-таки она не ответила ему взаимностью. Через месяц он познакомился со мной, и далее уже было наше общение, которое переросло в отношения. Они периодически видятся с этой девушкой на работе, общаются, но мне это не нравится. Ведь он испытывал чувства к ней. Точно также у него достаточно теплые взаимоотношения со многими девушками на работе. Да и некоторые рассказывали истории о том, как он вел себя на работе по отношению к девушкам. Я не знаю как справляться с чувствами ревности или злости, а может быть чего-другого…Когда мы вне работы у нас все прекрасно, но стоит оказаться на работе, то накатывают какие-то неприятные ощущения. Чувство ненависти, злости и осуждения…Сложно объяснить. Мы не афишируем наши отношения пока что. Не хочется лишних разговоров. Но при этом многие девушки сами к нему иногда лезут…Я не знаю что делать…На знаю как справляться с этими ощущениями. Потому что когда я испытываю чувство злости, грусти, то я начинаю страдать. Отсюда и возникает связь, что отношения=страданиеА после такого хочется попросту бежать как можно дальше от всего этого…Что делать? Помогите…

29 июн. 2024

Здравствуйте, Анжела.

Я устроилась на работу, и уже теперь мы работаем в одном месте.

Конечно романы на работе это чаще всего ошибка. Так мы отношения портим и в итоге можем оказаться в ситуации, когда и отношения не сохранили, и работу приходится менять, так как находиться рядом и видеться часто становится невыносимо.

Вступила в отношения с парнем.
Через месяц он познакомился со мной, и далее уже было наше общение, которое переросло в отношения

Опишите ситуацию более подробно - сексуальная связь в отношениях есть? Как долго парень ухаживал - именно ухаживал и добивался Вас? - деловые отношения не в счёт.

Как долго эти отношения длятся, как они развиваются, что парень говорит о планах на будущее, как продвигается в этом направлении?

30 июн. 2024
Анжела

Добрый вечер, Ольга.

Спасибо Вам за ответ!

Прошло 3 месяца с момента нашего знакомства, с начала мая он очень активно проявлял себя.

Мы виделись практически каждый день, более 20 встреч точно было

Он всегда был очень обходителен, никаких пошлых намеков, цветы, ужины, прогулки и вообще посещаем с ним всегда различные мероприятия, всегда учитывает мои интересы.

Уже месяц мы находимся в отношениях.

2 недели назад познакомил меня со своими родителями, его мама пригласила нас на свой день рождения.

Его семья достаточно тепло меня встретила.

Часто говорит о нашем совместном будущем, строит совместные планы.

Спрашивает меня о моих чувствах, что меня может обижать, я ему выразила свои переживания, и что мне неприятно, когда он общается с той девушкой, к которой испытывал чувства, он перестал с ней контактировать.

Сказал, что если для меня это важно, то хорошо, он учтет.

А что касаемо работы, то если честно, я не особо за нее держусь.

Да, это более высокооплачиваемая работа, чем предыдущая, именно этого я и хотела, когда увольнялась, но она мне не нравится. Мне казалось, что меня будет мотивировать высокий заработок, но как оказалось этого недостаточно. Мне нужен мой искренний интерес. Удерживает на работе только то, что это престижная работа и заработок, но не более, к сожалению. Отсюда я тоже чувствую какое-то непонятное состояние грусти. Но благо, он есть на работе. Когда мы видимся, то меня это немного успокаивает. Мы работаем с ним в разных зданиях, но есть возможность видеться на обедах, к примеру.

Конечно же изначально я не планировала никаких отношений с коллегами, потому что я заранее понимаю и знаю, к чему это может привести, ведь если вы поссоритесь либо произойдет разрыв, то морально будет тяжело.

У нас вроде все бы хорошо, за исключение вот таких порывов ревности, с которыми я пока что не научилась справляться…

Что делать, я не знаю…

Хочу работать над собой.

Не терять отношения, ибо вот такие сцены ревности оставляют неприятный осадок у обоих, тем самым внося деструктив в наши взаимоотношения

30 июн. 2024

Анжела, пока все идёт хорошо -

Мы виделись практически каждый день, более 20 встреч точно было
Он всегда был очень обходителен, никаких пошлых намеков, цветы, ужины, прогулки и вообще посещаем с ним всегда различные мероприятия, всегда учитывает мои интересы.
Уже месяц мы находимся в отношениях.
2 недели назад познакомил меня со своими родителями, его мама пригласила нас на свой день рождения.
Его семья достаточно тепло меня встретила.
Часто говорит о нашем совместном будущем, строит совместные планы.
Спрашивает меня о моих чувствах, что меня может обижать, я ему выразила свои переживания, и что мне неприятно, когда он общается с той девушкой, к которой испытывал чувства, он перестал с ней контактировать.
Сказал, что если для меня это важно, то хорошо, он учтет.

Парень ухаживает, с семьёй познакомил и учитывает Ваши пожелания. Отношениям месяц - это немного, встречаемся, общаемся, не спешим. Наблюдаем, не делаем пока никаких выводов, потому что в начале на первом этапе отношений у всех все хорошо. Мы все немного притворяемся, потому что хотим понравиться. Со временем мы привыкаем друг к другу и тогда можем видеть реальность - какие мы с нашими плюсами и минусами. Хорошо, если он будет приглашать Вас на праздники в семью - по возможности лучше не отказываться. Семейные отношения родителей и близких родственников молодого человека так же очень важны в оценке его личности. Он воспитан в своей семье и его нормы и правила, его ценности, его стиль жизни - все это отражено в поведении близких. Это прекрасный источник информации о нем и его представлении о семейной жизни. Посмотрите, подходит ли это Вам.

30 июн. 2024
У нас вроде все бы хорошо, за исключение вот таких порывов ревности, с которыми я пока что не научилась справляться…
Что делать, я не знаю…
Хочу работать над собой.
Не терять отношения, ибо вот такие сцены ревности оставляют неприятный осадок у обоих, тем самым внося деструктив в наши взаимоотношения

Пока все хорошо и отношения только начинаются есть смысл не привязываться так быстро, потому что не факт что Вас в этом мужчине все устроит, пока Вы видите его лучшую версию, а он Вашу. И сразу становиться собственницей и ограничивать его свободу это значит разрушать отношения. Пока Вы не жена и не невеста, никаких обязательств у него перед Вами нет, как и у Вас перед ним. Есть ли интимная связь или это пока только ухаживание?

30 июн. 2024
Анжела

Да, у него есть желание познакомить меня со всеми его друзьями, по возможности хочет видеть меня на всех семейных мероприятиях (я иногда отказываюсь потому что не совсем комфортно себя ощущаю, все-таки они малознакомые для меня люди). С некоторыми друзьями мы уже познакомились.

Понимаю, что месяц это очень мало. Но я поняла для себя, что мне нужно пытаться строить отношения, как бы я ни пыталась их избегать. Всегда есть страх испытывать боль. Интимная связь есть.

Конечно же я понимаю, что нельзя быть такой собственницей. И понимаю, что ограничивать человека неправильно.

Но я не знаю как справляться с этим чувством ревности. Мы же с ним в социуме и контролировать его постоянно я не могу…

Просто бывают моменты, которые меня могут очень сильно разозлить и в такие моменты мне хочется сказать человеку очень неприятные слова, которые будут его задевать.

Он конечно это пропускает, но иногда выражает свое недовольство.

Если даже не рассматривать в контексте только отношений, то я хочу разобраться почему во мне возникает такое ревности…

30 июн. 2024
Контролировать его постоянно я не могу…

Мы вообще не имеем права контролировать взрослого человека, можем лишь попросить прояснить ситуацию, если мы подозреваем, что он не честен. Нужно научиться принимать мир и людей как есть - у нас нет полного контроля над жизнью и мы должны научиться жить счастливо в этой неопределенности. В отношениях мы доверяем до разумного предела, пока нет оснований сомневаться и наш партнёр не ведёт себя так, что мы чувствуем ложь - то живём спокойно. Зачем унижаться самой и унижать любимого подозрениями. Но если основания подозревать измену есть, тогда можно и уточнить с кем и как он общается. Для этого нужно верить себе и осознавать границы поведения в отношениях.

Понимаю, что месяц это очень мало. Но я поняла для себя, что мне нужно пытаться строить отношения, как бы я ни пыталась их избегать. Всегда есть страх испытывать боль. Интимная связь есть.

Месяц это мало. И то, что началась интимная связь усложняет ситуацию для Вас, не для него. У него все хорошо. А Вы привязались слишком быстро именно по причине сексуальной близости - получается, что Вы его как единственного уже выбрали, а он ещё предложение не сделал и Вы находитесь в состоянии, когда стали зависимы от его решения, а не наоборот. Он ещё не определился, сам не знает что будет - ведь он Вас не успел узнать по-настоящему и то, как Вы себя показываете сейчас даёт ему представление о том, что может быть в браке. Если сейчас, пока он ещё не муж, девушка уже ограничивает его свободу и пытается его контролировать, что же будет в семейных отношениях? Подумайте об этом. И лучше поработать с тревожностью, чтобы не испортить отношения, которые пока выглядят как вполне перспективные.

01 июл. 2024
Да, у него есть желание познакомить меня со всеми его друзьями, по возможности хочет видеть меня на всех семейных мероприятиях (я иногда отказываюсь потому что не совсем комфортно себя ощущаю, все-таки они малознакомые для меня люди). С некоторыми друзьями мы уже познакомились.

Повышаем навыки коммуникации, если есть стеснение и неловкость, желание избегать общения с его родней и друзьями, нужно преодолеть некоторое сопротивление и делать это. Через некоторое время все эти люди станут знакомыми и скованность пройдёт. Но общение с ними это важная часть отношений с мужчиной. Это очень хорошо, что он сам хочет ввести Вас в свой близкий круг - это сигнал о доверии, о том, что его намерения серьёзны. Девушка, которая нужна парню только для секса, вряд ли будет приглашена для знакомства с родителями и близкими друзьями. Ценим его доверие и показываем уважение к его близкому кругу, для него это равно уважению к нему.

Просто бывают моменты, которые меня могут очень сильно разозлить

Какие это моменты, приведите пример 2-3 последних конфликтных ситуаций на эту тему.

И в такие моменты мне хочется сказать человеку очень неприятные слова, которые будут его задевать.
Он конечно это пропускает, но иногда выражает свое недовольство.

Неприятные слова недопустимы, если Вы ломаете его границы и показываете себя не с лучшей стороны, он может оценить это как низкий уровень воспитанности и самоконтроля. Это снижает шансы на его выбор для общего будущего. Мужчина может ухаживать, встречаться, заниматься сексом, познакомить с родителями, но так не жениться, потому что со временем понимает - это не та девушка с которой можно жить долго и счастливо. Если по её характеру и поведению уже видны серьёзные проблемы, то чаще всего мужчина женщину не переделывает, ему легче найти другую, с которой будет взаимопонимание. Так что есть смысл перестроить свое мышление и поведение. Он как и любой мужчина притянулся на внешность, а дальше он хочет узнать соответствует ли этой красоте внутреннее содержание.

Если даже не рассматривать в контексте только отношений, то я хочу разобраться почему во мне возникает такое ревности…

Нужно работать с детством, там все корни наших психологических проблем. Как следствие проблем в детско-родительских отношениях во взрослых отношениях возникает страх отвержения, страх сравнения с другими не в свою пользу, страх совершить ошибку, страх остаться, одной, низкая самооценка, неуверенность в себе, повышенная тревожность - с этими проблемами конечно нужно работать. К счастью мы способны менять поведение, которое нам вредит на полезные привычки. Все это возможно при наличии мотивации изменить свою жизнь к лучшему.

01 июл. 2024
Анжела

https://psysovet.ru/consultation/107822#:~:text=%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE,%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82. "Месяц это мало. И то, что началась интимная связь усложняет ситуацию для Вас, не для него. У него все хорошо. А Вы привязались слишком быстро именно по причине сексуальной близости - получается, что Вы его как единственного уже выбрали, а он ещё предложение не сделал и Вы находитесь в состоянии, когда стали зависимы от его решения, а не наоборот. "

Хотелось бы более подробно обсудить этот момент.

Почему для мужчин, если рассматривать наличие интимной связи, то это удобно и хорошо?

А женщине себя в этом нужно ограничивать?

Пытаюсь понять ваши слова…Наличие или отсутствие секса на ранних этапах отношений может как-то влиять на дальнейшее решение одного из партнеров?

«получается, что Вы его как единственного уже выбрали, а он ещё предложение не сделал и Вы находитесь в состоянии, когда стали зависимы от его решения, а не наоборот. »

Мне казалось, что это выбор каждого из нас. Он выбрал меня, а я его.

Я пришла к этому сама. У меня было желание это сделать. Никакого давления с его стороны я не испытывала.

Или нужно было ждать предложения от него и до этого момента не нужно было иметь интимную связь с человеком?

С трудом такое представляю…для меня важна сексуальная совместимость.

Либо отношения могут как-то иначе выстраиваться?

Объясните пожалуйста…

01 июл. 2024
Почему для мужчин, если рассматривать наличие интимной связи, то это удобно и хорошо?

Потому что он мужчина. Он не родит ребёнка. Иначе работают его гормоны. У него все иначе.

А женщине себя в этом нужно ограничивать?

Однозначно лучше так и делать. Хотя бы до эксклюзивного этапа в отношениях, когда мужчина точно планирует общее будущее и мы это видим.

Пытаюсь понять ваши слова…Наличие или отсутствие секса на ранних этапах отношений может как-то влиять на дальнейшее решение одного из партнеров?

Конечно. Мы разные и в семейных отношениях у нас разная роль. Женщина становится женой и матерью, дает жизнь ребёнку и заботится о семье в быту. А мужчина лидер и защитник, от него зависит финансовое обеспечение семьи. Предложение делает мужчина и это он делает выбор женщины для брака, а женщина выбирает лишь на первом этапе отношений, когда позволяет ухаживать. И если она некоторое время не спешит с сексом, то у неё есть больше шансов хотя бы не привязаться и понять, точно ли это тот парень. Чаще всего быстрое сближение заканчивается негативно для женщины, так как все проблемы и недостатки мужчины для неё проявляются гораздо позже, ведь она уже заходит в эйфорию влюбленности. К тому же в фантазиях она все распланировала, она уверена в том, что это любовь - вместе и навсегда. Когда время идет и он не женится, а квартиру оформляет на себя, она сердится, злится, спрашивает "кто мы друг другу? " и это разрушает отношения. Мужчина себя ведет в этих отношениях свободно, может общаться с другими девушками, он ещё в поиске своей единственной - ведь он не муж. А она уже чувствовала себя практически женой. Отношения заходят в тупик - они как были связью любовников без всяких обязательств, так и остались. Ему не нужно жениться, что он получит кроме ответственности? Так все доходит до печального финала - расставания, потому что мужчина устаёт от женской истерики. Но женщина в таких отношениях по другому и не может, она не может находиться в подвешенном состоянии - она хочет уверенности. Получается, она в нем уверена, а он в ней нет. Она ему полностью доверилась, а он пока сомневается, точно ли это та самая девушка, с которой он хочет серьёзных отношений. Она хочет иметь семью, а ему нормально и в таких отношениях, он вполне неплохо себя чувствует. У него есть и свобода, и можно сказать жена, о которой не надо заботиться как в браке. Все есть - секс, женская забота, а ответственности и обязанностей нет.

Каждое расставание женщину психологически разрушает. Мужчина переносит это намного спокойнее, так устроена его гормональная система и идёт дальше, находит новую подругу. Женщине, чтобы выйти из отношений с бывшим нужно больше времени.

И в жизни нам нужно разное - женщине защита, а мужчине - свобода, которую он сам готов ограничивать, если вступает в брак. Отношение в обществе к мужчине и женщине в контексте сексуальных связей разное - мужчина, у которого большой сексуальный опыт не будет отвергнут, это даже может быть показателем его силы и уверенности в себе. Если множество сексуальных связей было у женщины, мужчина на ней скорее всего не женится. Сексом с ней заниматься можно, а сделать её своей женой - нет. И для этого много причин - её легкодоступность он рассматривает как ненадежность и легкомысленность, склонность к изменам в будущем. Если она быстро сдалась в отношениях с ним, он делает вывод что она поступала так со всеми до него, и так же будет вести себя и дальше - пойдёт к любому, кто будет не против с ней переспать. Женская недоступность для других мужчин повышает ценность женщины. Это инстинктивное поведение - мужчина не хочет тратить свою жизнь и свои ресурсы на женщину, которая его обманывает и на детей от чужого мужчины, считая их своими. Если женщина занималась сексом со всеми подряд - уважать её мужчина не сможет. Поэтому много партнёров у женщины - это плохо. Это наши гендерные различия и это просто нужно учитывать.

Мне казалось, что это выбор каждого из нас. Он выбрал меня, а я его.

Конечно выбор, только для чего. Женщина в принципе сразу не против настоящей любви и серьёзных отношений, на это она и настроена. Но на первом этапе мужчина выбирает для секса, женщина понравилась, он хочет встречаться с ней и ухаживает, чтобы добиться её внимания и в конечном итоге сексуального сближения. Он конечно так не скажет, но пока он её толком не знает, он не привязан эмоционально и он кроме секса ничего и не хочет. Он думает, сейчас хорошо, а дальше будет видно. Что дальше - мы уже разобрали. Ему свобода не жмёт, он в порядке и не переживает что пора строить семью. У него уже все есть и делать уже ничего не надо. Даже если этот сексуальный роман переходит в сожительство, это не брак. Женщине одного секса и сожительства мало, она не хочет быть подружкой. В этом проблема.

Я пришла к этому сама. У меня было желание это сделать.
Никакого давления с его стороны я не испытывала.

Конечно, если бы он проявил давление - с ним нужно было бы расстаться, это насилие. Желание у Вас конечно было, но секс для женщины значит больше чем для мужчины. Это тоже нужно учесть.

Или нужно было ждать предложения от него и до этого момента не нужно было иметь интимную связь с человеком?

По крайней мере дать на развитие отношений больше времени. Но теперь это не изменить, что будет то и будет. Надеемся на лучшее.

С трудом такое представляю…для меня важна сексуальная совместимость.

Несовместимость бывает крайне редко. У Вас есть какие-то особенности, которые редко встречаются - особенности в физиологии тела или половой конституции?

01 июл. 2024
Либо отношения могут как-то иначе выстраиваться?

Да, мы можем не идти на поводу у сексуальных желаний и узнавать друг друга в вертикальном, а не в горизонтальном положении, это возможно. Мужчина потерпит некоторое время, если женщина говорит - ты мне нравишься, но я пока не готова. В норме, он не проявляет насилия и относится к потребностям женщины с уважением.

У Вас секс случился рановато, но слишком переживать об этом не стоит, это уже произошло. Как теперь немного сгладить ситуацию - не быть всегда доступной, не тратить на мужчину слишком много времени, сделать общее время лёгким и приятным, создавать эмоциональную атмосферу, где ему будет очень хорошо.

Когда женщина спокойная, позитивная, радуется жизни - весела, ест с аппетитом, двигается плавно, мужчине на неё приятно смотреть и если она отвечает на его знаки внимания активно, знает что хочет, даёт свободу, ничего не требует - ему становится очень хорошо и он хочет это повторить. Именно эмоции включают мужское притяжение, флирт имеет даже больше значения чем секс, пока мы встречаемся. Ожидание праздника не менее важно, чем сам праздник. Над своим поведением нужно поработать и исключить ревность вообще - она не имеет смысла, лишь как яд отравляет отношения.

Поэтому повышенная тревожность которая и порождает неуверенность, недоверие, сомнения, страхи - это мишень для терапии.

01 июл. 2024
Анжела

https://psysovet.ru/consultation/107822#:~:text=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%2C%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE,%D0%BC%D1%8B%20%D1%83%D0%B6%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8. "Конечно выбор, только для чего. Женщина в принципе сразу не против настоящей любви и серьёзных отношений, на это она и настроена. Но на первом этапе мужчина выбирает для секса, женщина понравилась, он хочет встречаться с ней и ухаживает, чтобы добиться её внимания и в конечном итоге сексуального сближения. Он конечно так не скажет, но пока он её толком не знает, он не привязан эмоционально и он кроме секса ничего и не хочет. Он думает, сейчас хорошо, а дальше будет видно. Что дальше - мы уже разобрали. "

Вот касаемо настоящей любви и т. П, он первый сказал мне о своих чувствах, о том, что влюблен, я же до сих пор ему это не озвучила, хотя он интересуется почему я не могу на данном этапе такое сказать.

По поводу совместного времяпровождения инициатива больше исходит от него.

Он старается как можно чаще проводить время.

Я же периодически говорю ему о том, что мне нужно побыть одной.

01 июл. 2024

Анжела, чтобы процитировать моё сообщение, нужно выделить его и копировать, затем вставить в свое окошко с ответом и нажать вверху слева над окошком цитирование - " тогда текст выделится.

Вот касаемо настоящей любви и т. П, он первый сказал мне о своих чувствах, о том, что влюблен, я же до сих пор ему это не озвучила, хотя он интересуется почему я не могу на данном этапе такое сказать.

Влюбленность это не любовь, так что не спешим ни в чем признаваться) он влюблен и это прекрасно, но женщине лучше быть сдержаннее в словах и признаниях. Оставим немного интриги, мужчине скучно если женщина стала завоеванной территорией очень быстро. А вот эмоции проявляем активно, показываем радость и удовольствие.

По поводу совместного времяпровождения инициатива больше исходит от него.
Он старается как можно чаще проводить время.
Я же периодически говорю ему о том, что мне нужно побыть одной.

Вот и хорошо, только побыть одной не значит сидеть взаперти, хорошо если в жизни кроме него есть и другие люди - подруги, приятельницы, с кем можно приятно провести время в девичьей компании. С мужчинами теперь прямо общаться и встречаться не можем, так как в отношениях есть секс. Со всеми ухажерами нужно расстаться, а вот поклонники могут быть. Те мужчины, кто восхищается Вами на расстоянии вполне уместны и будут создавать некоторое соперничество, элемент неуверенности для мужчины и повышать его влечение.

01 июл. 2024
Анжела
Да, мы можем не идти на поводу у сексуальных желаний и узнавать друг друга в вертикальном, а не в горизонтальном положении, это возможно. Мужчина потерпит некоторое время, если женщина говорит - ты мне нравишься, но я пока не готова. В норме, он не проявляет насилия и относится к потребностям женщины с уважением.
У Вас секс случился рановато, но слишком переживать об этом не стоит, это уже произошло. Как теперь немного сгладить ситуацию - не быть всегда доступной, не тратить на мужчину слишком много времени, сделать общее время лёгким и приятным, создавать эмоциональную атмосферу, где ему будет очень хорошо

Я не знаю насколько важен для мужчины секс, но мы с ним это изначально обсуждали, и у нас обоих это было не на первом месте.

Нам хотелось больше узнавать друг друга и общаться.

И спустя 1,5 месяца общения это произошло.

Мне бы не хотелось сожалеть об этом.

Я стараюсь прислушиваться к себе и своим желаниям.

Помимо него я провожу время с подругами. , стараюсь уделять внимание своим интересам, он кстати охотно соглашается со мной.

Всегда поддерживает мои интересы, готов сходить со мной, хотя знаю, что может быть ему не так это интересно как мне.

Однако, у меня просто остаются внутренние сомнения касаемо него.

Думаю, если бы на его месте был другой мужчина, я бы испытывала скорее всего аналогичные чувства.

Я стараюсь не привязываться к человеку, поскольку уже была в созависимых отношениях.

И эти отношения тогда постепенно разрушали меня.

Отсюда и этот постоянный страх, что мне причинят боль.

И малое доверие ко всему.

Когда ты одна, так проще, ты ни от кого независим и на твое психоэмоциональное состояние никто не влияет.

Другое дело, когда ты в отношениях…

01 июл. 2024
Можно ли обрести спокойствие в отношениях, когда ревнуешь партнёра?

И ещё если вернуться к теме запроса - конечно можно, если перестать ревновать. Как перестать это делать - снизить тревожность в принципе, ревность это лишь один из страхов, ведь их множество. И быть спокойной находясь в тревоге невозможно. Первое время мужчине это даже может казаться милым - девушка такая нежная и беззащитная, такая эмоциональная, обо всем переживает. Прямо пушистая зайка, которую хочется обнять, успокоить и защитить. Но когда первая влюбленность проходит (а она неизбежно проходит вместе с эффектом новизны в отношениях), страсть немного успокаивается, то может выяснится, что девушка крайне гневлива и раздражительна, негативно настроена и к себе, и к другим, запросто может на эмоциях говорить недопустимые оскорбительные слова и мужчина делает вывод, что она эмоционально нестабильна, у неё нет уважения к мужчине, с ней уже больше проблем, чем радости, она вечно недовольна, тревожна и зажата, надумывает непонятно что (ему точно непонятно, что с ней происходит). Так пара начинает отдаляться, а нам нужно работать на эмоциональное сближение. Чтобы он сам принял решение, что это лучшая девушка которую он встречал за свою жизнь и дальше искать не имеет смысла - это она и есть. Тогда флирт и весёлое общение с другими девушками отпадает само собой, он сам принимает это решение. Его не надо просить или требовать. Вообще в отношениях у мужчины ведущая роль, как в парном танце и мужчина терпеть не может когда женщина решает за него. Женщине не нужно ничего говорить и выяснять отношения - нужно себя вести так, чтобы он сам это решение принял.

Это не значит, что нужно играть роль и не быть собой, конечно нет. Но избавиться от своего невротического поведения можно, это только на пользу отношениям. Тогда мы выходим из треугольника Карпмана и ведём себя иначе. Выходим из игры Спасатель - Тиран - Жертва и осознанно без агрессии отстаиваем свои границы. Мы ничего не боимся, потому что точно знаем, как поступим в случае измены. Мы верим себе и своим чувствам и ничего не проверяем, не унижаем ни себя, ни мужчину недоверием и слежкой. Но если это происходит (а мы всегда знаем что происходит, если внимательны к своим ощущениям), то мы принимаем решение, о котором договорились заранее.

Вы поговорили с мужчиной, вообще обсудили эту ситуацию, если вы оба считаете, что начались отношения? Как он относится к измене? Как Вы видите эту ситуацию? Что будет, если это произойдёт?

01 июл. 2024
Я не знаю насколько важен для мужчины секс, но мы с ним это изначально обсуждали, и у нас обоих это было не на первом месте.

Поверьте, у мужчины на первом. Не нужно верить всему, что мужчина говорит, особенно в начале отношений. Мужчина хочет понравиться и добиться внимания женщины, он часто говорит то, что женщина хочет услышать. Это любовная игра, но у мужчины физиология на первом месте. Если бы Вы не были красивой и сексуально привлекательной, поверьте он бы и не начал искать общения с Вами. Если девушка не нравится, мужчина даже разговаривать с ней не станет. И помогать ей тем более.

Нам хотелось больше узнавать друг друга и общаться.
И спустя 1,5 месяца общения это произошло.
Мне бы не хотелось сожалеть об этом.

Зачем сожалеть, это уже случилось. Всё что уже произошло принимаем как опыт и учитываем в будущем. Не вина, а ответственность - вот что нам нужно. Это и есть взрослая позиция.

Я стараюсь прислушиваться к себе и своим желаниям.
Помимо него я провожу время с подругами. , стараюсь уделять внимание своим интересам, он кстати охотно соглашается со мной.

Отлично, у Вас все сферы жизни должны быть заполнены - отношения лишь часть жизни.

Всегда поддерживает мои интересы, готов сходить со мной, хотя знаю, что может быть ему не так это интересно как мне.

Здесь есть смысл подумать и уточнить его мнение - точно ли он получит удовольствие. Потому что на показ мод или за покупками можно пойти и с подружкой. Наша задача не делать из мужчины подружку и общаться с ним как с мужчиной. Это разное.

Однако, у меня просто остаются внутренние сомнения касаемо него.
Думаю, если бы на его месте был другой мужчина, я бы испытывала скорее всего аналогичные чувства.

Время и его поведение расставит все по местам. Мужчину оцениваем не по словам, а по поступкам. Отношения развиваются примерно год, при наличии частых встреч, за это время мы уже вполне хорошо можем узнать друг друга. Если за это время никаких чётких реальных планов на будущее не будет реализовано, то делаем вывод что ничего кроме секса в этих отношениях и не будет. Мужчина по разным причинам не заинтересован или разочаровался в процессе отношений. Потому что говорить можно, но при этом ничего не делать. Или еще вариант - мужчина может предложить съехаться и просто жить вместе, а жениться когда нибудь, потом. Лучше не соглашаться жить вместе без официальных отношений. Не готов к семейной жизни, значит и жить вместе пока рано.

Я стараюсь не привязываться к человеку, поскольку уже была в созависимых отношениях

Подумайте не обманываете ли Вы себя. Женщина не может заниматься сексом и не привязываться, если у неё нет серьёзных психических отклонений. Не привязывается только девушка из сферы сексуальных услуг к своим клиентам - для нее это работа, а не удовольствие. Нормальная женщина потому и занимается сексом, что этот мужчина ей очень нравится и она хочет с ним серьёзных отношений. И мы конечно привязываемся очень быстро, так устроена женская гормональная система. Во время секса мы получаем огромное количество дофамина, серотонина, окситоцина - это взрыв удовольствия, который связан с этим мужчиной. И мы хотим общего будущего, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, что он не бросит, останется рядом. Ревность тоже возникла потому что Вы уже считаете его своим мужчиной и поэтому возникает страх потери. Так что эмоциональная привязанность уже есть.

И эти отношения тогда постепенно разрушали меня.
Отсюда и этот постоянный страх, что мне причинят боль.
И малое доверие ко всему.

Конечно, Вы совершенно правы, негативный опыт нас разрушает и учит недоверию, избеганию боли и неприятностей. Но доверять и не надо, зачем доверять так рано? В этом и проблема - в голове не доверяю, сомневаюсь, и при этом физически доверяю самое ценное - себя и своё тело. Это тоже внутренний конфликт который повышает тревожность.

Когда ты одна, так проще, ты ни от кого независим и на твое психоэмоциональное состояние никто не влияет.

Но это нездоровая ситуация для молодой девушки, когда она из-за негативного опыта выбирает одиночество. Это и есть ответственность за неудачные отношения в прошлом, то о чем мы говорили - это женщину разрушает. Надо нормализовать психологическое состояние и тогда страхи пройдут и мы готовы общаться, встречаться, выбирать лучшего мужчину из всех кто ухаживает.

Другое дело, когда ты в отношениях…

Важен статус отношений и их развитие. Наблюдаем за поведением мужчины, не забываем наслаждаться жизнью и ничего не ожидаем. Мы не можем решать за мужчину, да и самой хорошо присмотреться к его реальным качествам, понять какой он человек. Для этого нужно время чтобы оценить, как он проявляет эмоции, как справляется с трудностями жизни, как дружит, какие отношения у его близких, как относится к тем, кто слабее его, как держит слово - все это невозможно узнать за месяц. Общайтесь, встречаейтесь, узнавайте друг друга.

01 июл. 2024
Анжела
Вы поговорили с мужчиной, вообще обсудили эту ситуацию, если вы оба считаете, что начались отношения? Как он относится к измене? Как Вы видите эту ситуацию? Что будет, если это произойдёт?

Да, мы обсуждали это, когда я выражала свое недовольство, то я была очень эмоциональна. Были даже слезы. Было сложно сдерживать свои эмоции.

Он сказал, что если для меня это так важно, он может перестать общаться с этой коллегой, потому что у него расставлены приоритеты и я для него важнее.

Но он бы хотел, чтобы я ему больше доверяла и не подвергала сомнениям его слова или действия, ведь он не давал поводов усомниться.

А поскольку мне это пока что трудно дается, то я решила обратиться за помощью, чтобы разобраться в своих ощущениях и в себе.

01 июл. 2024
Вы поговорили с мужчиной, вообще обсудили эту ситуацию, если вы оба считаете, что начались отношения? Как он относится к измене? Как Вы видите эту ситуацию? Что будет, если это произойдёт?

Анжела, нужно не для меня, а для себя ответить на эти вопросы. Что он будет делать если с Вашей стороны будет измена? И что Вы будете делать если изменит он?

Вы оба должны точно это знать и договориться о правилах в Вашей паре. Да, это ещё пока не семья, но общие правила поскольку начался секс, обсудить и установить можно.

Он сказал, что если для меня это так важно, он может перестать общаться с этой коллегой, потому что у него расставлены приоритеты и я для него важнее.
Но он бы хотел, чтобы я ему больше доверяла и не подвергала сомнениям его слова или действия, ведь он не давал поводов усомниться.

Нет смысла запрещать общаться с коллегой - он с ней по работе все равно будет общаться, нужно понять, есть ли в этом общении флирт, вот что главное. Если это деловое общение - нет проблемы, если флирт есть, то мужчина пока в планах не определился и чем больше от Вас будет давления и контроля, тем меньше у него желания связать жизнь с Вами. Это то, что тоже нужно обязательно принимать во внимание. Не выяснять с ним отношения, а то о чем мы говорили - оценивать его поведение. Это и есть выражение его чувств, не слова.

01 июл. 2024
Да, мы обсуждали это, когда я выражала свое недовольство, то я была очень эмоциональна. Были даже слезы. Было сложно сдерживать свои эмоции.

Это, к сожалению, поведение Жертвы и Тирана одновременно - пока Вы строите отношения по старой схеме. Вы боитесь попасть в зависимые отношения, но как строить их иначе Вы не знаете, просто нет такого навыка. И это нормально, ведь как строить отношения нас учат родители и мы не можем вот так, мгновенно измениться просто потому что больше так, как было не хочу. Хочу - это мотивация, дальше научение новому правильному поведению и отказ от старого, не адаптивного.

А поскольку мне это пока что трудно дается, то я решила обратиться за помощью, чтобы разобраться в своих ощущениях и в себе.

Конечно, разобраться нужно, но ощущения пока Вы в состоянии повышенной тревожности - это тревога и страхи, а нам нужно снизить тревожность - тогда и страхов станет меньше.

Если есть уверенность в себе, то мы не боимся потерять отношения - хорошие отношения невозможно потерять, а плохие нам и так не нужны. Нам нужен мужчина который сделает нашу жизнь лучше, а не тот, кто её испортит. Поэтому мы не спешим, не делаем быстрые выводы, мы в этом процессе развития отношений как рыбка в воде - радуемся и наслаждаемся, идем не торопясь - наша жизнь и так хорошая, уже сейчас. Пусть он оказывает знаки внимания, проводим время вместе, с его семьёй, с его друзьями - узнаем друг друга.

И работаем с тревожностью, применяем техники КПТ, учимся работать со страхами, меняем убеждения, которые мешают изменить поведение.

01 июл. 2024
Анжела
Анжела, нужно не для меня, а для себя ответить на эти вопросы. Что он будет делать если с Вашей стороны будет измена? И что Вы будете делать если изменит он?

Да, мы изначально обсудили многие моменты. Что для нас допустимо, а что нет.

Я ему сразу же сказала перед вступления в отношения чего я не стану терпеть в отношениях. Он принял эти условия, я упомянула: если его какие-то условия не устраивают, то хорошо это его право, просто тогда мы не сможем строить отношения, чтобы не доставлять дискомфорт друг другу.

На мой взгляд, лучше многие вещи обсудить с самого начала, на самых ранних этапах, чтобы в процессе уже, когда вы друг к другу испытаете привязанность и ваша чувства только усиливаются не оказалось так, что ты чего-то не знал/не знала, твой партнер это скрыл, и как итог: ты не знаешь что делать. Ведь ты уже испытываешь чувства к человеку, но тебе в самом начале не сказали правду, тем самым не дали право выбора.

К измене он относится негативно, как и я.

И она непростительна.

Это мы обсудили с самого начала.

На мой взгляд, измена для любого человека- это боль, утрата.

01 июл. 2024
Да, мы изначально обсудили многие моменты. Что для нас допустимо, а что нет.
Я ему сразу же сказала перед вступления в отношения чего я не стану терпеть в отношениях.

То есть, не станете терпеть значит что сделаете?

Он принял эти условия, я упомянула: если его какие-то условия не устраивают, то хорошо это его право, просто тогда мы не сможем строить отношения, чтобы не доставлять дискомфорт друг другу.

Вот и хорошо, пока всех все устраивает. Но чаще всего об измене не предупреждают, если в паре есть тот, кто на это способен. Гарантий нет. Это вопрос доверия, пока мы не знаем друг друга. Но хорошо, что этот договор есть.

К измене он относится негативно, как и я.
И она непростительна.
Это мы обсудили с самого начала.

Есть люди для которых измена недопустима в принципе, а есть те, для которых в общем допустима. И только время и наше поведение может показать какие у нас жизненные принципы.

На мой взгляд, лучше многие вещи обсудить с самого начала, на самых ранних этапах, чтобы в процессе уже, когда вы друг к другу испытаете привязанность и ваша чувства только усиливаются не оказалось так, что ты чего-то не знал/не знала, твой партнер это скрыл, и как итог: ты не знаешь что делать.

Это и должно быть совершенно понятно, то есть, Вы опираясь на свои моральные нормы и правила, должны точно знать, что делать.

Тогда нет страха, мы живём спокойно и знаем, что если измена случится, то у нас есть план - мы знаем что делать. Это и снижает тревожность.