КонсультацииОтношения в парах

Можно ли обрести спокойствие в отношениях, когда ревнуешь партнёра?

28 июн. 2024
Анжела
Вступила в отношения с парнем. Так получилось, что изначально мы начали общаться по работе, он помогал мне с подготовкой к собеседованию. На тот момент не рассматривала его как потенциального парня, и было совсем не до этого. Но спустя время стали общаться ближе. Я устроилась на работу, и уже теперь мы работаем в одном месте. Он работает там уже давно, конечно же у него налажены взаимоотношения с коллегами. Выяснилось, что в одном из отделов, ему нравилась коллега, он пытался за ней ухаживать, очень активно проявлялся к ней, но всё-таки она не ответила ему взаимностью. Через месяц он познакомился со мной, и далее уже было наше общение, которое переросло в отношения. Они периодически видятся с этой девушкой на работе, общаются, но мне это не нравится. Ведь он испытывал чувства к ней. Точно также у него достаточно теплые взаимоотношения со многими девушками на работе. Да и некоторые рассказывали истории о том, как он вел себя на работе по отношению к девушкам. Я не знаю как справляться с чувствами ревности или злости, а может быть чего-другого…Когда мы вне работы у нас все прекрасно, но стоит оказаться на работе, то накатывают какие-то неприятные ощущения. Чувство ненависти, злости и осуждения…Сложно объяснить. Мы не афишируем наши отношения пока что. Не хочется лишних разговоров. Но при этом многие девушки сами к нему иногда лезут…Я не знаю что делать…На знаю как справляться с этими ощущениями. Потому что когда я испытываю чувство злости, грусти, то я начинаю страдать. Отсюда и возникает связь, что отношения=страданиеА после такого хочется попросту бежать как можно дальше от всего этого…Что делать? Помогите…

01 июл. 2024
Анжела
То есть, не станете терпеть значит что сделаете?

Что есть вещи, которые я не стану терпеть, и если они произойдут, то мы расстанемся.

Вот и хорошо, пока всех все устраивает. Но чаще всего об измене не предупреждают, если в паре есть тот, кто на это способен. Гарантий нет. Это вопрос доверия, пока мы не знаем друг друга. Но хорошо, что этот договор есть.

Я думаю вряд ли кто-то может сразу же сказать прямо, что он способен на измены и для него это допустимо, если это не свободные отношения.

Именно поэтому у нас есть определенные договоренности. Отношения для меня это некое партнерство.

Я не могу контролировать его мысли и действия, именно поэтому хочу научиться доверять себе и другому человеку без сопровождения тревожных мыслей, потому что меня это очень изматывает.

Порою мне кажется, что я бросаюсь в две крайности

Потому что в какой-то момент мне становится как будто бы абсолютно все равно где он и что, когда я начинаю чувствовать свод

Уязвимость.

Или в моментах я просто рада, что этот человек есть в моей жизни.

Какие-то эмоциональные качели получаются…

01 июл. 2024
Что есть вещи, которые я не стану терпеть, и если они произойдут, то мы расстанемся.

Все, это и есть ответ. Если это случится - мы расстанемся. Вы это знаете и он это знает. В отношениях ведём себя так, что держим слово. Не обещаем того, что не можем сделать. Поэтому зная, что если это случится, мы расстанемся - больше об этом не думаем. Живём спокойно, ничего не проверяем, не шпионим, доверяем себе и своим ощущениям. Если мы не в неврозе, когда тревога фоном всегда (что и нужно менять), а в норме - то мы не пропустим измену. Женщина всегда по тысяче мелочей знает это, если любит мужчину и её тело настроено на него. Если она не знает, то чаще всего делает вид, что не знает, ей по разным причинам выгоднее "не знать".

Наши эмоции и ощущения скажут нам, что происходит плохое, что он отдаляется, что он общается иначе, прохладно, что секс становится реже или вообще пропадает, что куда-то уходит его внимание, время, средства. Он прячет свой телефон и ещё множество моментов, которые меняются, когда он в мыслях далеко и занят другой. Все это заметно и мы это поймём. Поэтому, пока все хорошо не стоит тревожиться о том, чего нет. Действовать надо по факту, по ситуации, а пока живём и стараемся сделать все, чтобы оба были счастливы.

Да, если это случится, то расставание будет болезненным, но мы способны это пережить. Это нас не убивает и это лучше чем ложь и предательство.

01 июл. 2024
Я не могу контролировать его мысли и действия, именно поэтому хочу научиться доверять себе и другому человеку без сопровождения тревожных мыслей, потому что меня это очень изматывает.

Нужно менять эти убеждения, что только контроль даёт спокойствие. Осознать что мы не все в своей жизни можем контролировать и нужно научиться жить в отсутствии полного контроля. Доверяем прежде всего себе. А потом и другим, разумно, оценивая поведение. Мы все время рискуем, вся наша жизнь это риск - но в норме мы не думаем об этом, тревожный человек постоянно пугает себя своими фантазиями, постоянно накручивает тревожные мысли - если муж задержался и не звонит - измена, если ребёнок чихнул - все, точно заболел, начальник глянул строго - наверное нашёл ошибку в отчёте - уволит. И так далее, каждый тревожный человек в соответствии со своим негативным опытом, фокусируется на своём - страх лифта, эскалатора, самолёта, неизлечимо заболеть, измены, побочных эффектов таблеток, взрыва газа, открытого или закрытого пространства, автокатастрофы, нападения, одиночества, совершить ошибку и так далее, вариаций бесчисленное множество. Иногда один страх уходит, другой приходит, они могут меняться. Но схема образования страха, который становится навязчивой идеей, одинакова. Это возможность слить невыносимое нервное напряжение, иначе мозг не знает - как снизить тревожность и придумывает эту схему. Если осознанно человек не меняет свое поведение, значит мозг изобретает такую систему сброса тревоги. Пока она работает, ничего другого и не надо. Неприятно, дискомфортно, но привычно. Но можно снижать тревожность здоровыми способами, изменить мышление, поменять картину мира - принять эту неопределенность, на которую мы не можем повлиять. Делай что должно, и будь что будет. Влияем на то, что нам подвластно, а что нет - принимаем как есть.

Техники КПТ должны стать на несколько месяцев учебником для изменения мышления и поведения. Иначе само по себе ничего не изменится. Наше поведение сформировалось за всю жизнь, оно хоть и неправильное, но привычное и конечно мы делаем так, как привыкли - это автоматизм. Поэтому мотивация, осознанность и тренировка нового поведения.

Если хотели бы продолжить работу со мной, рада помочь Вам - обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Наша консультация подошла к завершению, рада была помочь и поддержать Вас.