КонсультацииСемейные отношения

Разочарование в муже. Можно поменять его взгляды на жизнь, устои, принципы?

24 февр. 2019
ЛилияКа
Здравствуйте! Очень жду помощи, т. к. сама не могу здраво оценить ситуацию. Меня зовут Лилия, мне 28 лет, я козерог. Мужу 27, стрелец (если имеет значение). В браке 3 года, сыну 2 года. Мне кажется, я ошиблась в выборе мужчины. Я хочу, чтобы было всё идеально. Семья, муж, в том числе. Не терплю недостатки у людей, поэтому постоянно прекращаю любое общение при расхождениях во взгляде на жизнь, в принципах. Из-за этого и друзей нет, но я от этого не страдаю. И с мужем такое происходит, но это семья, и нельзя так просто прекратить всё.
Расскажу, что именно меня обижает.
Я считала мужа идеалом, отличный семьянин, любит сына и меня. Первый год помогал по быту, делал массаж, когда я жаловалась на усталость (т. Е. Проявлял заботу).
Первое разочарование: во время беременности, задержался на корпоративе до 3х часов ночи. Хотя он домашний, на приключения, вроде, не тянет. В компании вошёл во вкус, все выпивали, веселились, ну и он остался. Для меня это было неожиданно. Я думала, что это не про моего мужа, ведь он всегда в первую очередь думает о семье, обо мне. А нет, не про него, оказывается.
Потом, уже на 3-ем году, узнала, что курит в тайне на работе. Он курил до брака. В тайне кушает в фаст-фудах. Все это он не скрывает, но и не говорит, если я не спрашиваю. Это, конечно, мелочи. И я, наверное, слишком хочу все держать под контролем. Но это мои разочарования.
Самое важное:
Сегодня ходили в гости к молодой семье, соседям. Мы с девушкой и ребёнком дружим, а мужья особо не общались. Мужчины решили выпить, 23 февраля. Пьёт он крайне редко и мало. Обычно мы с ним гордимся тем, что не любим алкоголь. А тут коньяк допили. Я несколько раз показала своё удивление, но шуточно при посторонних. Потом выходят курить! На что я показываю, явное неодобрение. Приступают к водке! Я просто поражена, не знаю, как реагировать. Очень категорично отношусь к алкоголю более одного бокала. Считала, что и муж тоже. Смотрю на это краснющее лицо и мысленно представляю, как он падает и падает с пьедестала, на котором я его представляла до замужества. В позднее время, я предлагаю уходить. Муж говорит, что ещё останется. Остался. Пришёл через полтора часа после моей просьбы идти уже домой. Я Отказалась с ним говорить. В голове мысли о том, как я ошиблась с выбором мужчины и вопрос, развод-это единственный выход? То ли я сама придумала образ и не видела минусов, то ли человек играет роль, скрывая истинного себя. Да, возможно, я делаю из мухи слона сейчас, но боюсь упустить момент, если ещё можно направить ситуацию в правильном направлении. Какая реакция покажет мужчине, что его поступок очень расстроил, что для меня это неприемлемо? Чтобы он, действительно, подумал об этом и никогда не совершал подобного. Семья ему дорога, он извиняется за обиды. Но правильно ли я делаю, просто высказывая недовольство? Может, с мужчинами как-то по-другому нужно объясняться. Да и ладно ещё с этим алкоголем. Больше беспокоит то, что он не считает нужным уходить со своей семьёй. Он как будто сам по себе, до сих пор нет понимания «мы». Едем все в машине, говорит «я еду», «я был там-то», я, я, я. В компаниях держится отстранённо, семью не отстаивает. Может пошутить про меня, не поддерживает, перечит при людях. Не грубо, шуточно, но мне неприятно. Как же некоторые мужчины пылинки сдувают с женщин, заботятся, волнуются, не дают в обиду, хвалят при других? Это зависит от мужчины или от поведения женщины? Может, это уже личностное и неисправимо? Или я ещё могу привить ему умение заботиться о семье, думать о нас, а не только о себе, уважать и ценить максимально. Очень жду помощи, совета, рекомендации.

24 февр. 2019
Здравствуйте, Лилия!
Слышу, что у Вас есть много вопросов, сомнений и чего-то, что не устраивает.
Давайте разбираться!
24 февр. 2019
Первое, что, наверное, важно сказать - важно разделять свою реакцию на факт и реакцию на тот смысл, который мы в этот факт вкладываем. Например, если муж задержался с друзьями (и при этом не было договорённости, которую он напрямую нарушил, например, он не обещал, что сегодня будет во столько-то), то можно на это смотреть как на просто вечер дома с ребёнком, который можно хорошо провести, или что можно ночью побыть одной в тишине и заняться чем-то увлекательным (и это будет одна эмоциональная реакция), а можно смотреть на это на то как "меня не уважают, семью не ценят" (и это будет другая эмоциональная реакция. Если я Вас правильно услышала, то у Вас много негативных эмоций вызывает именно реакция на смыслы.
Как Вам вот такая идея про реакцию на факт и на смысл? Если примерить это на какие-то из ситуаций, то отличаются ли они для Вас, можете ли найти ситуации, где факт сам по себе Вам был ОК?

То ли я сама придумала образ и не видела минусов, то ли человек играет роль, скрывая истинного себя.

Вот здесь, скорее всего, есть обе составляющие. То есть и у Вас был некоторый образ и ожидания с ним связанные, и он, чувствуя эти ожидания, может пытаться в них вписываться, даже, если частично в них внутренне не вписывается. С одной стороны, в начале отношений мы все видим друг в друге немалой частью образы, и потом узнаём больше и больше. И как раз после кризиса 1-ого и 3-его года отношений начинаем видеть всё больше другую сторону. Потому что за этот период заканчивается этап слияния в отношениях (может и раньше заканчиваться, но к этому по статистики у большинства уже ощутимо заканчивается) и трудно столько времени скрывать свои разные части. И это, в общем-то, нормально и естественно. То есть вот этот период, когда не только "мы", но когда есть "я" и "ты". Вот такой этап дифференциации, когда различия качеств и интересов становятся более явными, когда хочется больше своего пространства - это нормально для пары. Сложности будут там, где есть только "мы" (то есть нет разности) или есть только "я" и "ты" (то есть нет совместности). Поэтому, какого бы мужчину Вы себе не выбрали, через 3 года (или раньше) Вы с этим столкнётесь. В то же время, если какая-то часть человека считается "нелегальной", например курить/пить нельзя, то это может провоцировать ситуации скрывания. Чтоб не было потребности скрывать, важно чтоб была возможность появляться с разными своими сторонами и быть признанным в праве на эти свои стороны, потребности. То есть, можно сказать, важно доверие. Я, конечно, не имею ввиду под этим, что не должно быть границ в отношения или что снимается ответственность за выборы. Но у человека могут быть по факту потребности/желания и важно признавать из наличие (что он имеет право хотеть посидеть больше с друзьями или выпить), и дальше можно договариваться о способах их реализации (если они, где-то находят, например, на Ваши границы).
Ещё есть нюанс, что нас в других может злить/возмущать то, что мы не признаём в себе. Позволяете ли Вы себе быть неидеальной? Видите ли свои желания/потребности, которые не вписываются в желаемый образ себя?
Кстати, значимым Вашим ресурсов вижу то, что Вы можете пробовать смотреть со стороны на эти ситуации - задумываться, а зачем мне это, сомневаться. Умение сомневаться и критически мыслить, смотреть на себя немного со стороны - очень важно для лучшего понимания и для творческой адаптации к разным ситуациям.
24 февр. 2019
На счёт вопроса, который в названии темы "Можно ли поменять его взгляды на жизнь, устои, принципы?" И да, и нет. В смысле, важно строить отношения с реальным человеком, потому что глубокие близкие отношения возможны только с реальным человеком. А этот реальный человек уже имеет какие-то свои устои, взгляды, принципы. Но если принять его право на них, то можно делиться своей реальностью, своими ценностями. И вот этот глубокий контакт двух разных людей может менять обоих, то есть что-то он может брать у Вас, что-то Вы у него и рождать что-то совместное. В этом плане можно есть возможность поменять взгляды, но именно как взаимный процесс. Если же пытаться сделать это односторонне, то большая вероятность, что в отношениях будут разные симптомы - как попытки скрыть то, что не вписывается, где-то избегание, где-то зависимые тенденции (кто к чему больше склонен и т. п.).

Какая реакция покажет мужчине, что его поступок очень расстроил, что для меня это неприемлемо?

Если исходить из вот этой идеи про близкие и глубокие отношения, где можно быть собой рядом с другим, то Вы можете делиться с ним своей реальностью. То есть есть та реакция, которая есть у Вас по факту как Ваша реальность. Если же говорить о той форме, в которой можно доносить, чтоб было больше шансов, что он воспримет, то лучше говорить "я-сообщениями", то есть про себя, свои чувства, стараясь меньше оценивать другого и его поступки в этом. Например, "Когда я ожидаю, что мы пойдём домой вместе, а ты остаёшься, я расстраиваюсь" (если Вы расстраиваетесь от этого). В ответ, если он будет делиться своей реальностью, можно, например, услышать "Мне было важно там остаться, у меня было хорошее настроение и желание ещё по общаться с тем-то, мы так хорошо разговорились". И тогда, слыша друг друга, можно делать какие внутренние или организационные выводы. И что важно, про таком формате гораздо меньше будет провоцироваться вина. Потому что вина и обида в отношениях большей частью работают против близости, против нахождения точек реального контакта друг с другом.

Не знаю, отвечаю ли я на Ваши вопросы? Ложатся ли Вам такие фокусы видения? Или, может, что-то ложится, а что-то не подходит? Можем и то и то обсуждать.
Что ещё было бы важно? Что бы Вам хотелось как результат этой консультации?