КонсультацииОтношения в парах

Расставашки - всегда печалька. Или дефолт в браке

24 февр. 2019
Steffenie
Здравствуйте! Меня зовут Стефания, мне 27 лет, замужем, детей нет. Если честно, я здесь для того, чтобы поныть. Мне хреново, а на уши присесть некому. Возможно, профессионалы стерпят. Сегодня я "оплакиваю" своё расставание с мужем. Не фактическое, правда, а произошедшее в уме. То есть каждый сам по себе теперь живёт, хоть и на одной территории (это обоюдно). Наверное, липла к нему больше я, поэтому и горюю. Непривычно резко осознать себя одной, отдельно от него. То есть как бы есть семья, а ничего совместного не стало. Грустно. Хоть так, наверно, будет лучше. Кроме "расставашек" в семье, печалит очередная привязанность. Параллельно в жизни текут платонические отношения с другим челом, возможно, даже развиваются (тут мне не совсем понятно, в какую сторону мы движемся). Впервые со мной произошло такое, что меня затянуло общение с человеком противоположного пола без какой-либо физической связи. Обычно дружба с молодыми людьми идёт легко, между прочим (т. к. они во френдзоне, конечно же). Но тут я сама в неё не угождала, в эту зону, - уверена полностью, - но, тем не менее, "залипла" на человеке. То есть его образ мне видится светлейшим прямо-таки (на фоне семейного-то мрака). И меня так и тянет предаться мечтаниям о нём, но я себя останавливаю. Очевидно же, что дурость это всё. Как бы переключиться на другие сферы жизни поскорее - не знаю. Подскажите, пожалуйста

24 февр. 2019
Стефания, здравствуйте!
Поныть - так поныть)). Готова слушать.
Я правильно понимаю, что Вы - замужем и Ваш брак с мужем не доставляет Вам удовольствия?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
24 февр. 2019
Steffenie
Наталья, очень приятно.) Да, Вы правильно понимаете. Не удовлетворяет общение с супругом (не можем общаться доброжелательно). Бракоразводный процесс не затевали, но отдалились максимально друг от друга
24 февр. 2019
Хорошо, Стефания, отношения и их восстановления с мужем обсуждать будем или не интересно и вопрос решен в принципе с разводом? Или все же есть смысл поговорить об этом?
Если не интересно- расскажите о том человеке, с кем связаны сейчас Ваши переживания и эмоции.
24 февр. 2019
Steffenie
Восстановить семейные отношения интересно, но кажется невозможным. Так как я жду, что муж изменится, но это не произойдёт. Если только он сам этого захочет. Повлиять как-то на его холод, вечный негатив не умею я. То есть единственным выходом нашла - закрыться, чтобы не проникаться его раздражением и озлобленностью на мир и на жизнь. Недоумеваю только, как у него получилось в начале наших отношений (три года назад) стать на какое-то время более жизнерадостным. Жаль, не вышло это состояние сохранить.
Другой человек, к которому тянется сейчас душа, цепляет именно своей лёгкостью. Той лёгкостью, которой не стало в браке с мужем
24 февр. 2019
Стефания, расскажите о себе.
Сколько лет Вы замужем?
Сколько лет Вашему мужу?
Вы оба работаете?
Хотели ли иметь детей?
Как Вам кажется- такой негатив мужа- это его характер и он таков со всеми или он может быть разным с определенными людьми?
24 февр. 2019
Steffenie
Что рассказать о себе, не знаю даже. Работаю я в образовательной сфере, работа нравится. Супруг работает в строительстве. Хороший специалист в своём деле - электромонтаже, но потерял к нему интерес. Злится на начальника, недолюбливает коллег. Работу менять пробовал - не помогает. Вернулся туда же. Негатив - это его обычное состояние, до меня тоже много предавался ему. Мы начали вместе жить три года назад, влюблённость его вывела чутка на позитивную волну, поженились полтора года спустя, и потом всё вернулось на круги своя. Не доволен всем и вся. Я терпела, пока это сильно не касалось меня. Психанула из-за бесконечных придирок, критики и попутного равнодушия. Не хочу сейчас с ним взаимодействовать никак, потому что это не приносит никакой радости. Странно, но до последнего я видела его отцом наших будущих детей. Потому как считала, что для отца важны такие положительные его качества, как любовь и интерес к детям, эрудированность, желание обучать младших. А сейчас понимаю, что, если ребёнок будет видеть папу постоянно злым и одёргивающим своих близких, то будет ли это хорошо для детской психики? Уже сомневаюсь, что нужны дети нам. Сам супруг то не хотел, то хотел, то потом снова не хотел детей рожать

Ремарка: мне 27 лет, супругу должно исполнится 36. Между нами девять лет разница
24 февр. 2019
Стефания, судя по Вашему рассказу, перспектива того, что муж сможет развеселиться и стать более позитивным во взглядах- стремится к 0... Учитывая, что вы и вместе-то не так длительно, уже удалось войти в стабильное состояние безрадостности у вас обоих.. Очень жаль. И ребенку, конечно, важно расти в атмосфере гармонии.
От этого и понятно Ваше стремление подкреплять свою жизнь эмоциями и энергией. Что кроме этого Вы получаете в новых отношениях? Расскажите о них поподробенее. Кто он, откуда и каким образом вы общаетесь?
24 февр. 2019
Steffenie
Наталья, спасибо за Ваши выводы. Благодарна за мнение со стороны от специалиста.
В новых отношениях я получаю психологическую передышку. Мне очень комфортно общаться с этим человеком, отсутствует какое-либо напряжение между нами. Есть взаимный интерес, есть понимание с моей стороны, чем человек живёт. Он проще, чем мой муж, не такая сложная натура) Ведёт себя по отношению ко мне скромно, немного сдержанно. Не могу сказать, что он романтик, но в кино и ресторан приглашал меня (и платил, разумеется, за нас двоих). Познакомил меня со своим лучшим другом, и нередко мы проводим время втроём, - что снимает автоматически флёр романтизма. Кстати, сами мы познакомились с помощью современных гаджетов - приложения для знакомств. Я сначала не очень соглашалась на личную встречу, но он всё-таки подвёл меня к ней) По возрасту он мой ровесник, не был женат и без детей (но спрашивал меня, хочу ли я детишек). Переживаю немного, что он скоро уедет в длительную командировку, так как работает вахтами геодезистом. Хорошая зарплата, но периоды разлуки гарантированы
24 февр. 2019
Стефания, то, что с Вами происходит- нормальное явление. В отношениях для женщины важны эмоции, внимание, чувтственность. И когда это теряется, теряется и сама женщина, падает ее самооценка, которая очень зависима от мужчины...
И здесь Вам на помощь пришел ОН. Который позволяет Вам расслабиться, быть услышанной, увиденнной, принятой. Вы чувствуете себя так, как Вам хочется. И от этого еще больше растет дистанция между Вами и мужем... Но что поделать? Пока у вас детей нет, не так много факторов вас связывает...
Рассматриваете ли Вы свое возможное будущее с этим мужчиной- геодезистом?
24 февр. 2019
Steffenie
Благодарю за поддержку. Доверяю Вам, Наталья, что возникшее явление вполне закономерно.
Не знаю, возможно ли у нас будущее: не хочу заранее переоценить свою значимость для этого мужчины. Кроме того, пока у нас всё хорошо, сама могу быть к нему не совсем объективной.)) Как Вы думаете, на что мне стоит обратить внимание в наших дальнейших взаимоотношениях с новым мужчиной?
24 февр. 2019
Благодарю за поддержку. Доверяю Вам, Наталья

Спасибо))), это-важно. Когда есть доверие и понимание можно решать любые вопросы.
Кроме того, пока у нас всё хорошо, сама могу быть к нему не совсем объективной.))

Да, "розовые очки" никто не отменял)). Но Вам спешить некуда- присматривайтесь, оценивайте.
Как Вы думаете, на что мне стоит обратить внимание в наших дальнейших взаимоотношениях с новым мужчиной?

Вам стоит всегда обращать внимание в отношениях на те сферы, которые Вам самой важны. Насколько они развиты, успешны и соответствуют Вашим представлениям и ожиданиям. Важно, чтобы были схожие интересы, черты характера, социальное положение и материальный статус. Чем больше между людьми сходства, тем легче им будет воспринимать друг друга.
25 февр. 2019
Steffenie
Добрый день! Наталья, приятно было вчера пообщаться:) В последнем сообщении Вы пояснили, что обращать внимание нужно на то, что важно лично для меня. Так и сделаю) Напишу Вам потом, куда отношения зашли)) И те, и другие
25 февр. 2019
Стефания, здравствуйте! Взаимно)).
Да, буду ждать ответа и желаю Вам удачи!
Эта тема закроется через 2 недели, имейте это ввиду.